Презентация на тему "Здравоохранение"

Презентация: Здравоохранение
1 из 26
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Здравоохранение", состоящую из 26 слайдов. Размер файла 2.3 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    26
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует
  • Предназначение
    • Для проведения урока учителем

Содержание

  • Презентация: Здравоохранение
    Слайд 1

    Лекция №1

    “Предмет, место и рольобщественногоздравоохранения и здоровья. Системаздравоохранения в России.” ГОУ СПО Самарский медицинский колледж им. Н. Ляпиной

  • Слайд 2

    Цели: Студент должен получить представление о: системе и социальнойполитике здравоохранения в РФ; медико-демографических показателях, характеризующих состояние общественного здоровья и среды обитания человека; системегосударственныхгарантий в областиохраныздоровьянаселения; правовойюридическойбазесестринскогодела; Российскихгосударственных организационных структурах, занимающихся вопросами сестринского дела; ролисестринскогоперсонала в системепервичноймедико-санитарнойпомощинаселению; Типах лечебно-профилактическихучреждений, структуре и организацииработытипового ЛПУ; системездравоохраненияСамарскойобласти.

  • Слайд 3

    Понятие “здравоохранение” означает деятельность по сохранению, улучшению, обеспечению и укреплению здоровья различных групп населения. Приоритетным структурным элементом системы здравоохранения является профилактическая деятельность медицинских работников, развитие медико- социальной активности и установок на здоровый образ жизни среди различных групп населения. Главное направление в развитии и совершенствовании здравоохранения — охрана материнства и детства, создание оптимальных социально-экономических, правовых и медико-социальных условий для укрепления здоровья женщин и детей, планирование семьи, решение медико- демографических проблем. В рамкахсистемыздравоохранениянеобходимооказыватьуслуги, чуткореагирующиенапотребностилюдей и основанныенапринципахсправедливости и сохранениичеловеческогодостоинства.

  • Слайд 4

    Всемирной организацией здравоохранения определены 4 категории обобщенных показателей, которые характеризуют состояние здравоохранения в стране: 1) показатели, относящиеся к политике в области здравоохранения; 2) социальные и экономические показатели; 3) показатели обеспеченности медико-социальной помощью; 4) показатели состояния здоровья населения.

  • Слайд 5

    Таким образом, в основе медицины лежат два основных понятия – «здоровье» и «болезнь».ВОЗ 1948 г.

    «Здоровье является состоянием полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов». “Болезнь — это нарушение нормальной жизнедеятельности организма, обусловленное функциональными и (или) мор­фологическими (структурными) изменениями, наступающими в результате воздействия эндогенных и (или) экзогенны, факторов”.

  • Слайд 6

    При оценке здоровья целесообразно выделять четыре уровня:

    первый уровень – здоровье отдельного человека – индивидуальное здоровье; второй уровень – здоровье социальных и этнических групп – групповое здоровье; третий уровень – здоровье населения административных территорий –региональное здоровье; четвертый уровень – здоровье популяции, общества в целом – общественное здоровье.

  • Слайд 7

    Основными критериями, характеризующими общественное здоровье, являются:

    медико-демографические (рождаемость, смертность, естественный прирост, младенческая смертность, частота рождения недоношенных детей, ожидаемая средняя продолжительность жизни); заболеваемость (общая, инфекционная, с временной утратой трудоспособности, по данным медицинских осмотров, основными неэпидемическими заболеваниями, госпитализированная); первичная инвалидность; показатели физического развития; показатели психического здоровья.

  • Слайд 8

    Среда обитания человека– часть окружающей среды, включающая ее природные компоненты (атмосферный воздух, воду, почву), а также питьевая вода, продовольственные и промышленные товары, условия труда, быта (жилище, места отдыха, транспортные средства), обучения и воспитания.

  • Слайд 9

    СистемаздравоохраненияРФ государственная муниципальная частная это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения. это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения. это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения. это совокупность взаимосвязанных мероприятий, которые содействуют укреплению здоровья и проводятся на дому, в учебных заведениях, на рабочих местах, в физическом и психосоциальном окружении, а также в секторе здравоохранения.

  • Слайд 10

    Основные направления реформирования здравоохранения в настоящее время:

    совершенствование нормативно-правовой базы и финансово-экономического механизма, научная организация оказания медицинской помощи, включающая использование принципов доказательной медицины и математическое моделирование деятельности ЛПУ, формирование личностных установок людей в пользу здорового образа жизни и восприятия здоровья как важнейшей жизненной ценности, развитие медицинской практики, основанной на принципах доказательной медицины и результатах клинико-экономического анализа.

  • Слайд 11

    Приоритетный национальный проект "Здоровье". с 1.01. 2006 г.

    Основная задача проекта - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации. три основных направления: повышение приоритетности первичной медико-санитарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.

  • Слайд 12

    Система государственных гарантий в областиохраныздоровьянаселения.

    Статья 1. Охрана здоровья граждан Охрана здоровья граждан - это совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, санитарно-гигиенического и противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.Гражданам Российской Федерации гарантируется право на охрану здоровья в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и международными нормами и международными договорами Российской Федерации, Конституциями (уставами) субъектов Российской Федерации. Статья 4. Основные принципы охраны здоровья граждан в Российской Федерации Основными принципами охраны здоровья граждан в Российской Федерации являются:1) соблюдение прав человека и гражданина в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;2) доступность медицинской помощи;3) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;4) соблюдение врачебной тайны;5) приоритет профилактических мероприятий в сфере охраны здоровья граждан. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г

  • Слайд 13

    Правовая юридическая база сестринского дела

    Важнейшей частью системы здравоохранения является сестринское дело располагающее значительными кадровым ресурсами и реальными потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей населения в доступной приемлемой медицинской помощи. Деятельность сестринского персонала регулируют : «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан»; «Отраслевая программа развития сестринского дела в РФ»; «Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ»: «Доктрина среднего медицинского и фармацевтического образования в РФ»; «Концепция кадровой политики в здравоохранении РФ»; Приказ Мин.ЗО РФ №249 от 19.08.97г. ред. 14.05.2003 г. «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала.»

  • Слайд 14

    Государственные структуры, занимающиесявопросами сестринского дела

    1. Центральные государственные органы управления здравоохранением: а) Министерство здравоохранения РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей, включая вопросы организации медицинской профилактики. б) Государственная дума - принимает законодательные акты по вопросам здравоохранения. Министр – Голикова Татьяна Алексеевна.

  • Слайд 15

    2. Региональный уровень а) Министерство здравоохранения Самарской области. 3. Муниципальные(местные) органы управления дравоохранением а) Департамент здравоохранения г.о. Самара Министр —Гридасов Геннадий Николаевич Руководитель Департамента Кириллов Валерий Иванович

  • Слайд 16

    Общественные структуры, занимающиесявопросами сестринского дела

    Саркисова Валентина Антоновна - президент РАМС Самарская региональная общественная организация медицинских сестёр Косарева Нина Николаевна- руководитель Самарского отделения РАМС. Самарская областная организация профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации Председатель - Климентова Лидия Алексеевна

  • Слайд 17

    Двойников Сергей Иванович Лауреат правительства премии РФ, Главный внештатный специалист Министерства здравоохранения и социального развития по управлению сестринской деятельностью, Директор Института сестринского образования ГОУ ВПО Росздрава Самарского медицинского университета, Доктор медицинских наук , профессор.

  • Слайд 18

    Основные типы лечебно – профилактических учреждений

    По своим задачам и функциям ЛПУ в нашей стране делят на: Больничные учреждения Диспансеры Поликлинические учреждения Станции скорой и неотложной помощи (ССМП) Учреждения охраны материнства и детства Учреждения санаторного типа

  • Слайд 19

    Для оказания медицинской помощи населению в нашей стране создана широкая сеть различных лечебно-профилактических учреждений Больничные учреждения (больницы городские, скорой медицинской помощи, госпитали для ветеранов войн и т.д.) предназначены для лечения пациентов в условиях стационара (от латинского stationarius - неподвижный). Классификация больниц: Участковая Районная Городская, в том числе детская больница Городская станция скорой медицинской помощи Центральная (городская, районная) больница Областная, в том числе детская (краевая, республиканская, окружная)

  • Слайд 20

    Больничные учреждения могут иметь в своем составе поликлинику (амбулаторию)

    Виды стационаров Монопрофильные, предназначенные для лечения пациентов с каким-либо одним заболеванием (например, туберкулезом) Многопрофильные в состав которых входят различные отделения (терапевтическое, хирургическое, неврологическое и др.)

  • Слайд 21

    Состав стационара:

    Приёмное отделение Лечебные отделения Лаборатории Аптека Диагностические отделения Прачечная Паталого-анатомическое отделение Пищеблок Гараж

  • Слайд 22

    Основные типы лечебно – профилактических учреждений

    Диспансеры– специализированныелечебно-профилактическиеучреждения, в задачикотороговходитвыявлениебольных с раннимифориаминекоторыхзаболеваний и систематическоенаблюдениезасостояниемздоровьяопределённыхгруппнаселения в целяхпредупреждениявозникновенияилираспространенияэтихболезней. Диспансеры Противотуберкулёзный Онкологический Кардиологический Кожно-венерологический Ревматологический

  • Слайд 23

    Поликлиника– многопрофильное ЛПУ, предназначенноедляобследования и оказаниямедицинскойпомощикакприходящимпациентам, так и находящимсядома. Основнойпринципработыполиклиники – территориально-участковый. Амбулатория- это ЛПУ дляоказанияпомощипоосновнымспециальностям (хирургия, терапия). Обычнорасположено в сельскойместности. Медико-санитарнаячасть (МСЧ)– этокомплекс ЛПУ, предназначенныхдляобслуживаниярабочих и служащихразличныхпредприятий и организаций.

  • Слайд 24

    Станциискорой и неотложноймедицинскойпомощи– это ЛПУ, предназначенныедлякруглосуточногооказанияэкстренноймедицинскойпомощипациентамнагоспитальномэтапепривсехугрожающихжизнисостояниях, а такжеприродах, и принеобходимостиихтранспортировки в ЛПУ.

  • Слайд 25

    Учрежденияохраныматеринства и детствавключают в себяженскиеконсультации и родильныедома. Женскиеконсультацииосуществляют диспансеризацию, раннеевыявление и лечениебольных с гинекологическими заболеваниями, а такжедиспансерное наблюдениезабеременными, а при необходимости – ихлечение. Родильный дом - лечебно-профилактическое учреждение, обеспечивающее квалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности, родов, послеродового периода.

  • Слайд 26

    К учреждениямсанаторноготипаотносят: санатории, профилактории, санаторные (загородные) отделениякрупныхбольниц. Этоосновные лечебно-профилактическиеучреждения для проведения санаторно-курортного лечения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке