Презентация на тему "Типология современного урока."

Презентация: Типология современного урока.
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Типология современного урока." в режиме онлайн с анимацией. Содержит 27 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по педагогике в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    27
  • Слова
    педагогика
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Типология современного урока.
    Слайд 1

    Типология современного урока.

  • Слайд 2

    Типология уроков.

    Урок является сложным педагогическим объектом. Как и всякие сложные объекты, уроки могут быть разделены на типы по различным признакам. Этим объясняется существование многочисленных классификаций уроков. В теории и практике обучения ведущее значение отводится следующим типологиям уроков: - по основной дидактической цели; - по основному способу их проведения; - по основным этапам учебного процесса.

  • Слайд 3

    По основной дидактической цели выделяют такие типы уроков: - урок ознакомления с новым материалом; - урок закрепления изученного; - урок применения знаний и умений; - урок обобщения и систематизации знаний; - урок проверки и коррекции знаний и умений; - комбинированный урок.

  • Слайд 4

    Типологией по основному способу проведения их подразделяют на уроки: - в форме беседы; - лекции; - экскурсии; - киноуроки; - самостоятельная работа учащихся; - лабораторные и практические работы; - сочетание различных форм занятий.

  • Слайд 5

    Если же за основу типологии, берутся основные этапы учебного процесса, то выделяют уроки: - вводные; - первичного ознакомления материалом; - образования понятий, установления законов и правил; - применения полученных правил на практике; - повторения и обобщения; - контрольные; - смешанные и комбинированные.

  • Слайд 6

    Подразделение уроков на типы и виды, тем не менее,не делает полными имеющиеся типологии.В качестве примеров подобных типологий, подразделяющих уроки по форме их проведения, можно привести следующие типы уроков : 1. Уроки в форме соревнований и игр( конкурс, турнир, эстафета…) 2. Уроки, основанные на формах, жанрах и методах работы, известных в общественной практике: исследование, изобретательство, анализ первоисточников, комментарий… 3. Уроки, основанные на нетрадиционной организации учебного материала: урок мудрости, откровение, урок- « дублер начинает действовать»… 4. Уроки, напоминающие публичные формы общения: пресс- конференция, брифинг, аукцион, бенефис… 5. Уроки, основанные на имитации деятельности учреждений и организаций: следствие, патентное бюро, ученый совет… 6. Уроки, основанные на имитации деятельности при проведении общественно- культурных мероприятий: заочная экскурсия, экскурсия в прошлое, путешествие, прогулки… 7. Уроки, опирающиеся на фантазию: урок- сказка, урок- сюрприз… 8. Использование на уроке традиционных форм внеклассной работы: « следствие ведут знатоки», спектакль, « брейн- ринг», диспут… 9. Интегрированные уроки. 10. Трансформация традиционных способов организации урока: лекция- парадокс, парный опрос, экспресс- опрос, урок- защита оценки…

  • Слайд 7

    В качестве примеров другого подхода к типологии уроков, форме их проведения, можно привести такие блоки однотипных уроков: - Уроки творчества: урок изобретательства, урок- выставка, урок- сочинение, урок- творческий отчет… - Уроки, созвучные с общественными тенденциями: урок- общественный смотр знаний, урок- диспут, урок- диалог… - Межпредметный и внутрикурсовой уроки: одновременно по двум предметам, одновременно для учащихся разных возрастов… - Уроки с элементами историзма: урок об ученых, урок- бенефис, урок- исторический обзор, урок- портрет… - Театрализованные уроки: урок- спектакль, урок воспоминаний, урок- суд, урок – аукцион… - Игровые уроки: урок- деловая игра, урок- ролевая игра, урок с дидактической игрой, урок – соревнование, урок- путешествие… - Вспомогательные уроки: урок- тест. Урок для родителей, урок – консультация…

  • Слайд 8

    Уроки основных типов:

    1. урок ознакомление с новым материалом; 2. урок закрепления изученного; 3. урок применения знаний и умений; 4. урок обобщения и систематизации знаний; 5. урок проверки и коррекции знаний и умений; 6. комбинированный урок; 7. урок- лекция; 8. урок- семинар; 9. урок- зачет; 10. урок- практикум; 11. урок- экскурсия; 12. урок- дискуссия; 13. урок- консультация; 14. интегрированный урок; 15. театрализованный урок; 16. урок- соревнование; 17. урок с дидактической игрой; 18. урок- деловая игра; 19. урок- ролевая игра.

  • Слайд 9

    Урок ознакомления с новым материалом.

    Структура этого урока определяется его основной дидактической целью: введением понятия, установлением свойств изучаемых объектов, построением правил, алгоритмов и т. д.

  • Слайд 10

    Урок закрепления изученного.

    Основная дидактическая цель его – формирование определенных умений.

  • Слайд 11

    Урок применения знаний и умений.

    В процессе применения знаний и умений различают следующие основные звенья: воспроизведение и коррекция необходимых знаний и умений; анализ заданий и способов их выполнения, подготовка требуемого оборудования; самостоятельное выполнение заданий; рационализация способов выполнения заданий; внешний контроль и самоконтроль в процессе выполнения заданий.

  • Слайд 12

    Урок обобщения и систематизации знаний.

    На уроках обобщения и систематизации знаний выделяют наиболее общие и существенные понятия, законы и закономерности, основные теории и ведущие идеи, устанавливают причинно – следственные и другие связи и отношения между важнейшими явлениями, процессами, событиями, усваивают широкие категории понятий и их систем и наиболее общие закономерности.

  • Слайд 13

    Урок проверки и коррекции знаний и умений.

    Контроль и коррекция знаний и умений осуществляется на каждом уроке. Но после изучения одной или нескольких подтем или тем учитель проводит специальные уроки контроля и коррекции, чтобы выявить уровень овладения учащимися комплексом знаний и умений, и на его основе принять определенные решения по усовершенствованию учебного процесса.

  • Слайд 14

    Комбинированный урок.

    Комбинированный урок характеризуется постановкой и достижением нескольких дидактических целей. Их многочисленными комбинациями определяются разновидности комбинированных уроков.

  • Слайд 15

    Урок – лекция.

    Как правило, это уроки, на которых излагается значительная часть теоретического материала изучаемой темы. В зависимости от дидактических задач и логики учебного материала распространены вводные, установочные, текущие и обзорные лекции. По характеру изложения и деятельности учащихся лекция может быть информационной, объяснительной, лекцией – беседой и т.д.

  • Слайд 16

    Урок – семинар.

    Семинары характеризуются, прежде всего, двумя взаимосвязанными признаками: самостоятельным изучением учащимися программного материала и обсуждением на уроке результатов их познавательной деятельности. На них ребята учатся выступать с самостоятельными сообщениями, дискутировать, отстаивать свои суждения. Семинары способствуют развитию познавательных и исследовательских умений учащихся, повышению культуры общения.

  • Слайд 17

    Урок – зачет.

    Одной из форм организации контроля знаний, умений и навыков учащихся является урок – зачет. Основная цель его состоит в диагностике уровня усвоения знаний и умений каждым учащимся на определенном этапе обучения. Положительная отметка за зачет выставляется в случае, если ученик справился со всеми заданиями, соответствующими уровню обязательной подготовки по изученному предмету. Если хотя бы одно из таких заданий осталось невыполненным, то, как правило, положительная оценка не выставляется. В этом случае зачет подлежит пересдаче, причем ученик может пересдать не весь зачет целиком, а только те виды заданий, с которыми он не справился.

  • Слайд 18

    Урок – практикум.

    Уроки – практикумы, помимо решения своей специальной задачи – усиления практической направленности обучения, должны быть тесным образом связаны с изученным материалом, а также способствовать прочному, неформальному его усвоению. Основной формой их проведения являются практические и лабораторные работы, на которых учащиеся самостоятельно упражняются в практическом применении усвоенных теоретических знаний и умений.

  • Слайд 19

    Урок – экскурсия.

    На уроки – экскурсии переносятся основные задачи учебных экскурсий: обогащение знаний учащихся; установление связи теории с практикой, с жизненными явлениями и процессами; развитие творческих способностей учащихся, их самостоятельности, организованности; воспитание положительного отношения к учению.

  • Слайд 20

    Урок – дискуссия.

    Основу уроков – дискуссий составляют рассмотрение и исследование спорных вопросов, проблем, различных подходов при аргументации суждения, решении заданий и т.д.

  • Слайд 21

    Урок – консультация.

    На уроках данного типа, проводится целенаправленная работа не только по ликвидации пробелов в знаниях учащихся, обобщению и систематизации программного материала, но и по развитию их умений.

  • Слайд 22

    Интегрированный урок.

    Методической основой интегрированного подхода к обучению являются формирование знаний об окружающем мире и его закономерностей в целом, а также установление внутрипредметных и межпредметных связей в усвоении основ наук. В этой связи интегрированным уроком называют любой урок со своей структурой, если для его проведения привлекаются знания, умения и результаты анализа изучаемого материала методами других наук, других учебных предметов.

  • Слайд 23

    Театрализованный урок.

    Выделение такого типа уроков связано с привлечением театральных средств, атрибутов и их элементов – при изучении , закреплении и обобщении программного материала. Театрализованные уроки привлекательны тем, что вносят в ученические будни атмосферу праздника, приподнятое настроение, позволяют ребятам проявить свою инициативу, способствуют выработке у них чувства взаимопомощи, коммуникативных умений.

  • Слайд 24

    Урок – соревнование.

    Основу урока – соревнования составляют состязания команд при ответах на вопросы и решении чередующихся заданий, предложенных учителем. Форма проведения таких уроков самая различная. Это поединок, бой, эстафета, соревнования, построенные по сюжетам известных игр: «Брейн ринг», « Счастливый случай», «Звёздный час» и т.д.

  • Слайд 25

    Урок с дидактической игрой.

    В отличие от игр вообще дидактическая игра обладает существенным признаком- наличием чётко поставленной цели обучения и соответствующего ей педагогического результата. Дидактическая игра имеет устойчивую структуру, включающую следующие основные компоненты: игровой замысел, правила, игровые действия, познавательное содержание или дидактические задачи, оборудование, результат игры. Дидактические игры при их систематическом использовании становятся эффективным средством активизации учебной деятельности школьников. Этим обусловлена необходимость накопления таких игр и их классификации по содержанию с использованием материалов соответствующих методических журналов и пособий.

  • Слайд 26

    Урок - деловая игра

    В деловых играх на основе игрового замысла моделируются жизненные ситуации и отношения, в рамках которых выбирается оптимальный вариант решения рассматриваемой проблемы, и имитируется его реализация на практике. Деловые игры делятся на производственные, организационно - деятельностные, проблемные, учебные и комплексные.

  • Слайд 27

    Урок – ролевая игра

    Специфика ролевой игры, в отличие от деловой, характеризуется более ограниченным набором структурных компонентов, основу которых составляют целенаправленные действия учащихся в моделируемой жизненной ситуации в соответствии с сюжетом и распределёнными ролями.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке