Содержание
-
Презентация открытого занятия: наблюдение за природой родного края
МАДОУ д/с №68 г. Калининграда Дудкина Жанна Геннадьевна. Младшая группа.
-
Цель и задачи:
Продолжать учить детей замечать и называть состояние погоды. Уточнить знания детей о том, что весной солнце светит ярко, начинает припекать. Учить устанавливать причинно-следственную связь: светит солнце – становится теплее. Продолжать знакомить детей с березой: дать представление о том, что у березы имеется ствол, ветви, корни. Стволы бывают толстые и тонкие. У дерева один ствол. Развивать у детей интерес к природе, эмоциональную отзывчивость на созерцание красоты деревьев. Поддерживать радостное, благодатное, доброе настроение. Способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе. Воспитывать бережное отношение к природе, любознательность, любовь к природе родного края.
-
Словарная работа: солнечная, пасмурная, дождливая, стрекотала, ствол, толстый – тонкий, высокая – низкая, ветки, корни. Материал к занятию: конверт с письмом, зонтик, воздушный шарик с нарисованным грустным лицом, ленточка, воздушный шарик с нарисованным веселым лицом.
-
Ход занятия:
Посмотрите, ребята, на небо. Что вы видите? (Солнце, облака). - Какое солнце? (Круглое, яркое, жёлтое, большое) - Какая сегодня погода? (Тёплая). - Почему на улице тёпло? (Светит и греет солнышко). Да, солнышко греет и обогревает нашу землю. И на улице тепло. - Если светит солнышко, значит погода какая? (Солнечная) - А когда на небе облака, какая погода (пасмурная) - А если идет дождь, то какая погода? (дождливая) Солнышко лучистое, Любят тебя дети.Нет теплее солнышкаНичего на свете.
-
- У солнышка есть лучики, очень тёплые. Спустились они на землю и стали гулять. Вот и к нам они в гости заглянули. Протяните, дети, к солнышку, к его лучикам свои ладошки. Вы вокруг все посмотрите, Лицо к солнцу поднимите. Потяните руки, дети – Оно ласково нам светит. Чувствуете, солнце греет, Лицо на солнце наше млеет. И деревья, и цветы, И травинки, и кусты – Дружно тянутся к нему… Догадайтесь, почему?
-
- Конечно, потому что оно теплое и ласковое. Солнышко приглашает вас поиграть. Солнышко лучистое, Мы тебя встречаем! Солнышко лучистое, В гости приглашаем! Дети манят солнышко руками к себе. Солнышко лучистое, Попляши-ка с нами! Мы в ладошки хлопаем, Топаем ногами! Дети хлопают в ладоши, топают ногами.
-
Подвижная игра: «Солнышко и дождик».Когда светит солнышко,Можно нам гулять,Бегать, веселиться,Прыгать и скакать. Дети гуляют, прыгают по участку. Дождь по крыше застучал, Детей под зонтик он загнал. Дети бегут под зонтик.
-
- Ребята, пока мы с вами играли, где-то недалеко стрекотала сорока. Может она нам какую-то новость принесла? И действительно, посмотрите какой необычный конверт лежит. Интересно для кого он? Здесь написано, что это письмо детям младшей группы, т.е. для вас. А вот чтобы узнать от кого это письмо вам прислал надо отгадать загадку… Тает снежок, ожил лужок, День прибывает – когда это бывает? - Правильно, весною. Так это письмо от Весны… Хотите узнать что там написано? Слушайте внимательно: «Здравствуйте ребята! Я Весна – красна, каждый день я захожу на участки вашего детского сада, осматриваю все деревья, кустарники, клумбы. Проверяю как они растут, проснулись ли они от зимнего сна. Заглядываю в окошко вашей группы, когда вы занимаетесь и играете. Я знаю, что вы очень дружные, веселые и любознательные. Поэтому я хочу вас попросить выполнить мою очень важную просьбу. Справитесь? Поможете мне? Дело в том, что одно из деревьев почему- то загрустило и перестало расти. Если вы сможете его порадовать, то оно будет расти дальше, будет радовать вас своей красотой и дарить вам чистый и свежий воздух. А чтобы вам легче было его найти, я украсила его воздушным шариком! Отправляйтесь в путь!» - Ну что, ребята, поможем Весне? Тогда становитесь парами, пойдем искать шарик - подсказку, которые оставила для нас Весна.
-
- А вот и шарик… Давайте посмотрим, что на нем нарисовано? (Грустная мордочка) Действительно, что то загрустило наше дерево. А кто знает, как это дерево называется? Правильно, это береза. А как вы догадались, что это береза? У нее белый ствол с черными пятнами. Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную, В белом сарафанчике, С платочками В карманчиках, С красивыми застежками, С зелеными сережками!
-
- Скажите, а что это у березки? (Провожу рукой по стволу). Правильно это ствол. А как вы думаете ствол толстый или тонкий? А как можно проверить? Иди, Катя попробуй обхватить ствол руками. Одной не получается. А если вдвоем попробовать? Или втроем? Только три человека смогли обхватить ствол березки, значит ствол толстый. - А как вы думаете березка высокая или низкая? Правильно высокая. Покажите все какая высокая березка. - Что еще есть у березки? (Ветки). Ветки бывают разные, толстые и тонкие. Много или мало веток у дерева? Вниз или вверх они растут от ствола? Представьте, что вы деревья, а ваши руки ветки. Покажите, куда они направлены от ствола. А если подует ветер, то, что закачается - ветки или ствол? Покажите, как качаются ветки под ветром. - А что еще есть у березки? Как она питается? (У нее есть корни). Где находятся корни? Глубоко под землей. С помощью корней она пьет водичку и получает все питательные вещества.
-
- Как же нам развеселить березку? Может мы встанем в хоровод и споем про нее песню? Вставайте в круг. Хоровод «Во поле береза стояла».
-
- Мне кажется, что березке очень понравилось, как вы пели. А я знаю один секрет, хотите вам его расскажу. Очень, очень давно был такой обычай заплетать веточки березы в косы, как волосы у девочек. И повязывать на веточки разноцветные ленточки. Можно даже желание загадать, когда завязываешь ленточку, и оно обязательно сбудется. Давайте нашей березке подарим вот эту ленточку и тогда она обязательно развеселится. (Завязываем ленточку. Привязываем шарик с веселым выражением). - Ну вот теперь наша березка больше не грустит. Она будет расти и радовать нас своей красотой. А нам пора возвращаться на участок.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.