Презентация на тему "Хиппи"

Презентация: Хиппи
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Хиппи"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 11 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для 10-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Хиппи
    Слайд 1

    Хиппи

  • Слайд 2

    История

    Хиппи (англ. Hippie, алсохипаны, хиппари, волосатые, волосатый народ) — древний образ жизни некоторого количества небыдла. Не путать с хипстерами, хотя частенько и те, и другие совмещаются в одном лице. Расцвет движения пришелся на конец 1960 — начало 1970 годов. Первоначально хиппи протестовали против пуританской морали некоторых протестантских церквей, а также пропагандировали стремление вернуться к природной чистоте через любовь и пацифизм. Один из самых известных лозунгов хиппи: «Makelove, notwar!», что означает: «Занимайтесь любовью, а не войной!».

  • Слайд 3

    Быдло.

    Быдло—расовое ругательство, изначально употреблявшееся в значении «крупный рогатый скот.» Согласно одной из трактовок, быдло — это те, кто не способен отрефлексировать свои действия с нескольких разных точек зрения. То есть быдло не может посмотреть на себя со стороны глазами другого и вообще принимать какую-либо точку зрения, отличную от общепринятой. Кого можно считать быдлом? Людей, у которых ценности — совокупиться, напиться алкогольных напитков, посмотреть телевизор, и всё. Людей, слепо верящих всему, что вещают СМИ. Людей, у которых отсутствует рефлексия и критическое мышление. Людей, которые мешают жить другим и считают, что так надо. Людей, которые лезут не в своё дело (Чё такую одежду носишь/чё такая причёска/чё ты эту музыку слушаешь и т. д.). Людей, которые считают своё мнение единственно верным. Людей, судящих о большинстве по меньшинству. Как-то так.

  • Слайд 4

    История

    Времена были сытные, и подросшие бэби-бумеры невозбранно забили на работу, заявив что это аццкая форма протеста против Системы вообще и против никому не нужной войны во Вьетнаме в частности. У хиппи были большие амбиции, однако весь их протест выразился лишь в занятии друг с другом любовью и употреблении наркотиков. Хиппи в музыке обычно отдавали предпочтение психоделик-року, прогрессив-року, хард-року, и вообще любому 60-70-ническому року. На русской сцене это Чиж и Ко, Аквариум, Кино, Умка, Янка Дягилева и более 9000 всяких бардов.Многиехиппи слушают Летова, так как у него в песнях — протест в каждом слове.

  • Слайд 5

    Алсо.

    Своим духовным отцом хиппи считают воистину гениального человека, который открыл диэтиламид лизергиновой кислоты (в просторечии ЛСД) — Альберта Хофманна, который, кстати, был химиком и работал как нормальный человек в компании «Сандоз.»

  • Слайд 6

    Как можно узнать хиппи?

    Хиппи — пассивный противник гламурного быдла, гопников, насилия и общества потребления. Штаны — джинсы-клеш, с обилием заколок, рваностей и заплаток. На шее огромное количество бусиков. Длинные волосы перетянуты «хайратником» — полосочкой ткани, чтобы волосы не спадали (по легенде — чтобы башню не сносило). И всюду феньки, феньки, феньки! Хиппари любят все клетчатое, самый шик — клетчатая рубашка на пару размеров больше, зимой — расписные свитера и матерчатые плащи. Изрядная часть хиппи — юные девочки — если отмыть их как следует и почистить зубы, ибо за собой они следят крайне… неформально. Однако же в неформальной среде красивая девушка скорее исключение, чем правило. Фрилавщицы обычно страшны как видения после мухоморов, а на соответствующее количество водки у хиппи обычно не хватает денег.

  • Слайд 7

    Гопник.

    Гопник (гоп, гопoта, гопарь, шпана; гоп. рас. — нормальный пацан— низшее многоклеточное, мелкий уличный уголовник, экземпляр одного из видов уличных животных основной деятельностью которого является отжимание у прохожих лаве и мобильников, мелкое воровство и мошенничество, ну и, конечно, хобби — избиение эмо и прочих. На западе гопники называются по-разному, но следует заметить, что, например, английские и отморозки Братска и Ульяновска — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы» в плане опасности для жизни и здоровья.Философия и жизненные принципы гопников. Быть как все и одновременно плевать на всех. Опускать одних, чтобы в глазах других возвышаться. Бить слабых и бояться сильных, ненавидеть и первых и вторых. Завидовать черной завистью всем тем, кто живет лучше. Деньги — всё, остальное — ничто. Не воруешь, не убиваешь, не сидел в тюрьме — Бык, чёрт, НЕ ПАЦАН. Чёткость гопника измеряется в поступках.

  • Слайд 8

    Хиппи и их политические взгляды.

    Современный хиппи — пассивный противник нынешнего общества, в громких восстаниях и манифестациях не участвует, сидит целыми днями и курит траву — именно это и считается лучшим протестом против Системы. Хиппи в большинстве своем анархисты, бывают и коммуняки (причем ни один хиппи толком не представляет, что такое коммунизм, проявление коммунизма для него — основание собственной коммуны).

  • Слайд 9

    Хиппи в России.

    С начала 21-го века интерес к хиппи снова появился с удвоенной силой и их запросто можно увидеть в центре любого крупного города. Кроме того хиппи устраивают разнообразные фестивали, на которых главным образом жрут вещества, пьют и рассекают нагишом (чего большинству из них лучше не делать). Алсо, там играют вполне годные группы, однако всем всё равно — главное треш, угар и девки. Но стоит отметить, что «хиппи нынче не те». Современный хиппи имеет такое же отношение к исконно-кастанедовскимобкурышам, как современный эмобой к суровым панкам, воевавшымис люберами на окраинах Мск. Как написали в одной молодежной газетенке: «Современные хиппи даже не имеют права так называться, ибо настоящие хиппи умерли еще в 70-е от передоза».

  • Слайд 10

    Символика хиппи.

    Культура «хиппи» имеет свою символику, признаки принадлежности и атрибуты. Для представителей движения хиппи, в соответствии с их миропониманием, характерно внедрение в костюм этнических элементов: бус, плетеных из бисера или ниток, браслетов и прочее, а также использование текстиля окрашенного в технике «тай-дай» Примером могут служить так называемые фенечки. Эти украшения имеют сложную символику. Фенечки разных цветов и разных узоров обозначают разные пожелания, изъявления собственных музыкальных предпочтений, жизненной позиции и т. п. Так, чёрно-жёлтая полосатая фенечка означает пожелание хорошего автостопа, а красно-жёлтая — признание в любви. Следует отметить тем не менее, что эта символика трактуется в разных местах и тусовках произвольно и совершенно по-разному, и «хиппи со стажем» не придают ей никакого значения. Распространённые тексты типа «Значения цветов в фенечках» считаются уделом т. н. «пионеров» (то есть начинающих) и в среде «олдовых», как правило, вызывают ироническую реакцию. Джинсы стали «фирменной» одеждой хиппи.

  • Слайд 11

    Лозунги хиппи 60-х.

    «Make love, not war» («Занимайтесь любовью, а не войной») «Off The Pig!» («Выключи свинью!») (игра слов — «свиньёй» назывался пулемет M60, немаловажный атрибут и символ Вьетнамской войны) «Give Peace A Chance» («Дайте миру шанс») (название песни Джона Леннона) «Hell No, We Won’t Go!» («Ни черта мы не уйдём!») «All You Need Is Love!» («Всё, что тебе нужно — это любовь!») (название песни The Beatles)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Похожие презентации

Презентация: Хиппи
10 класс 12
Презентация: Субкультура
8 класс 38
Презентация: Хиппи
11 класс 17
Презентация: Субкультуры
9-11 класс 18
Презентация: Хиппи
10-11 класс 42
Презентация: Hippie
10-11 класс 18
Презентация: Хиппи
10-11 класс 10
Презентация: Хиппи
10-11 класс 12