Презентация на тему "Влияние полярной ночи" 7 класс

Презентация: Влияние полярной ночи
1 из 19
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Влияние полярной ночи" для 7 класса в режиме онлайн. Содержит 19 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Влияние полярной ночи
    Слайд 1

      УЛУСНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ШКОЛЬНИКОВ   Направление «ЭКОЛОГИЯ И БИОЛОГИЯ» Тема «Влияние полярной ночи на состояние работоспособности обучающихся МБОУ «Тиксинской СОШ №2»   Автор работы: Обидина Людмила обучающаяся 9 класса   Учитель: биологии и географии: Белова Н.Ю.

  • Слайд 2

      СОДЕРЖАНИЕ   I.Введение ..………………………………..…………………………………3 II. Основная часть ……………………………….…………………………..5 1.Полярная ночь как фактор неблагоприятного влияния на психику человека ………………………………………………………………………………...5 2.Воздействие климата в п.Тикси на организм ребёнка школьного возраста …………………………………………………………………………………7 III. Исследовательская часть .…………………………………………..........9 1.Материал и методы исследования…………………………………………9 2.Результаты диагностики обучающихся с 5 по 11 класс………………….10 IV. Заключение ………………………………………………………………12 V. Список литературы ………………………………………………………13

  • Слайд 3

    I.Введение

    Современная школа предъявляет высокие требования учащимся. Чтобы хорошо освоить школьную программу ребенку необходим не только запас знаний и умение ими оперировать, но и быть постоянно готовым к большим умственным нагрузкам. Актуальность выбранной темы состоит в том, что школьники, как наиболее чувствительная группа к неблагоприятным климатическим влияниям, испытывают в условиях проживания на Крайнем Севере дополнительный физиологический и психоэмоциональный стресс, что негативно отражается на их учебной деятельности.

  • Слайд 4

    Объект исследования: самочувствие, активность и настроение у детей школьного возраста. Предмет исследования: самочувствия активности и настроения у детей школьного возраста в период полярной ночи. Цель работы: изучить особенности влияния полярной ночи на состояние работоспособности детей школьного возраста.

  • Слайд 5

    Гипотеза: в период полярной ночи значительно снижается работоспособность детей школьного возраста. Задачи: 1. Изучить литературные источники, посвящённые проблемам работоспособности, эмоциональных состояниях человека и влияние на них сезонных изменений. 2. Изучить специфику самочувствия активности и настроение у школьников в период полярной ночи находившихся в п. Тикси-3 МБОУ «ТСОШ №2». Методы исследования: Опрос учащихся 5-11 классов

  • Слайд 6

    II. Основная часть

    Полярная ночь как фактор неблагоприятного влияния на психику человека.  На Крайнем Севере экстремальность влияния на человеческий организм определяется, в основном, необычайно длительной и суровой зимой, коротким холодным летом, резким нарушением обычной для умеренного климата фотопериодичности (с этим неизбежно связано явление «светового голодания» во время полярной ночи и «светового излишества» во время полярного дня), сильными возмущениями связанными с климатом. Зима у нас на севере суровая, с сильными вьюгами и метелями, продолжительностью до девяти месяцев. Температура зимой может достигать до 40 градусов ниже нуля. Такой погоде радуются только дети, потому что освобождаются от занятий в школе. Никакие морозы и метели их не испугают.

  • Слайд 7

    Психика человека, как существующее в различных формах свойство высокоорганизованных живых существ и продукт их жизнедеятельности, обеспечивающие их ориентацию и деятельность, обеспечивает более эффективное приспособление к его окружающей среде.

  • Слайд 8

    Возникая на определённом уровне биологической эволюции, психика сама выступает в качестве одного из её факторов, обеспечивая возрастающую сложностью приспособляемость организмов к условиям существования. Иначе происходит адаптация к условиям жизни в северных широтах, где на человека влияют не только низкие температуры, но и свойст­венные этим ши­ротам режим освеще­ния и уровень солнечной радиа­ции. Что же происходит в организме человека при охлаждении?

  • Слайд 9

    Вследствие раз­дражения холодовых рецепторов изменяются рефлек­торные реакции, регу­лирующие сохранение тепла: сужаются крове­носные сосуды кожи, что на треть умень­шает теплоотдачу организма. Важно, чтобы про­цессы теплообра­зования и теплоотдачи были сба­лансированными. Преобла­дание теплоотдачи над теплообразованием приводит к понижению темпера­туры тела и наруше­нию функций орга­низма. При подобных расстройствах нарушения адаптации снижают адекватность пребы­вания в экстремальных условиях Севера. Это служит часто причиной сниже­ния психической и физической работоспособности человека, быстрого прогресси­рования различных болезней.

  • Слайд 10

    Известно, что условия Севера оказывают существенное влияние на организм ребенка, его реактивность, динамику функционирования физиологических систем. Адаптация детей к экстремальным условиям Крайнего Севера - одна из актуальных биологических и медицинских проблем. Пребывание человека в необычных климатогеографических условиях ведет к дополнительным затратам энергии, к расходованию резервных сил организма. Школьники наиболее чувствительны к неблагоприятным климатическим условиям. Причиной ухудшения здоровья школьников является влияние полярной ночи.

  • Слайд 11

    Однако главными факторами, в комплексе отрицательно влияющими на нервно-психические функции, дыхательную, сердечно-сосудистую, на гипотензивное (пониженное артериальное давление) состояние, снижение умственной работоспособности, замедление двигательных реакций, вялость, апатию и другие системы школьников являются экстремальные природно-климатические, физические условия (полярная ночь и полярный день), дополняемые интеллектуальными перегрузками.

  • Слайд 12

    Материал и методика исследования.   Для выполнения данной работы мне необходимо было провести социологический опрос среди учащихся нашей школы с 5-11 класс, в полярную ночь (24 декабря). Я разработала следующую анкету:  Оцените устойчивость своего внимания на уроках в полярную ночь (т.е., в данный момент) по шкале от 1 до 10 (1-неустойчивое внимание,10 устойчивое внимание) Оцените своё самочувствие, а также активность и настроение в течении нескольких месяцев (ноябрь, декабрь) по шкале от 1 до 5. 1-очень плохое, 2-плохое, 3-удовлетворительное, 4-хорошее, 5-отличное.    

  • Слайд 13
  • Слайд 14

    Устойчивость внимания– составляет 5,6 балла (многие обучающиеся с 5 по 9 классы в период полярной ночи имеют неустойчивое – рассеянное внимание) Самочувствие– составляет 3,4 балла (в полярную ночь постоянно хочется спать, организм школьников ослаблен). Активность– составляет 3,6 балла (многие учителя жалуются на то, что обучающиеся не очень активны на уроках).   Настроение– составляет 3,8 балла (у большинства обучающихся с 5 по 11 классы настроение периодически меняется в течении дня – появляется постоянная раздражительность).

  • Слайд 15

    В ходе моего исследования исходя из данных таблицы выявлено, что полярная ночь оказывает значительное негативное влияние на состояние работоспособности школьников. Действие полярной ночи сказывается прежде всего на психической деятельности обучающихся, вызывая: повышенную раздражительность, чувство тревожности и напряженности, депрессивное настроение, увеличивается частота невротических реакций. Во время полярной ночи снижается работоспособность, появляется апатия, растет внутренняя недисциплинированность-душевная неуравновешенность.

  • Слайд 16

    Таким образом, психические состояния человека тесно связаны с общим состоянием его здоровья и, в свою очередь, детерминируют качество активности организма.

  • Слайд 17

    Наша работа доказывает наличие существенного негативного влияния полярной ночи на работоспособность, эмоциональное и физическое состояние школьников, что в свою очередь негативно влияет на качество их учебной деятельности, при этом подтверждает высокую эффективность оздоровительных мероприятий детей, проживающих в условиях Крайнего Севера при вывозе их на «материк» в период полярной ночи.

  • Слайд 18

    Рекомендации: По этому родителям и учителям необходимо учитывать потребность детей в отдыхе на «материке» и в период полярной ночи создавать комфортные условия обучения с помощью дозирования учебной нагрузки, повышения уровня физической активности детей. Родителям посещать вместе с детьми спортивные комплексы, бассейны, катки и т.п.; учителям – систематически проводить физические паузы на уроках. Это будет способствовать улучшению общего самочувствия школьников и окажет благоприятное влияние на успешность учебной деятельности.

  • Слайд 19

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке