Презентация на тему "Мышление как процесс"

Презентация: Мышление как процесс
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Мышление как процесс", состоящую из 18 слайдов. Размер файла 0.27 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    18
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Мышление как процесс
    Слайд 1

    Мышление

  • Слайд 2

    Мышление-это обобщенное и опосредованное отражение человека действительности в её существенных связях и отношениях. Мышление является наиболее сложным познавательным процессом высшей формы отражения действительности. Все операции мыслительного процесса вызваны мотивами, потребностями и задачами.

  • Слайд 3

    Мышление может протекать очень различно. Мышление бывает развернутое и свернутое, бессвязное и логичное, продуктивное и нет, позитивное и негативное, критическое и доверчивое, свободное и ограниченное, творческое и не очень, эффективное и пустое. Различается мужское и женское мышление, а также наглядно-действенное, наглядно-образное и понятийное (абстрактное) - классификации видов и типов мышления многообразны.

  • Слайд 4

    Развернутое и свернутое мышление

    В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом - мелькают и исчезают из поля сознания. Развернутое мышление называется по науке дискурсивным мышлением, по жизни - размышлением. Свернутое и мгновенное осмысление чаще называют интуицией, схватыванием, видением сути.

  • Слайд 5

    Позитивное и негативное мышление

    Негативное мышление гораздо более распространено, но обычно является источником неприятностей. Человек с негативным мышлением выбирает из нескольких неприятностей, и поэтому обычно выбор долог и труден. Человек с позитивным мышлением выбирает из нескольких возможностей, поэтому такой выбор интересен и радостен. Позитивное мышление помогает спокойному, без обвинительности , конструктивному реагированию на свои и чужие ошибки, строить грамотную критику, осуществлять мотивацию и поддержку. Человек с позитивным мышлением более спокоен и счастлив, чем человек с мышлением негативным.

  • Слайд 6

    Наглядно- образное мышление

    Наглядно-образное мышление - один из видов мышления, наряду с наглядно-действенным и понятийным мышлением. В простейшей форме наглядно-образное мышление возникает преимущественно у дошкольников, т.е. в возрасте четырех - семи лет. Связь мышления с практическими действиями у них хотя и сохраняется, но не является такой тесной, прямой и непосредственной, как раньше. В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и далеко не всегда должен потрогать руками заинтересовавший его предмет. Во многих случаях не требуется систематического практического манипулирования с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядными образами и еще не владеют понятиями.

  • Слайд 7

    Творческое мышление

    Творческое мышление - это мышление, результатом которого является открытие принципиально нового или усовершенствованного решения той или иной задачи. Творческое мышление направлено на создание новых идей.

  • Слайд 8

    Основные свойства творческого мышления:

    Способность к анализу ситуаций. Способность к постановке новых проблем. Способность к действиям в уме и планированию. Способность к моделированию. Способность к рефлексии.

  • Слайд 9

    Мышление и речь

    Человеческое мышление рождается с помощью языка, развивается с помощью языка и выражается в речи. Мышление и речь взаимно поддерживают друг друга. Благодаря формулированию и закреплению в слове мысль не исчезает и не угасает, едва успев возникнуть. Она прочно фиксируется в речевой формулировке - устной или даже письменной. Поэтому всегда существует возможность снова вернуться к этой мысли, еще глубже ее продумать, проверить и в ходе рассуждения соотнести с другими мыслями.

  • Слайд 10

    Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи: кто ясно мыслит, тот ясно излагает, четко выражает свои мысли в речи. И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой-то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.

  • Слайд 11

    Воображение

    Воображение - погружение человека в свой внутренний мир и создание там образов, картинок и представлений.

  • Слайд 12

    Если восприятие создает нам образы предметов и явлений, которые непосредственно видимы во внешнем мире, то воображение строит образы отсутствующих предметов и явлений на основе уже имеющихся картинок и представлений. С помощью воображения человек может перелетать в иные миры, возвращаться в свое прошлое или переноситься в свое будущее.

  • Слайд 13

    Виды воображения:

    1.Пассивное 2.Активное

  • Слайд 14

    Пассивное воображение

    Пассивное в свою очередь делится на произвольное (мечтательность) и непроизвольное (гипнотическое состояние, сновидовая фантазия).

  • Слайд 15

    Пассивное воображение подчинено желаниям, которые мыслятся в процессе фантазирования осуществленными. В образах пассивного воображения "удовлетворяются" неудовлетворенные, большей частью неосознанные потребности личности. Образы и представления пассивного воображения направлены на усиление и сохранение положительно окрашенных эмоций и на вытеснение, редукцию отрицательных эмоций и аффектов. В ходе процессов пассивного воображения происходив нереальное, мнимое удовлетворение какой-либо потребности или желания. Этим пассивное воображение отличается от реалистического мышления, которое направлено на действительное, а не мнимое удовлетворение потребностей.

  • Слайд 16

    Активное воображение

    Активное воображение включает в себя артистическое, творческое, критическое, воссоздающее и антиципирующее... Близко к этим видам воображения находится эмпатия – способность понимать другого человека, проникаться его мыслями и чувствами, сострадать, сорадоваться, сопереживать.

  • Слайд 17

    Активное воображение всегда направлено на решение творческой или личностной задачи. Человек оперирует фрагментами, единицами конкретной информации в определенной области, их перемещением в различных комбинациях относительно друг друга. Стимуляция этого процесса создает объективные возможности для возникновения оригинальных новых связей между зафиксированными в памяти человека и общества условиями. В активном воображении мало мечтательности и "беспочвенной" фантазии. Активное воображение направлено в будущее и оперирует временем как вполне определенной категорией (т.е. человек не теряет чувства реальности, не ставит себя вне временных связей и обстоятельств). Активное воображение направлено больше вовне, человек занят в основном средой, обществом, деятельностью и меньше внутренними субъективными проблемами. Активное воображение, наконец, и пробуждается задачей и ею направляется, оно определяется волевыми усилиями и поддается волевому контролю.

  • Слайд 18

    Список использованной литературы

    http://www.psychologos.ru http://pedsovet.org/forum/index.php?autocom=blog&blogid=30&showentry=352 http://studentu-vuza.ru/psihologiya/lektsii/vidyi-voobrazheniya.html http://www.psychologos.ru/%D0%9C%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке