Презентация на тему "Подготовка к школе" для детей

Презентация: Подготовка к школе
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Подготовка к школе" для детей 6 лет в режиме онлайн. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Подготовка к школе
    Слайд 1

    «У школьного порога» Подготовили: Черникова Т.Н. Мустафаева Н.Г. воспитатели подготовительной группы МБДОУ ДС №16 2014 г

  • Слайд 2

    Достучаться до каждого сердца Тех, кого ты решился учить, И откроется тайная дверца К душам тех, кого смог полюбить! (Марк Львовский)

  • Слайд 3

    Тест “Готовы ли вы отдавать своего ребенка в школу?” 1. Мне кажется, что мой ребенок будет учиться хуже других детей. 2. Я опасаюсь, что мой ребенок часто будет обижать других детей. 3. На мой взгляд, четыре урока — непомерная нагрузка для маленького ребенка. 4. Трудно быть уверенным, что учителя младших классов хорошо понимают детей. 5. Ребенок может спокойно учиться только в том случае, если учительница — его собственная мама. 6. Трудно представить, что первоклассник может быстро научиться читать, считать и писать. 7. Мне кажется, что дети в этом возрасте еще не способны дружить. 8. Боюсь даже думать о том, как мой ребенок будет обходиться без дневного сна. 9. Мой ребенок часто плачет, когда к нему обращается незнакомый взрослый человек. 10. Мой ребенок не ходит в детский сад и никогда не расстается с матерью. 11. Начальная школа, по-моему, редко способна чему-либо научить ребенка. 12. Я опасаюсь, что дети будут дразнить моего ребенка. 13. Мой малыш, по-моему, значительно слабее своих сверстников. 14. Боюсь, что учительница не имеет возможности оценить успехи каждого ребенка. 15. Мой ребенок часто говорит: “Мама, мы пойдем в школу вместе!”.

  • Слайд 4

    Занесите свои ответы в табличку: если Вы согласны с утверждением, поставьте крестик после косой черты, если не согласны, оставьте клетку пустой

  • Слайд 5

    Результаты тестирования: до 4 баллов — это означает, что у Вас есть все основания оптимистично ждать первого сентября — по крайней мере, сами вполне готовы к школьной жизни Вашего ребенка; 5-10 баллов — лучше подготовиться к возможным трудностям заранее; 10 баллов и больше — было бы неплохо посоветоваться с детским психологом. А теперь обратим внимание на то, в каких столбцах получено 2 или 3 крестика. 1 — необходимо больше заниматься играми и заданиями, развивающими память, внимание, тонкую моторику. 2 — нужно обратить внимание на то, умеет ли Ваш ребенок общаться с другими детьми. 3 — предвидятся сложности, связанные со здоровьем ребенка, но еще есть время заняться закаливанием и общеукрепляющими упражнениями. 4 — есть опасения, что ребенок не найдет контакта с учительницей, надо обратить внимание на сюжетные игры. 5 – ваш ребенок недостаточно самостоятелен, вероятно, он излишне привязан к матери.

  • Слайд 6

    Готовность к школе Когда говорят о "готовности к школе", то имеют в виду не отдельные умения и знания, а их определенный набор, в котором присутствуют все основные компоненты.

  • Слайд 7

    Выделяются разные виды готовности к школе: Психологическая Физическая : Специальная: умение читать, считать физическое развитие, писать. развитие мелких групп мышц, развитие основных движений

  • Слайд 8

    Ребёнок должен понимать:

  • Слайд 9

    Что должен знать и уметь ребёнок в семь лет? Заниматься каким-либо делом, не отвлекаясь, в течение двадцати-тридцати минут Находить сходства и отличия между предметами, картинками Уметь выполнять работу по образцу, например, с точностью воспроизводить на своем листе бумаги узор, копировать движения человека и т.д. Легко играть в игры на внимательность, где требуется быстрота реакции.

  • Слайд 10

    Математика Цифры от 0 до 20 Прямой счет от 1 до 10 и обратный от 10 до 1 Арифметические знаки: ”+”, ”-”, ”=” Деление круга, квадрата на две (четыре) равные части Ориентирование в пространстве и на листе бумаги: справа, слева, вверху, внизу, над, под, за, между и т.п. Уметь увеличивать или уменьшать группу предметов на заданное количество (решение задач с группами предметов),уравнивать множество предметов. Уметь сравнивать группы предметов - больше, меньше или равно.

  • Слайд 11

    Развитие речи Запоминание картинок Рассказывание по памяти стишков, скороговорок, пословиц, сказок и т.п. Пересказ небольшого текста Уметь высказывать свое мнение, построив законченное предложение.

  • Слайд 12

    Знать основные цвета, домашних и диких животных, птиц, названия деревьев, грибов, цветов, овощей, фруктов и т.д. Называть времена года, явления природы, перелётных и зимующих птиц, свою страну, столицу, месяцы, дни недели, свои имя и отчество, имена своих родителей и место работы, свой адрес, какие бывают профессии. Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д. Иметь элементарные представления об окружающем мире: о предметах живой и неживой природы, о правилах поведения в общественных местах.

  • Слайд 13

    Проблемы, связанные с неготовностью ребёнка к школе Труднее проходит процесс адаптации в 1 классе. Трудности в овладении знаниями, усвоении программного материала. Отставание в развитии от сверстников. Нарушение здоровья (особенно психоневротической сферы)

  • Слайд 14

    Это вам поможет:

  • Слайд 15

    Игра «Делим слова на слоги»

    Цель: закрепление навыков слогового анализа слова, знакомство с ударением в словах, развитие памяти, внимания, мышления.

  • Слайд 16

    Игра «Считаем и читаем»

    Цель: развивает зрительное восприятие, внимание, навыки счёта и чтения.

  • Слайд 17

    Игра «Развиваем внимание»

    Цель: развивает и тренирует внимание дошкольника и готовит к школе.

  • Слайд 18

    Игра «Готов ли ты к школе»

    Цель: определить готовность детей к школе по тестовым заданиям.

  • Слайд 19

    «Открытое письмо к родителям»

  • Слайд 20

    Готовы ли родители к школе? Все время поддерживать ребёнка Научиться сопереживать с ребёнком тяжелые моменты Удержаться от замечаний и претензий Относиться к ребёнку крайне деликатно Много разговаривать, искренне интересоваться мыслями маленького школьника, его чувствами, а не только тем, сделал ли он уроки и что ел на обед Относиться с уважением к педагогу Все сложности ребёнок сможет преодолеть достаточно быстро и легко

  • Слайд 21

    Детей учит то, что их окружает. - Если ребёнка часто критикуют – он  учится  осуждать- Если ребёнку часто демонстрируют враждебность – он учится драться- Если ребёнка часто высмеивают – он учится быть робким- Если ребёнка часто позорят – он учится чувствовать себя виноватым- Если к ребёнку часто бывают снисходительны – он учится быть терпимым- Если ребёнка часто подбадривают – он учится уверенности в себе- Если ребёнка часто хвалят – он учится оценивать- Если с ребёнком обычно честны – он учится справедливости- Если ребёнок живёт с чувством безопасности – он учится верить- Если ребёнок живет в атмосфере дружбы и чувствует себя нужным – он учится находить в этом мире любовьЛюбите ребёнка просто так, ни за что. Любите потому, что он есть, что он ваш ребёнок

  • Слайд 22

    Спасибо за внимание !

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке