Презентация на тему "Проект "День матери""

Презентация: Проект "День матери"
Включить эффекты
1 из 32
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Проект "День матери""? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 32 слайдов. Также представлены другие презентации о праздниках. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    32
  • Слова
    праздники
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Проект "День матери"
    Слайд 1

    УСТНЫЙ ЖУРНАЛ Проект внеклассного мероприятия в 3в классе учителя начальных классов МБОУ «СОШ № 9» г.Энгельса Саратовской области Коминой Ольги Ивановны ДЕНЬ МАТЕРИ

  • Слайд 2

    Методический паспорт проекта:

    Тема: устный журнал «День матери». Цели: 1.Вовлечение каждого ученика в активный познавательный процесс творческого характера, в различные виды деятельности. 2.Развитие умения проектировать свою деятельность.

  • Слайд 3

    Учебно - педагогические задачи:

    а)образовательные – формирование устойчивого интереса к истории возникновения праздников, умения работать с дополнительной литературой, расширение кругозора, повышение эрудиции учащихся; б)воспитательные – воспитание способности к взаимопониманию, интереса к творческим усилиям товарищей, личной ответственности за выполнение коллективной работы; в)развивающие – приобщение к полезной деятельности, развитие творческих способностей, фантазии, воображения эстетического вкуса, привлечение к участию в школьной жизни членов семьи.

  • Слайд 4

    Тип проекта: информативно- исследовательский.

    «Детская цель проекта» - выпуск журнала, посвященного празднику «День матери». Возраст: 7-8 лет. Класс:3. Время работы над проектом: неделя. Форма работы: внеурочная, групповая(журналисты, поэты, музыканты, иллюстраторы,юмористы по 5 человек в группе). Режим работы: использование часов неаудиторной занятости.

  • Слайд 5

    Обеспечение:

    1.Материально – техническое и учебно – методическое оснащение: компьютер, сканер, учебная и методическая литература, школьная и домашняя библиотеки. 2.Дополнительно привлекаемые участники: родители. 3.ЗУН и общеучебные навыки, необходимые уч-ся для самостоятельной работы: -владение устной речью; -владение определенными знаниями по литературному чтению; -умение работать с дополнительной литературой, вести поиск нужной информации. 4.Мотивация к познанию, к работе: личный интерес уч-ся, самореализация.

  • Слайд 6

    ИСТОРИЧЕСКАЯ СТРАНИЧКА

  • Слайд 7

    В России отмечать День матери стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник – праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

  • Слайд 8

    Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем матерям которые дарят детям любовь, нежность и ласку. Спасибо вам! И пусть каждой из вас почаще говорят теплые слова ваши любимые дети! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах, когда вы вместе. Говорим «Спасибо!» Мы, родные, Вам. Ведь Земля красива Добротою мам!

  • Слайд 9

    А знаете ли вы, что во многих странах отмечают День матери, правда, в разное время. По некоторым источникам традиция празднования Дня матери берет начало еще в женских мистериях древнего Рима, предназначенных для почитания Великой Матери – богини, матери всех богов. Также известно, что в Англии XV века отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» - четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране. Постепенно этот праздник приобрел другое значение – чествовать стали не матерей, а «Матерь Церковь», так что праздник стал отчасти церковным.

  • Слайд 10

    В США День матери отметили впервые в 1872 году по инициативе Джулии Уард Хоу, а с 1907 года этот праздник стали отмечать ежегодно во второе воскресенье мая. В это же самое время отмечают День матери в Мальте, Дании, Финляндии, Германии, Италии, Турции, Австралии, Японии, Бельгии, Украине, Эстонии.

  • Слайд 11

    В Армении отмечают День материнства и красоты 7 апреля. В Греции День матери отмечается 9 мая. История праздника ведется со времен античной Греции, когда греки отмечали весной день матери всех богов, Геи. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября с 1998 года на основании Указа Президента. В этот день по традиции поздравляют всех мам, а на государственном уровне чествуют женщин, добившихся успехов в воспитании детей и многодетных мам, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Ноябрь шагает по дворам В лучах прохлады, света. Сегодня праздник наших мам И нам приятно это.

  • Слайд 12

    Поэтическая страничка

  • Слайд 13

    От чистого сердца простыми словами Давайте, друзья, потолкуем о маме. Мы любим ее как хорошего друга За то, что у нас с нею все сообща, За то, что когда нам приходится туго, Мы можем всплакнуть у родного плеча. Мы любим ее и за то, что порою Становятся строже в морщинках глаза. Но стоит с повинной прийти головою- Исчезнут морщинки, умчится слеза. За то, что всегда без утайки и прямо Мы можем доверить ей сердце свое. И просто за то, что она -наша мама. Мы крепко и нежно любим ее!

  • Слайд 14

    Есть в природе знак святой и вещий, Ярко обозначенный в веках! Самая прекрасная из женщин Женщина с ребенком на руках. От любой напасти заклиная (Ей – то уж добра не занимать!) Нет, не Богоматерь, а земная, Гордая, возвышенная мать. Свет любви издревле ей завещан, Так вот и стоит она в веках: Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребенком на руках. Все на свете метится следами, Сколько бы не вышагал путей, Яблоня украшена плодами, Женщина судьбой своих детей. Пусть ей вечно солнце рукоплещет, Так она и будет жить в веках, Самая прекрасная из женщин- Женщина с ребенком на руках!

  • Слайд 15

    Воспеваю то, что вечно ново, И хотя совсем не гимн пою, Но в душе родившееся слово Обретает музыку свою. Слово – это зов и заклинанье. В этом слове сущего душа. Это искра первого сознанья, Резвая улыбка малыша. Слово это сроду не обманет, В нем сокрыто жизни существо, В нем исток всего, ему конца нет. Встаньте! Я произношу его! Это наша любимая Мама!

  • Слайд 16

    Милая! Родная! Ненаглядная! Ты – попутный ветер кораблю. Мне бы только быть с тобою рядом, Ничего мне большего не надо, Потому что я тебя люблю!

  • Слайд 17

    МУЗЫКАЛЬНАЯ СТРАНИЧКА

  • Слайд 18

    В день веселый, солнечный Ручейки бегут. Дети мамам песенки Весело поют... Ласковые и нежные колыбельные – это первые мелодии, с которыми знакомится малыш. Именно они составляют его самые важные музыкальные впечатления. Поэтому мамы исполняют эти песни всегда с особой выразительностью, требуют искренности, теплоты и задушевности.

  • Слайд 19

    Русская народная мелодия. Люли, люли, люли, Все давно уснули. Один Ленечка не спит , Он в окошечко глядит. Под окошком петушок Громко песенку поет. Громко песенку поет, Лене спать не дает. А ты, Ленечка, усни, Крепкий сон к тебе приди.

  • Слайд 20

    Колыбельная медведицы. Сл.Ю.Яковлева Муз.Е.Крылатова Ложкой снег мешая, ночь идет большая, Что же ты, глупышка, не спишь? Спят твои соседи, белые медведи, Спи и ты скорей, малыш. Мы плывем на льдине, как на бригантине, По седым, суровым морям. И всю ночь соседи, звездные медведи, Светят дальним кораблям.

  • Слайд 21

    Спят усталые игрушки Сл.З.Петровой Муз.А.Островского Спят усталые игрушки, книжки спят, Одеяла и подушки ждут ребят. Даже сказка спать ложится, Чтобы ночью нам присниться, Ты ей пожелай баю – бай. Обязательно по дому в этот час Тихо, тихо ходит дрема возле нас. За окошком все темнее, Утро ночи мудренее, Глазки закрывай, баю – бай. Баю – бай, должны все люди ночью спать. Баю – баю, завтра будет день опять. За день мы устали очень, Скажем всем: «Спокойной ночи». Глазки закрывай, баю – бай...

  • Слайд 22

    Колыбельная песня Муз. В.Моцарта Спи, моя радость,усни! В доме погасли огни. Пчелки затихли в саду, Рыбки уснули в пруду, Месяц на небе блестит, Месяц в окошко глядит. Глазки скорее сомкни! Спи, моя радость, усни, Усни, усни!...

  • Слайд 23

    Страничка устного народного творчества

  • Слайд 24

    Русский язык богат и выразителен. Часто в речи мы слышим и употребляем сами пословицы о поговорки. А какие пословицы и поговорки о маме вы знаете? *При солнышке тепло, при матери добро. *Нет лучше дружка, чем родная матушка. *Сердце матери лучше солнца греет. *Птица раде весне, а младенец матери. *Голова седая, а душа молодая. *Только и родни, что бабушки одни. *Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.

  • Слайд 25

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!

  • Слайд 26

    Страничка "Картинная галерея"

  • Слайд 27

    А я в мамин зайду кабинет И повешу там мамы портрет. Ей приятное сделать хочу, Но об этом пока я молчу. Мама в праздник войдет в кабинет И увидит на стенке портрет. Интересно, поймет ли она, Что сюрприз приготовила я?

  • Слайд 28

    ВЕСЕЛАЯ СТРАНИЧКА

  • Слайд 29

    Ой, девочки – девчушечки, Споем для вас частушечки. Поем мы замечательно, Послушайте внимательно! 1.Ой, спасибо тебе, мама, 5.В кухне веник я нашел Что такою родила, И квартиру всю подмел. Озорною, боевою- Но осталось от него И Катюшей назвала. Три соломинки всего. 2.Вот почистить раз в году 6.Вова пол натер до блеска, Я решил сковороду, Приготовил винегрет. А потом четыре дня Ищет мама: что же делать? Не могли отмыть меня! Никакой работы нет! 3.Папа мне решил задачу, 7.Я сегодня нарядилась В математике помог, В сарафан с иголочки. Мы потом решали с мамой Полюбуйтесь – ка, ребята, То, что он решить не смог. На мои оборочки! 4.Чтобы мама удивилась, 8.Мы частушки петь кончаем Мы сготовили обед, И всегда вам обещаем: Почему – то наша кошка Слушать вас всегда, во всем, Убежала от котлет. Утром, вечером и днем.

  • Слайд 30

    Пусть всегда будет мама!

  • Слайд 31

    Вот настал момент прощанья. Будет краткой наша речь: Говорим вам: «До свиданья! До счастливых новых встреч!» В заключение все исполняют песню на мотив «Изгиб гитары желтой...» Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно. Струна осколком эха пронзит тугую высь. Сегодня праздник мамы мы празднуем с успехом. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. И бабушек мы вспомним – они ведь тоже мамы. Их теплоту и ласку не будем забывать. А через годик снова в ноябрьский денечек На празднике совместном мы встретимся опять. Желаем вам здоровья, и счастья вам желаем! Удачи и терпенья! Мамуля, улыбнись! И твердо обещаем, что мы не подведем вас. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

  • Слайд 32
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке