Презентация на тему "особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки"

Презентация: особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки", включающую в себя 15 слайдов. Скачать файл презентации 1.28 Мб. Большой выбор powerpoint презентаций

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: особенности работы с семьями воспитанников в условиях лекотеки
    Слайд 1

    Особенности работы ссемьями воспитанников, вусловиях Лекотеки

    Выполнили: Юанаева А. В. Степанова М. В.

  • Слайд 2

    Что такое Лекотека? Это служба психологического сопровождения и специальной педагогической помощи родителям, воспитывающим детей с выраженными нарушениями и проблемами развития.

  • Слайд 3

    Основная цель:

    Социализация ребенка, развитие сенсорных навыков, развитие речи, психологическая помощь родителям с ОВЗ.

  • Слайд 4

    Задачи:

    Достижение максимальной возможности социальной адаптации детей с ОВЗ; Оказание благотворного влияния на развитие личности детей с ОВЗ, развитие у них игровой, продуктивной и познавательной деятельности; Оказание психолого-педагогической и консультативной помощи родителям детей с ОВЗ в подборе адекватных средств общения с ребенком.

  • Слайд 5

    Как родители реагируют напоставленный диагноз?

    шок; чувство гнева(недоверчивость, конфликтность); адаптация.

  • Слайд 6

    Формы работы с родителями: Познавательные формы: Семинары-практикумы Тренинги Проведение собраний, консультаций в нетрадиционной форме Мини-собрания Педагогический брифинг Устные педагогические журналы Игры с педагогическим содержанием Педагогическая библиотека для родителей Исследовательско-проектные,ролевые, имитационные и деловые игры.

  • Слайд 7

    Досуговые формы:  Совместные досуги, праздники; Выставки работ родителей и детей; Кружки и секции; Клубы отцов, бабушек, дедушек, семинары, практикумы.

  • Слайд 8

    Наглядно-информационные формы: Информационные проспекты для родителей; Журналы и газеты, издаваемые ДОУ для родителей; Дни (недели) открытых дверей; Открытые просмотры занятий и других видов деятельности детей; Журнал отзывов ( индивидуально); Заполнение информационных стендов; Организация мини-библиотек ( по темам).

  • Слайд 9

    Участие родителей в выставках проводимых в ДОУ:

    «Дары осени»; «Самая-самая елка»; «550 талантов»; «Лучики добра» и др.

  • Слайд 10

    Наши развлечения:

    «Новый год»; «День матери»; «Шоу мыльных пузырей»; «День милосердия»; «День дружбы» и др.

  • Слайд 11

    Результаты диагностирования детей с нарушением интеллекта Лекотека сентябрь 2013 года

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Результаты диагностирования детей с нарушением интеллекта ЛекотекаМай 2014года.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Вывод:

    Разные формы работы, всегда проводящиеся с участием родителя, дают много возможностей для общения со специалистами и предоставление родителю информации о многих аспектах развития ребенка с ОВЗ. На этом этапе работы совместно со специалистами формируется и технологическая компетенция родителя - навыки формирования установления глазного, тактильного и речевого контактов с ребенком, способы поведения в различных ситуациях детско - родительского взаимодействия. Эта работа формирует предпосылки для возникновения осознанного желания у родителей к реализации воспитательной функции своего "особенного" ребенка, способствует преодолению гиперопеки и инвалидизации, формированию установки на поощрение его активности.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке