Презентация на тему "Задачи и принципы снабжения медицинским имуществом медицинской службы"

Презентация: Задачи и принципы снабжения медицинским имуществом медицинской службы
Включить эффекты
1 из 37
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Задачи и принципы снабжения медицинским имуществом медицинской службы", состоящую из 37 слайдов. Размер файла 3.98 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    37
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Задачи и принципы снабжения медицинским имуществом медицинской службы
    Слайд 1

    Лекция :«Задачи и принципы снабжения медицинским имуществом медицинской службы гражданской обороны (МСГО) в военное время, Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК) и населения при чрезвычайных ситуациях мирного времени»

  • Слайд 2

    Рассматриваемые вопросы

    Понятие, организационная структура и задачи РСЧС Понятие, организационная структура и задачи ВСМК Режимы функционирования ВСМК Понятие, организационная структура и задачи МСГО Принципы медицинского снабжения в структурах МСГО и ВСМК Задачи медицинского снабжения ВСМК

  • Слайд 3

    Нормативные документы

    Федеральный закон от 28.12.10 г. № 390-ФЗ «О безопасности». Федеральный закон от 31.05.96 г. № 61-ФЗ «Об обороне». Федеральный закон от 12.02.98 г. № 28-ФЗ «О Гражданской обороне». Федеральный закон от 21.12.1994г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Постановление Правительства РФ от 30.12.2003 г. № 794 «О Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

  • Слайд 4

    В целях обеспечения защиты населения России, предупреждения и ликвидации ЧС, обусловленных авариями, катастрофами и стихийными бедствиями, постановлением правительства в 1993 г. было образованно «Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (МЧС). Для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и уменьшения ущерба от ЧС, постановлением Правительства РФ №794 от 30.12.2003 г. на территории всей России создана «Единая Государственная Система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (РСЧС).

  • Слайд 5

    РСЧС – специальная структура на территории страны, предназначенная для обеспечения безопасности населения, защите окружающей среды и ликвидации последствий ЧС в мирное время. РСЧС объединяет органы управления, силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов федерации, а также органов местного самоуправления и организаций в полномочия которых входят функции по защите населения и территорий от ЧС.

  • Слайд 6

    Основными задачами РСЧС являются:

    проведение единой политики в области предупреждения и ликвидации ЧС и защите населения; повышение устойчивости работы промышленных предприятий в условиях ЧС; обеспечение готовности к действиям в условии ЧС органов управления и сил системы; подготовка и обучение населения к действию в условиях ЧС; оперативное руководство работами по ликвидации последствий ЧС; первоочередное жизнеобеспечение населения, пострадавшего от ЧС; прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС; международное сотрудничество в области защиты населения и ликвидации последствий ЧС.

  • Слайд 7

    Организационно РСЧС состоит из территориальных (субъекты федерации) и функциональных (министерства и ведомства) подсистем 5 уровней подсистем

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Координирующие органы системы На федеральном уровне (территория страны) – межведомственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС в федеральных органах исполнительной власти; На региональном уровне (территория нескольких областей) – региональные центры по делам ГО и ЧС министерства ЧС; На территориальном уровне (область) – комиссия по ЧС органов исполнительной власти; На местном уровне (город) – комиссия по ЧС органа самоуправления; На объектовом уровне(предприятие) – объектовая комиссия по ЧС.

  • Слайд 10

    Постоянно действующие органы управления: На федеральном уровне– министерство по делам ГО и ЧС (МЧС); На региональном уровне– региональные центры по делам ГО и ЧС; На территориальном уровне и местном уровне– органы управления по делам ГО и ЧС при исполнительной власти субъекта федерации; На объектовом уровне– отделы или штабы по делам ГО и ЧС.

  • Слайд 11

    Органы повседневного круглосуточного управления: дежурно-диспетчерские службы министерств и ведомств; оперативно-диспетчерские службы при главных управлениях по делам ГО и ЧС; дежурные службы комиссий по ЧС Силы и средства системы ликвидации ЧС: Формирования и подразделения министерства по делам ГО и ЧС; Формирования и учреждения службы медицины катастроф; Гражданские организации ГО.

  • Слайд 12

    Характеристика территориальной подсистемы РСЧС. Территориальные подсистемы (ТП) создается на территории республик, областей, краев и городов и предназначены для предупреждения и ликвидации ЧС на данной территории. Организационная структура ТП имеет 3 звена: Руководящим органом ТП является комиссия по ЧС субъекта федерации. Органом управления ТП является Главное управление по делам ГО и ЧС субъектов федерации. Исполнительными органами ТП являются силы и средства функциональных подсистем находящихся на данной территории.

  • Слайд 13

    ТП выполняет следующие задачи:

  • Слайд 14

    Функциональные подсистемы (ФП) создаются в министерствах и ведомствах, имеющих в своем составе органы управления, силы и средства для защиты населения и территорий от ЧС и ликвидации их последствий. Министерства и ведомства создают соответствующие федеральные службы для решения специальных задач по защите населения и территорий от ЧС и ликвидации последствий ЧС.

  • Слайд 15

    Всего создано 14 федеральных служб. Основными из этих являются: - Всероссийская служба медицины катастроф; - Служба надзора за санитарно-эпидемиологической обстановкой (Минздравсоцразвития России); - Противопожарная служба (МЧС России); - Служба охраны общественного порядка (МВД России); - Государственная спасательная служба (МЧС); - Служба экологической безопасности (Госкомэкология); - Служба мониторинга окружающей среды (Госгидромет); - Служба мониторинга ЧС (МЧС).

  • Слайд 16

    3 мая 1994 г. была создана Всероссийская служба медицины катастроф (МК) (ВСМК). ВСМК – государственная служба, специально предназначенная для медико-санитарного обеспечения пострадавшего населения в районе катастроф, аварий, стихийных бедствий и на местах террористических актов. Она является одной из федеральных служб в составе РСЧС. ВСМК объединяет: службу МК министерства здравоохранения и социального развития (МЗСР), службу МК министерства обороны, службу МК министерства внутренних дел (МВД), в составе которых имеются силы и средства для ликвидации медицинских последствий ЧС.

  • Слайд 17

    Руководящим органом ВСМК является Межведомственная координационная комиссия при МЗСР России. Она предназначена для координации деятельности входящих в ВСМК служб МК министерств здравоохранения, обороны, внутренних дел и путей сообщения. Служба МК МЗ имеет вертикальную организационную структуру и создана на 5 уровнях:

  • Слайд 18
  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Основные задачи ВСМК.

  • Слайд 21

    Режимы деятельности службы МК: 1) Режим повседневной деятельности. Служба проводит: - Создание формирований службы и их подготовку к работе в условиях ЧС; - Обучение руководящего состава и персонала медицинских формированийслужбы; Материально-техническое и лекарственное обеспечение учреждений и формирований службы. 2) Режим повышенной готовности. Служба проводит: - Оповещение личного состава, формирований и учреждений о введении режима повышенной готовности; - Организация и проведение внеочередного заседания межведомственной координационной комиссии; - Приведение в готовность сил и средств службы; - Сбор и оперативный анализ данных о медицинской обстановке в зонах ЧС.

  • Слайд 22

    3) Чрезвычайный режим. Служба проводит: - Оповещение личного состава о введении режима ЧС - Выдвижение в зону ЧС оперативных групп центра МК и формирований службы - Оказание медицинской помощи пострадавшим в зоне ЧС и их эвакуация в лечебное учреждение.

  • Слайд 23

    Территориальный цент МК является органом управления территориальной службы МК субъекта федерации с правом юридического лица. Центр предназначен для организации и оказания медицинской помощи населению территории в повседневных условиях, а также, для оказания медицинской помощи пострадавшим при ЧС. В центре сосредоточены основные силы и средства, предназначенные для оказания медицинской помощи пострадавшим.

  • Слайд 24

    Территориальный центр МК выполняет следующие задачи: Изучает и прогнозирует медико-санитарную обстановку при возникновении ЧС на своей территории; Обеспечивает полную готовность службы МК данного уровня к работе в ЧС; Осуществляет оказание медицинской помощи пострадавшему населению; Руководит медико-санитарным обеспечением пострадавших при ЧС. Основными подразделениями территориального центра МК являются: Администрация центра; Оперативно-диспетчерский отдел с отделениями скорой медицинской помощи и отделением плановой консультативной помощи; Организационно-методический отдел; Отдел медицинского снабжения.

  • Слайд 25

    В случае возникновения войны с применением ССП, деятельность службы МК будет проходить в условиях, которые резко отличаются от практики медицинского обеспечения пострадавшего населения в ЧС мирного времени. Важнейшими из этих условий являются: 1) массовость и одномоментность возникновения потерь среди населения; разнообразный характер поражений и их высокая тяжесть; 2) нарушение работоспособности учреждений здравоохранения в районах потерь населения; 3) загрязненность местности, продовольствия и воды РВ, ОВ и БС; 4) сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка в районах применения ССП; 5) резкое несоответствие потребности в силах и средствах здравоохранения и их наличия.

  • Слайд 26

    Организовать медицинское обеспечение населения, используя только силы службы МК крайне затруднительно, а иногда просто невозможно. В связи с этим, на военное время в 1962 г. для медицинского обеспечения пострадавшего населения была создана МСГО. пострадавшего населения при применении ССП в военное время. МСГО – специальная организация, созданная в системе здравоохранения и предназначенная для медицинскогообеспечения

  • Слайд 27

    Задачи МСГО:

  • Слайд 28

    МСГО базируется на органах и медицинских учреждениях здравоохранения мирного времени. Создается МСГО территориальными органами здравоохранения и имеет три звена:

  • Слайд 29

    Формирования МСГО являются подвижными силами службы, к ним относятся: санитарные посты (СП) создаются на объектах народного хозяйства из расчета: 1 СП на 200 чел.; состоит из 4 человек и предназначается для оказания первой медицинской помощи рабочим и служащим предприятий - санитарные дружины (СД) – создаются на объектах народного хозяйства из расчета: 1 СД на 2000 чел. населения города; состоит из 24 человек, предназначается для оказания первой медицинской помощи пострадавшему населению - отряды первой медицинской помощи (ОПМ) – основные медицинские формирования МСГО, создаются на базе лечебно-профилактических учреждений здравоохранения; личный состав 146 человек, предназначены для оказания первой врачебной помощи пострадавшему населению

  • Слайд 30

    бригады (отряды) специализированной медицинской помощи (БСМП) – создаются на базе медицинских университетов и НИИ клинического профиля; численный состав бригады – 4 человека (2 врача и 2 средних медицинских работника); бригады могут создаваться по 17 профилям. В составе отряда может быть 5-7 бригад. Предназначены для оказания квалифицированной и специализированной медицинской помощи в больницах МСГО - хирургический подвижный госпиталь (ХПГ) – создается на базе лечебных учреждений и предназначен для оказания квалифицированной хирургической помощи пораженным, развертывается на 200 коек - токсико-терапевтический подвижный госпиталь (ТТПГ) – создается на базе лечебных учреждений и предназначен для лечения пораженных из ядерного и химического очагов; развертывается на 300 коек

  • Слайд 31

    - инфекционный подвижный госпиталь (ИПГ) – предназначен для лечения инфекционных больных и пораженных с подозрением на инфекционное заболевание; развертывается на 200 коек - специализированные противоэпидемиологические бригады (СПБ) – создаются на базе противочумных учреждений и предназначены для ликвидации очагов особо опасных инфекций; личный состав – 31 человек - санитарно-эпидемиологический отряд – создается на базе центров госсанэпиднадзора и предназначен для проведения комплекса санитарно-эпидемиологических мероприятий в очагах поражения; личный состав – 61 человек - группа эпидемиологической разведки (ГЭР) – создается на базе центров госсанэпиднадзора и предназначен для эпидемиологического обследования и проведения эпидемиологической разведки; личный состав – 4 человека

  • Слайд 32

    Организационная структура и принципы снабжения медицинским имуществом МСГО и ВСМК и других медицинских учреждений. Одним из важных условий реализации задач службы медицины катастроф является ее достаточное обеспечение материально-техническими средствами, в том числе медицинским имуществом. Эта задача решается путем выполнения комплекса мероприятий по снабжению медицинским имуществом

  • Слайд 33

    Медицинское снабжение организуется в соответствии со следующими основными принципами:

  • Слайд 34

    Задачи медицинского снабжения службы медицины катастроф

  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке