Презентация на тему "Учебно-методическое обеспечение производственного обучения студентов"

Презентация: Учебно-методическое обеспечение производственного обучения студентов
1 из 14
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Учебно-методическое обеспечение производственного обучения студентов", включающую в себя 14 слайдов. Скачать файл презентации 0.15 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    14
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Учебно-методическое обеспечение производственного обучения студентов
    Слайд 1

    Учебно-методическое обеспечение производственного обучения студентов по профессии и специальности СПО, комплексное применение средств и методов обучения студентов.

  • Слайд 2

    Содержание. 1.Введение. 2.Основные задачи методической работы3. «Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов уровней СПО 4.Перечень основных мероприятий по методическому обеспечению

  • Слайд 3

    Введение

    Методическая работа организована на основе комплексного подхода по оп­ределению перспективных единых целей всей мето­дической службы техникума, взаимодействия коллективных и индивидуальных форм методической работы со все­сторонним учетом задач улучшения качества профессиональ­ного обучения на основе федерального государственного образовательного стандарта   про­фессионального образования. Методическая работа планируется на основе анализа деятельности педагогического коллек­тива техникума, что способствует выявлению положитель­ных сторон и недостатков в работе преподавателей и масте­ров производственного обучения. Анализ позволяет выявить запросы педагогов, повысить качество обучения и воспитания обучающихся и студентов.    

  • Слайд 4

       Единая методическая тема:    «Повышение качества подготовки конкурентоспособных специалистов на основе создания развивающего образовательного пространства».    Цель методической работы: Непрерывное совершенствование педагогического мастерства инженерно-педагогических работников, их эрудиции, компетентности и методики для реализации программы развития техникума и выполнения требований ФГОС  НПО/СПО по подготовке квалифицированных специалистов.

  • Слайд 5

    Основные задачи методической работы:

    1.Качественная подготовка и проведение методических мероприятий, повышение их роли в совершенствовании педагогического мастерства инженерно-педагогических работников. 2.Обеспечение высокого  методического уровня проведения всех открытых мероприятий. 3.Профессиональное становление молодых (начинающих) преподавателей и мастеров производственного обучения. 4.Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения в учебно-воспитательный процесс современных образовательных технологий. 5.Продолжение педагогических экспериментов по поиску новых технологий, форм и методов обучения и воспитания.

  • Слайд 6

    6.Выявление, обобщение и распространение положительного педагогического опыта творчески работающих преподавателей. 7.Организация взаимодействия с другими учебными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования и воспитания. 8.Приведение методического обеспечения учебных дисциплин и профессиональных модулей в соответствие с требованиями федеральных государственных стандартов образования, учебных планов и программ. 9.Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов, внедрение их в учебно-воспитательный процесс. 10.Организация работы по совершенствованию комплексной программы воспитания обучающихся, формированию у них высоких моральных качеств. 11.Повышение качества производственного обучения и производственной практики в результате модернизации и развития учебно-материальной базы техникума в соответствии с содержанием учебных планов и программ, задачами по внедрению в образовательный процесс новых информационных технологий.

  • Слайд 7

     «Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов уровней СПО

    Цель: Обеспечение анализа деятельности инженерно-педагогических работников; выявление и удовлетворение их актуальных потребностей в методической помощи; создание им необходимых условий для качественной подготовки конкурентоспособных квалифицированных рабочих и специалистов

  • Слайд 8

    Задачи:  1.       Повышение педагогического и профессионального мастерства инженерно-педагогических работников в целях обеспечения конкурентности выпускников на рынке труда. 2.       Развитие педагогического творчества инженерно-педагогических работников. 3.       Методическое обеспечение дисциплин, модулей и специальностей учебно-программной документацией, учебной и методической литературой, другими средствами обучения. 4.       Доработка и реализация ОПОП на основе ФГОС 3-го поколения. 5.       Совершенствование содержания форм, методов и средств обучения, обеспечение их единства, органической взаимосвязи базового общего и профессионального образования. 6.       Пропаганда и внедрение в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий, передового педагогического и производственного опыта. 7.       Организация взаимодействия с учебными профессиональными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями. 8.       Организация проведения работ по повышению качества ведения всех документов по организации и учету методической работы и их разработки на следующий учебный год.

  • Слайд 9

    В планирование методической работы включены следующие разделы: ·                 *  анализ методической работы с указанием положительного опыта и недостатков; ·                 *  задачи на текущий учебный год по  решению выявленных проблем; ·                 *  организационные мероприятия; ·             * планирование коллективных форм методической работы: педагогических советов, методических советов, совещаний при директоре, инструктивно-методических совещаний, Школы педагогического мастерства, семинаров, круглых столов и других внеурочных учебно-методических мероприятий; ·                 *  планирование работы предметных цикловых  комиссий:                    ‐        план и график проведения открытых мероприятий, декад по профессиям и предметам, олимпиад и конкурсов профессионального мастерства.

  • Слайд 10

    ПЕРЕЧЕНЬосновных мероприятий по методическому обеспечению учебно-воспитательного и учебно-производственного процессов в техникуме

             

  • Слайд 11
  • Слайд 12

     «Реализация компетентностного подхода в подготовке специалистов уровней СПО» Цель: Обеспечение анализа деятельности инженерно-педагогических работников; выявление и удовлетворение их актуальных потребностей в методической помощи; создание им необходимых условий для качественной подготовки конкурентоспособных квалифицированных рабочих и специалистов

  • Слайд 13

    Задачи:  1 .Повышение педагогического и профессионального мастерства инженерно-педагогических работников в целях обеспечения конкурентности выпускников на рынке труда. 2.Развитие педагогического творчества инженерно-педагогических работников. 3.Методическое обеспечение дисциплин, модулей и специальностей учебно-программной документацией, учебной и методической литературой, другими средствами обучения. 4. Доработка и реализация ОПОП на основе ФГОС 3-го поколения. 5.Совершенствование содержания форм ,  методов и средств обучения, обеспечение их единства, органической взаимосвязи базового общего и профессионального образования.

  • Слайд 14

    6.Пропаганда и внедрение в учебно-воспитательный процесс новых педагогических технологий, передового педагогического и производственного опыта. 7. Организация взаимодействия с учебными профессиональными заведениями с целью обмена опытом и передовыми технологиями. 8. Организация проведения работ по повышению качества ведения всех документов по организации и учету методической работы и их разработки на следующий учебный год. В планирование методической работы включены следующие разделы: ‐        анализ методической работы с указанием положительного опыта и недостатков; ‐        задачи на текущий учебный год по  решению выявленных проблем; ‐        организационные мероприятия; ‐        планирование коллективных форм методической работы: педагогических советов, методических советов, совещаний при директоре, инструктивно-методических совещаний, Школы педагогического мастерства, семинаров, круглых столов и других внеурочных учебно-методических мероприятий; ‐        планирование работы предметных цикловых  комиссий: ‐        план и график проведения открытых мероприятий, декад по профессиям и предметам, олимпиад и конкурсов  профессионального мастерства.    

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке