Презентация на тему "Понятие коммуникации"

Презентация: Понятие коммуникации
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Понятие коммуникации", включающую в себя 9 слайдов. Скачать файл презентации 0.09 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Понятие коммуникации
    Слайд 1

    Тема 1Понятие коммуникации. История изучения коммуникации. Коммуникация и общение.Два подхода к коммуникации.Происхождение коммуникативной деятельности.

  • Слайд 2

    Коммуникация – от лат. Сommunicatio‘сообщение, передача’; communico - ‘делаю общим, связываю, общаюсь’

  • Слайд 3

    коммуникация Социально обусловленный процесс передачи и восприятия информации как в межличностном, так и в массовом общении по разным каналам при помощи различных вербальных и невербальных коммуникативных средств. общение Социально обусловленный процесс обмена мыслями и чувствами между людьми в различных сферах их познавательно-трудовой и творческой деятельности, реализуемый главным образом при помощи вербальных средств коммуникации.

  • Слайд 4

    ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАЦИИ 1950-1960-е годы – способы формализации сообщения, его кодирование и декодирование, передача информации от адресанта к адресату (кибернетика, информатика). 1960-1970-е годы – психологические и социальные характеристики общения, семантическая интерпретация коммуникативных актов, правила и особенности речевого поведения (психологи, лингвисты). 1980-е годы – анализ социальной сущности общения как следствия закономерностей функционирования общества, становления и развития личности (социо- и психолингвистика. Современная парадигма – прагматические аспекты (анализ дискурса)

  • Слайд 5

    ДВА ПОДХОДА К КОММУНИКАЦИИ МЕХАНИСТИЧЕСКИЙ Под коммуникацией понимается однонаправленный процесс кодирования и передачи информации от источника и приема информации получателем сообщения. ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ Коммуникация понимается как совместная деятельностькоммуникантов, в ходе которой вырабатывается общий взгляд на вещи и действия с ними.

  • Слайд 6

    ПРОИСХОЖДЕНИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 1)Коммуникация у животных – ‘ Биологически целесообразное совместное поведение, направленное на адаптацию к среде и регулируемое, в частности, сигнализацией’ (И.Н.Горелов). Инстинктивные механизмы: сохранение вида (сексуальное поведение, забота о потомстве и т.д.); Сохранение индивида (удовлетворение голода и жажды, поиск пропитания, заготовка запасов); Обеспечение более или менее постоянной безопасности (защита от плохих погодных условий, врагов, разъединения с собратьями и т.п.)

  • Слайд 7

    ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ КОММУНИКАЦИИ НА ДОЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СТАДИИ: интерсубъективность деятельностный характер Коммуникантами не рождаются, коммуникации обучаются, хотя есть и определенные биологические, природные предпосылки обучения коммуникативной деятельности.

  • Слайд 8

    ГИПОТЕЗЫ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЯЗЫКА Звукоподражательная (Демокрит, Платон); Междометная (Эпикур, Ч.Дарвин, Вильгельм фон Гумбольдт, А.А.Потебня); Теория инстинктивных трудовых выкриков; Теория социального договора (Этьен де Кондильяк, Адам Смит, Ж.Ж. Руссо); Развитие языка в процессе общественной производственной деятельности (Фридрих Энгельс): Познавательное развитие человека, глоттогенез и развитие культуры (Л.С.Выготский, А.Р.Лурия, А.Н.Леонтьев)

  • Слайд 9

    ЛИТЕРАТУРА 1.       Выготский,Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения. Обезьяна. Примитив. Ребенок. М.: Педагогика-Пресс, 1993. 2.       Кликс Ф. Пробуждающееся мышление: У истоков человеческого интеллекта. Глава 3. Роль коммуникации и познания в регуляции поведения животных. М.: Прогресс, 1983. С. 76 сл. 3.       Леонтьев А.А. Возникновение и первоначальное развитие языка. М.: АН СССР, 1963. 4.       Норман Б.Ю. Проблема происхождения человеческого языка // Основы языкознания. Минск: Бел. Фонд Сороса, 1996. С. 70-86. 5.       Степанов Ю.С. Биосемиотика // Семиотика. М.: Наука, 1971. С. 27 сл. 6.       Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека 7.       Якушин Б.В. Гипотезы о происхождении языка. М.: Наука, 1985.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке