Содержание
-
Презентацию подготовила воспитатель Овдиенко Т.Е. группа «Радужная» Дидактическаяигракакформаобучениядетейраннеговозраста
-
Задачи : 1.Развивать активность мышления и речь у детей, делать обучения более занимательным, эмоциональным, Создать предпосылки к более глубокому овладению знаниями, умениями, навыками. 2.Воспитывать такие качества как находчивость, сообразительность, усидчивость, умение преодолевать трудности, т.е. умение жить в коллективе сверстников. 3.Закреплять знания детей, стимулировать детскую активность.
-
Актуальностьтемы: Актуальность данной темы объясняется необходимостью организации эффективного взаимодействия воспитателя и ребёнка в образовательной деятельности. Игра - это потребность растущего детского организма. В игре развиваются познавательные психические процессы: восприятие, память, мышление, внимание, воображение, речь; развиваются любознательность и умственные способности, первичные интеллектуальные умения и навыки. Игра становится ведущей деятельностью в раннем возрасте. Дидактическая игра - одна из важных разновидностей игровой деятельности. Любая игра становится дидактической, если имеются её основные компоненты: дидактическая задача, игровые правила, игровые действия, которые являются основными структурными элементами дидактической игры. Дети раннего возраста активно познают мир по принципу " Что вижу, с чем действую, то и познаю."
-
Игра
в детскиегодыпреобладаетнадвсемидругимиделамиребенка. ИменнопоэтомупсихологЛ.С.Выгодскийназвалеёведущейдеятельностьюдошкольногодетства.
-
Дидактическаяигракакигровойметодобучениярассматривается в двухвидах: игры-занятия и дидактические.
В первом случае ведущая роль принадлежит воспитателю, который для повышения у детей интереса к занятию использует разнообразные игровые приёмы, создаёт игровую ситуацию. Использование разнообразных компонентов игровой деятельности сочетается с вопросами, указаниями, объяснениями, показом.
-
Занятия в форме дидактических игр широко применяются в младших группах.
В этом случае обучение носит незапрограммированный игровой характер. Воспитатель использует в основном методы и приёмы опосредственного педагогического воздействия: применяет сюрпризные моменты, вводит игровые образы, создаёт игровые ситуации на протяжении всего занятия, в игровой форме его заканчивает.
-
Основныевидыигр.
Вседидактическиеигрыможноразделитьнатриосновныхвида: игры с предметами (игрушками, природнымматериалом), настольно-печатные и словесныеигры.
-
Дидактические игры с природным материалом Развитие мелкой моторики.Неповторимость каждого природного объекта (развивает живое восприятие мира)Познание окружающего мира, его законов, механизмов (проходит развитие исследовательских навыков)Вариантов сортировок может быть множество: по цвету, форме (листьев, шишек, желудей, каштанов)
-
Игры с предметами.К играм с предметамиотносятсясюжетно-дидактическиеигры и игры-инсценировки.
-
В играх с предметамииспользуютсяигрушки и реальныепредметы, играя с ними, детиучатсясравнивать, устанавливатьсходство и различиепредметов. Ценностьэтихигр в том, что с ихпомощьюдетизнакомятсясосвойствамипредметов и ихпризнаками: цветом, величиной, формой, качеством.«Собери пирамидку», «Найди предмет», «Подбери фигуру»
-
Сюжетно - дидактические игры
продавца, покупателя в магазине. К играм с предметами относятся сюжетно- дидактические игры, дети выполняют определенные роли, дочки – матери,
-
Словесные игры построены на словах и действиях играющих.Словесные дидактические игры в раннем возрасте выполняют такие задачи:-развивают связную речь-активизируют уже имеющийся словарный запас ребенка- учат слушать и воспринимать речь, отвечать на поставленные вопросы. «Солнечные зайчики», «Ладушки», «Петушок», «Сорока»
-
Планирование дидактических игр:утром до завтрака, между завтраком и занятием, в перерывах между занятиями, на прогулке, во второй половине дня.
Очень важноправильно подобрать игру, проанализировать, есть ли у ребенка необходимые знания, представления. В конце игры обязательно надо хвалить детей, делать акцент на позитивных моментах, поощрять успехи.
-
Настольно- печатные игры
«Каждому домику своя крыша» Цель: Развитие сенсорных способностей, закрепление цвета, геометрических фигур ( квадрат, треугольник, величины большой- маленький). Настольно – печатные игры – интересное занятие для детей . Они разнообразны по видам: картинки, лото, домино. Целями введения настольно – печатных игр в образовательном процессе являются: закрепление полученных знаний, развитие процессов мышления, памяти, воображения и речи, тренировка усидчивости.
-
Дидактическая игра«Лото»
«Развивающее лото» Знакомит детей с окружающим миром, расширяет кругозор. Лото позволяет моделировать множество различных игровых ситуаций. В процессе игры развивается логическое мышление, наблюдательность, внимание, память, совершенствуется мелкая моторика рук.
-
Необычные цветные карандашиЦель: дать первоначальные представления о цвете, учить их различать и называть.
-
Дидактическая игра «Собери яблоки» (осенние листья)
Ход игры: Пример: Трудно ёжику одному собрать так много яблок. Давайте поможем ёжику! Только будьте внимательны: красные яблоки сложить в красную корзинку, зеленые – в зелёную, а жёлтые – в жёлтую. Воспитатель выставляет три корзинки – красную, зелёную, жёлтую. Дети должны собрать и разложить яблоки (листья) по корзинкам соответствующего цвета. Индивидуальная работа: Какого цвета у тебя яблочко? В корзинку какого цвета положишь его? Аналогично можно использовать осенние разноцветные листочки. Цель: Учить группировать предметы по цвету.
-
Доски Сегена. Детям предлагается вставить геометрические фигуры в прорези планшетов. Игра усложняется разными цветами - фигурку нужно вложить, учитывая цвет.Полезная игра для:• развития внимания (поиск фигурки того же цвета);• изучения геометрических фигур (квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, ромб, овал);• развития мышления.
-
Дидактическая игра «Кто что ест»
Ход игры:Ребенку предлагается игровое поле с изображениями продуктов, которыми питаются заявленные в игре животные. Ребенок прикрепляет к нужному изображению продукта изображение животного, зафиксированного на липучках. Эта увлекательная игра тренирует память, логическое мышление, наблюдательность и расширяет кругозор ребенка. С помощью данной игры ребенок получает более углубленные знания о диких и домашних животных и особенностях их питания. Игра предназначена для индивидуальной, совместной работы и самостоятельной деятельности ребенка.
-
Дидактическая игра «Овощи»Цель: учить собирать целое из частей. Развивать мышление малышей; систематизировать знания. Ход игры:Перед детьми на столе лежат разрезные картинки с изображением овощей. Детям – участникам предлагается собрать картинку из частей так, чтобы получился целый предмет.
-
Дидактическая игра «Петушок»Цель: закреплять знания детей о птицах .Развитие ощущения больше – меньше, развитие навыков открывания и закрывания игрушки. Поиск порядкового места, выстраивание правильного порядка, счёт, развитие речи.
-
Дидактическая игра «Пальчиковый театр»
Цель: развитие коммуникативных способностей детей в процессе пальчикового театра.1. вариант: драматизация знакомой русской народной сказки «Репка»2. вариант: разучивание произведений устного народного творчества (потешки, песенки)3. вариант игры- импровизации. Сначала знакомим малышей с куклами, даём ребенку потрогать и рассмотреть всех героев сказки. Затем предлагаем ребенку одеть куклу на пальчики и попробовать пообщаться друг с другом. Далее можно разыграть перед ребенком сказку. Как только малыши усвоят, как играть в куколки, можно приступать к совместным постановкам.
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.