Презентация на тему "Рак щитовидной железы"

Презентация: Рак щитовидной железы
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Рак щитовидной железы". Содержит 17 слайдов. Скачать файл 9.32 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    17
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Рак щитовидной железы
    Слайд 1

    Рак щитовидной железы

    Выполнили: Студентки 4 курса 5 группы Стоматологического факультета Юринская Анна, Теплова Гузалия

  • Слайд 2

    Щитовидная железа является самой большой железой внутренней секреции. Снаружи орган окружен четвертой фасцией шеи (внутренностная фасция, fasciaendocervicalis), состоящей из двух листков – наружного и внутреннего. Кроме того, ЩЖ имеет собственную капсулу (tunicafibrosa, capsulapropria), от которой в толщу железы отходят соединительнотканные перегородки, разделяющие железу на дольки. Между внутренним листком 4-й фасции шеи и собственной капсулой ЩЖ имеется рыхлая клетчатка, где проходят артерии, вены и нервы, располагаются паращитовидные железы. Масса ЩЖ взрослого человека составляет в среднем около 15 – 30 г. и зависит от многих факторов, в основном – от содержания йода в пище и воде. У мужчин ЩЖ обычно крупнее. Соединительнотканные прослойки, отходящие от собственной капсулы железы, делят ее на дольки, состоящие из сферических фолликулов. 

  • Слайд 3

    Рак щитовидной железы - сравнительно редкое злокачественное новообразование. У женщин рак этой локализации возникает примерно в 5 раз чаще, чем у мужчин. Наиболее многочисленная группа заболевших - лица в возрасте 40-50 лет.

  • Слайд 4

    Факторы, которые могут повысить риск развития заболевания:

    Радиоактивное облучение. После аварии на ЧАЭС, радиоактивные дожди. Лучевая терапия на область головы и шеи. Длительное облучение рентгеновскими лучами может вызвать появление опухоли спустя десятилетия. Этот процессы обеспечивают появление папиллярной и фолликулярной форм опухолей. Семейная предрасположенность. Ученые выявили особый ген, который передается по наследству и несет ответственность за развитие рака щитовидной железы. Профессиональные вредности. Опасной считается работа с ионизирующим облучением у медицинского персонала, у рабочих в горячих цехах или деятельность, связанная с тяжелыми металлами. Стрессовые ситуации, депрессия. Вредные привычки. Табачный дым содержит канцерогенные вещества, а алкоголь ослабляет естественную защиту организма против нетипичных клеток.

  • Слайд 5
  • Слайд 6

    Папиллярный рак щитовидной железы

    Такие раковые опухоли имеют на своей поверхности множество выступов, напоминающих сосочки. Из-за этого новообразование становится похоже на лист папоротника. Папиллярный рак относится к высокодифференцированным опухолям. Это значит, что его клетки на первый взгляд похожи на нормальные клетки щитовидной железы. Папиллярный рак самая распространенная форма болезни – 80% всех случаев. Эта опухоль самая «мирная» и отличается медленным ростом. Она не склонна пускать метастазы и хорошо поддается лечению.

  • Слайд 7

    Фолликулярный рак щитовидной железы

    В этом случае опухоль имеет вид круглых пузырьков – фолликулов. Она чаще появляется у людей пожилого возраста, особенно у женщин. В одной трети случаев опухоль не прорастает в кровеносные сосуды и окружающие ткани, не дает метастазы, поэтому ее называют малоинвазивной. Но остальные 70% фолликулярных опухолей более агрессивны. Рак распространяется не только в сосуды и лимфатические узлы, но и в отдаленные органы: кости и легкие. Но такие метастазы хорошо поддаются лечению радиоактивным йодом. Прогноз течения болезни благоприятный, особенно у пациентов младше 50 лет. У пожилых людей болезнь может осложняться многочисленными метастазами.

  • Слайд 8

    Медуллярный рак щитовидной железы

    Это довольно редкая форма раковой опухоли. Возникает из парафилликулярных клеток, которые вырабатывают гормон кальцитонин. Он регулирует уровень фосфора и кальция, а также рост костей. Медуллярная опухоль более опасная, чем предыдущие формы. Она может прорастать через капсулу в трахею и мышцы. Болезнь сопровождается «приливами», чувством жара, покраснением лица и поносом. Медуллярный рак выявляют у людей старше 40-50 лет. Склонность к таким опухолям передается по наследству. Медуллярный рак щитовидной железы часто сопровождается другими нарушениями желез внутренней секреции – множественная эндокринная неоплазия. Клетки этой опухоли не усваивают йод в отличие от других форм рака. Поэтому терапия радиоактивным йодом в этом случае не помогает. Помочь избавиться от медуллярного рака может только операция. Потребуется полностью удалить щитовидную железу и шейные лимфоузлы. У пациентов старше 50 лет прогноз неблагоприятный.

  • Слайд 9

    Анапластический рак щитовидной железы

    Это самая редкая форма болезни, при которой в железе развиваются нетипичные для нее клетки. Они потеряли все свои функции и могут только активно делиться. Опухоль появляется у людей старше 65 лет, причем у женщин чаще, чем у мужчин. Болезнь отличается быстрым ростом и распространением метастазов. Плохо поддается лечению. Имеет самый неблагоприятный прогноз из всех форм рака щитовидной железы.

  • Слайд 10

    Симптомы и признаки рака щитовидной железы

    Первый признак – появление на щитовидной железе небольшого узелка. Он заметен под кожей и имеет вид небольшого возвышения с одной стороны. На начальных этапах узелок может быть эластичный и безболезненный, его подвижность ограничена. Он не вростаетв кожу, а перекатывается под ней. Со временем узел становится более плотным и увеличивается в размерах. Узелки есть у многих людей и только 5% из них – это раковые опухоли. Еще один ранний симптом рака щитовидной железы – увеличение лимфатического узла на шее. Иногда это единственный признак болезни.

  • Слайд 11

    На поздних этапах, когда опухоль становится более крупная, появляются и другие симптомы: 

    Боль в области шеи, которая может отдавать в ухо Затруднение глотания Ощущение комка в горле Осиплость голоса Кашель, который не связан с простудой или аллергией Одышка и затрудненное дыхание Набухание шейных вен

  • Слайд 12

    Диагностика 

    Для исследования состояния щитовидной железы используют аппараты УЗИ. Эта процедура позволяет определить увеличена ли железа, есть ли в ней узелки и опухоли, узнать их размер и точное расположение. Наибольшие опасения у врачей вызывают узлы, которые плохо отражают УЗ-волну, имеют нечеткие и неровные края, неоднородную структуру и в которых хорошо развито кровообращение. Установить из каких клеток состоит опухоль, помогает тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия (ТАПБ). Под контролем УЗИ в опухоль вводится тонкая игла. С ее помощью врач берет образец клеток для исследования. Это очень точный и малотравматичный метод. Если результат оказался сомнительным, то делают открытую биопсию подозрительного узла. Это небольшая операция, во время которой врач иссекает небольшой участок опухоли и делает его экспресс-исследование. Исследования крови. Человеку необходимо сдать кровь из вены. В лаборатории с помощью иммуноферментного анализа определяют, есть ли в ней онкомаркеры. Для того чтобы узнать насколько нарушена функция щитовидной железы проводят определение уровня гормонов

  • Слайд 13

    Стадии рака:

    I стадия. Опухоль размером до 2 см располагается в одной доле (половине) щитовидной железы. Она не деформирует капсулу железы и не образует метастазов. II стадия. Одиночная крупная опухоль, которая деформирует железу. К этой же стадии относят множество мелких опухолей. Опухоли не прорастают в капсулу. На той стороне шеи, где расположен рак, могут быть метастазы. III стадия. Опухоль прорастает в капсулу щитовидной железы. Она сдавливает трахею и окружающие ткани, спаивается с ними. Появляются метастазы в шейные лимфатические узлы по обе стороны от железы. IV стадия. Опухоль глубоко прорастает в окружающие ткани, щитовидная железа становится неподвижной и сильно увеличивается в размерах. Обнаруживаются метастазы в ближних и отдаленных органах.

  • Слайд 14

    Операция при раке щитовидной железы 

    Показанием к проведению операции является подозрение на рак. Если биопсия подтвердила, что в узле щитовидной железы есть раковые клетки, то его однозначно нужно удалять.  Если опухоль очень маленькая, то врач предложит удалить половину щитовидной железы с перешейком. Эта операция называется гемитиреоидэктомия. Оставшаяся доля берет на себя выработку гормонов. Но большинство врачей считает, что лучшим вариантом будет полное удаление щитовидной железы - тиреоидэктомия. Только в этом случае можно быть уверенным, что не пропущена никакая, даже самая маленькая, опухоль и рак не возникнет повторно. Ведь вторая операция на щитовидной железе может вызвать осложнения, например, парез голосовых связок. В том случае, если опухоль проросла в окружающую ткань и лимфатические узлы, то их тоже удаляют. Такая операция называется тиреоидэктомия и лимфодиссекция. Хирург иссекает саму железу, пораженные лимфоузлы и жировую клетчатку в этой области шеи.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Медицинское наблюдение после операции: 

    Люди находятся на учете в онкологическом диспансере. Через 3 недели после операции врач оценивает ее результаты и назначает левотироксин (супрессивная ТТГ-терапия). Через 6 недель проводят сканирование всего тела с йодом-131. Это необходимо чтобы обнаружить остаточные клетки щитовидной железы в шее или других органах. Если выявляются такие метастазы, то назначают радиоактивный йод, который быстро уничтожает оставшиеся раковые клетки. Через 6 месяцев после операции необходимо прийти в поликлинику для повторного обследования. Врач ощупывает шею и делает УЗИ. Каждые 6 месяцев необходимо посещать врача для планового обследования. Врач может установить и другой график, в зависимости от уровня гормонов и онкомаркеров. Через 1 год и через 3 года после операции всем больным проводят сканирование тела. Регулярно контролируют уровень гормона тиреоглобулина и антител к тиреоглобулину. Он повышается, если в организме появились метастазы. В этом случае врач назначает дополнительное обследование и лечение.

  • Слайд 17

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке