Презентация на тему "Иммунная система"

Презентация: Иммунная система
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Иммунная система", состоящую из 12 слайдов. Размер файла 2.55 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Иммунная система
    Слайд 1

    Иммунная система

  • Слайд 2

    Что это?

    Иммунная система — система органов, существующая у позвоночных животных и объединяющая органы и ткани, которые защищают организм от заболеваний, идентифицируя и уничтожая опухолевые клетки и патогены. Она распознает множество разнообразных возбудителей (от вирусов до паразитических червей).

  • Слайд 3

    Ответ

    Иммунный ответ – это способ обнаружения и удаления чужеродных агентов. Антигенами - молекулы, воспринимаемые как чужеродные агенты и вызывающие специфические реакции организма. Основное различие между ними в том, что приобретённый иммунитет высокоспецифичен по отношению к конкретному типу антигенов и позволяет быстрее и эффективнее уничтожать их при повторном столкновении. Иммунный ответ Врожденные реакции Приобретенные реакции Иммунитет — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и чужеродных агентов, а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами.

  • Слайд 4

    Иммунитет

    Естественный Искусственный Врожденный (пассивный) Приобретенный (активный) От матери к ребенку После инфекционного заболевания Активный Пассивный Прививка (вакцина) Лечебная сыворотка

  • Слайд 5

    Эволюция

    Защитные механизмы существуют даже у прокариот: ряд бактерий - ферментные системы, предотвращающие заражение вирусом. Другие базовые иммунные механизмы развились в процессе эволюции у древних эукариот и сохранились у их потомков: антимикробные пептиды (дефенсины), рецепторы распознавания специфических последовательностей и система комплемента. Более сложные механизмы развились в ходе эволюции позвоночных. У теплокровных сохранение гомеостаза уже обеспечивается двумя иммунными механизмами: температура (общее воздействие) и антитела (избирательное воздействие).

  • Слайд 6

    Структура

    Иммунная система человека и других позвоночных представляет из себя комплекс определенных белков, органов, клеток, способных выполнять иммунологические функции. Их взаимодействие сложное и динамичное. Прежде всего иммунный ответ осуществляют лейкоциты. Большая часть клеток иммунной системы происходит из кроветворных тканей. У взрослых людей развитие этих клеток начинается в костном мозге (T-лимфоциты дифференцируются внутри тимуса). Зрелые клетки расселяются в лимфоидных органах и на границах с окружающей средой, около кожи или на слизистых оболочках.

  • Слайд 7

    Органы иммунной системы

    В единую систему все они связаны между собой сетью кровеносных и лимфатических сосудов. Центральные Периферические красный костный мозг тимус селезенка миндалины лимфатические узлы лимфоидная ткань (локализованная в виде скоплений в полых органах ЖКТ (пейеровы бляшки), дыхательной и мочеполовой систем, слизистых оболочках ЖКТ и бронхов)

  • Слайд 8

    Иммунокомпетентные клетки

    Иммунокомпетентные клетки — это клетки, входящие в состав иммунной системы. Все эти клетки происходят из единой родоначальной стволовой клетки красного костного мозга. Гранулоциты Агранулоциты нейтрофилы эозинофилы базофилы макрофаги (превращённый моноциты) лимфоциты (B, T).

  • Слайд 9

    Фагоцит

    Огромная роль в формировании иммунной реакции отводится фагоцитам. Фагоциты — клетки иммунной системы, которые защищают организм путём поглощения (фагоцитоза) вредных чужеродных частиц, бактерий, а также мёртвых или погибающих клеток. Среди фагоцитов особый интерес представляет макрофаг, который называют «большим разрушителем». Он обволакивает и поглощает антигены или поврежденные клетки, чтобы затем, «переварив» их, окончательно разрушить на составные части.

  • Слайд 10

    Лимфоциты

    Лимфоциты - это "рядовые" иммунной системы, ответственные за уничтожение инородных организмов или больных клеток. В – клетки (В- лимфоциты) Т- клетки (Т- лимфоциты) накапливаются в костном мозге образуют специфические антитела, которые являются «противовесом» только одному типу антигенов. источник – вилочковая железа Т- хелперы (Т – клетки-помощники) Т - супрессоры - ведущую роль в защитной реакции организма, координируют работу всех иммунных клеток. контролируют силу и продолжительность иммунного ответа, чтобы вовремя затормозить иммунную реакцию в случае, если антиген уже нейтрализован, и необходимости активной работы иммунной системы уже не существует. Т - киллеры прикрепляются к поврежденным или пораженным инфекцией клеткам человеческого организма, чтобы впоследствии их уничтожить.

  • Слайд 11

    Иммунологическая память

    Иммунологическая память — это способность иммунной системы отвечать более быстро и эффективно на антиген, с которым у организма был предварительный контакт. Пока неясно, устанавливается ли память в результате формирования долгоживущих специализированных клеток памяти или же память отражает собой процесс рестимуляции лимфоцитов постоянно присутствующим антигеном, попавшим в организм при первичной иммунизации.

  • Слайд 12

    Как происходит распознавание «врагов»?

    Этот процесс идет на генном уровне. Дело в том, что каждая клетка несет свою, присущую только данному человеку генетическую информацию. Ее-то иммунная система и анализирует, когда обнаруживает проникновение в организм или изменения в нем. Если информация совпадает значит – свой, если не совпадает– чужой. В иммунологии чужеродные агенты принято называть антигенами. Когда иммунная система обнаруживает их, сразу включаются защитные механизмы, и против «чужака» начинается борьба. Причем для уничтожения каждого конкретного антигена организм вырабатывает специфические клетки, их называют антитела. Они подходят к антигенам, как ключ к замку. Антитела связываются с антигеном и ликвидируют его – так организм борется с заболеванием.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке