Презентация на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности"

Презентация: Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint для 3 класса на тему "Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности". Содержит 12 слайдов. Скачать файл 0.47 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Аудитория
    3 класс
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности
    Слайд 1

    Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы школа № 283(подразделение 2).

    Психолого-педагогическое сопровождение детей, испытывающих трудности в учебной деятельности Педагог-психолог, учитель математики СотниковаА.П.

  • Слайд 2

    Цель: создание условий для развития личности и успешной учебной деятельности учащихся

    Задачи: создать специальные социально-психологические условия для оказания помощи детям, имеющим трудности в учении и произвольной регуляции поведения; создать условия для развития положительной мотивации учения.

  • Слайд 3

    Модель деятельности педагога-психолога и учителя начальных классов

  • Слайд 4

    Опыт работы за 2013-2014 учебный годпедагога-психолога и учителя математики начальной школы Сотниковой А.П.

    В 2013-2014 учебном году возникла возможность исследовать изменение мотивации учения у детей, оставленных на повторный курс обучения во 2 классе. На 1 сентября 2013 года были зафиксированы отрицательная мотивация учения и неудовлетворительный результат освоения школьной программы по математике. В конце первой четверти 2014-2015 учебного года мы фиксируем положительную мотивацию учения у всех трех наблюдаемых детей и оценку «хорошо» по математике в четверти.

  • Слайд 5

    Методы, приемы и технологииобучения математике

    Создан и использовался в работе курс интерактивных математических игр на сайте миоо.семинфо. Дети зарегистрировались на сайте и использовали материал для отработки тем уроков математики. Т.Рудченко был предоставлен курс «Информатика 2 класс» на сайте миоо.семинфо. Активно применялась программа Мат-решка, записанная на макбуках (в кабинете 26 макбуков). В школе дети учатся по программе Эльконина-Давыдова, которая предполагает деятельностный подход в обучении.

  • Слайд 6

    Интеллект-карты (mind maps)

    Используем для принятия эффективного решения задач на уроках математики. Интеллект-карты позволяют видеть все возможные варианты работы с задачами. Позволяют принять взвешенное решение. Тренируют мышление по аналогии в качестве познавательной компетенции.

  • Слайд 7

    На протяжении 2013-2014 учебного года в оценках письменных работ и устных ответов учеников двух параллельных классов использовался дифференцированный подход: письменные работы оценивались с использованием технологии критериального оценивания и обязательно выставлялись в электронный журнал (каждый вид работы отдельно), все устные ответы оценивались с помощью критериального оценивания, но фиксировались только положительные результаты.

  • Слайд 8

    ИКТ-технологии

    В работе педагога-психолога использованы компьютерные программы «Суперинтеллект» и «Баба Яга в тылу врага», направленные на развитие высших психических функций, мыслительных операций. Для работы с программами использовалась интерактивная доска.

  • Слайд 9

    Экскурсионная деятельностьДети путешествуют по интересным местам, познают мир сквозь призму своих ощущений

  • Слайд 10

    Школьные мероприятияДети участвуют в общешкольных делах

    Мы стараемся привлечь детей к общешкольным мероприятиям, помогаем ребятам быть в них успешными (мини-футбол, конкурс домиков из соленого теста)

  • Слайд 11

    Психопрофилактика

    В течение года проходили консультации по предмету для родителей и детей, испытывающих трудности в учебной деятельности. На родительских собраниях педагогом-психологом освещались различные стороны мотивации учения детей.

  • Слайд 12

    Комплексный подход

    Целостное видение проблемы ребенка, многогранная работа, направленная на создание условий, в которых ученик сможет проявить свои способности, создала почву для становления положительной мотивации учения у детей. В данный момент времени деятельность учителя, педагога-психолога продолжается. Транслирование опыта проходит в рамках работы над темой по самообразованию.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке