Презентация на тему "Русские-народные-подвижные-игры-для-детей-дошкольного возраста"

Презентация: Русские-народные-подвижные-игры-для-детей-дошкольного возраста
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Русские-народные-подвижные-игры-для-детей-дошкольного возраста", состоящую из 22 слайдов. Размер файла 1.91 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Русские-народные-подвижные-игры-для-детей-дошкольного возраста
    Слайд 1

    Русскиенародные подвижныеигры

    для детей дошкольноговозраста МКДОУ «Детский сад №2» г. Пласта Ясько Надежда Петровна

  • Слайд 2

    Народная игра –это…

    Народная игра – это игра, придуманнаянародом, передающаяся из поколения впоколение. Народная игра – это игра, широко распространенная в национальном обществе в конкретный исторический период, отражающая особенности этогообщества.

  • Слайд 3

    Актуальностьтемы

    Приобщение дошкольников в современном обществе к национальной культуре становиться актуальным педагогическим вопросом, потому что каждый народ не просто хранит свои традиции и особенности, но и стремиться перенести их в будущее, для того чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности. Только на основе ознакомления с прошлым своего народа можно понять его настоящее и предвидетьбудущее. В последнее время в жизни нашего общества материальные ценности стали преобладать над духовными интересами, поэтому у детей искажены представления о доброте, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме. Всѐ чаще и чаще человеком овладевают негативные чувства и эмоции, такие как злость, равнодушие, тревожность. Ребенок будет развиваться гармонично, когда будет учитываться согласование развитие духовно – нравственной и интеллектуальной системы. Я уверена, в том, что невозможно воспитать здорового и гармонично развитого ребѐнка без опоры на традиционнуюэтику. Русская национальная культура это наследие, которое принадлежит народу. Веками она создавалась и сохранила свою самобытность и индивидуальность. Это ценность, которую нужно беречь и предавать их поколения впоколения.

  • Слайд 4

    Цель проведения русскихнародных подвижныхигр:

    формирование гармонически развитой, активной сочетающей в себе духовное богатство, моральную личности, чистоту и физическоесовершенство.

  • Слайд 5

    Значение русских народных подвижных игр в процессеразвития дошкольников Развиваются нравственные чувства Развиваются мыслительные операции черезигру Развиваются физическиеи воспитываются психофизическиекачества Создают определенный духовный настрой, интереск народномутворчеству Развиваются психические процессы Развиваются коммуникативныенавыки и эмоциональнаясфера

  • Слайд 6

    Детские сговоры и жеребьёвки Считалки Небылицы- перевѐртыши Орнаменталика народныхигр Игровые аксессуары Игровые припевки Заклички

  • Слайд 7

    Детские считалки – необходимая часть детских подвижных игр. Ведь почти всегда нужно выбрать водящего. И сделать это нужно честно, без обмана, справедливо. Раньше

    Считалки стишки для выбора ведущего или установления очередности и игре называли в народе «жеребьевками» или«гадалками». Разучиваание считалок помогает детям развить память и приобщиться к русской фольклорной культуре, но и повысит их «рейтинг» средисверстников. Детские считалки бывают очень разные: длинные и короткие, легкие и не очень в запоминании, старинные и современные. Но одно свойство объединяет их – они обязательноритмичные.

  • Слайд 8

    Считалки-числовки –

    счет было такие это считалки с числами. Иногда, правда, эти числа сложно узнать. Они искажены, замаскированы. Например, вместо «Один, два» появляются «Первенчики, другеньчики» или «Перводан, другодан». Эти искаженные слова рождались во взрослом языке. Ведь когда-то считали, что слово, и, тем более, число – вещь магическая. А раз магическая, значит и опасная. Поэтому существовал запрет на «правильными» числами. Но считать-то как-то надо – вот и придумывали «заменители». Потом запрет ушел, а его отзвуки остались в детскихсчиталках. Например, В нашей маленькойкомпанье Кто-то палочкуукрал. Раз, два, три– Это верно будешьты! *** Раз-два –кружева, Три-четыре – платьесшили, Пять-шесть – кашуесть Семь-восемь – деньгипросим. Заумные детскиесчиталки О происхождении заумных считалок у ученых нет единого мнения. Некоторые считают, что это самые древние считалки, берущие свое начало от старинных заклинаний и заговоров. Другие исследователи доказывают, что они восходят к латинским числовкам. Некоторые даже полагают, что заумные считалки – это искаженные молитвенные тексты на древнееврейском языке. Но, в любом случае, этот вид считалок очень древний. Кстати, их тексты сходны на всей территории многоязычной Европы. Заумные считалки – застывшие осколки древних культур, формулы, лишенные всякогосмысла, но завораживающие ребенка своим ритмом. Например, Атки-паткичуткиме, Аболь-фоболь доменэ, Ики-пики Граматыки Кноп! *** Анки-дранки дру едру, Чебер-фебер фу ерфу, Ан дан, дугестан, Уда вида, удакан.

  • Слайд 9

    Старинные исовременные русские детские сюжетныесчиталки

    Сюжетные считалки – основная группа детских считалок. Очень сложно определить время создания того или другого текста, понять, какие пришли к нам из седой старины, а какие появились совсем недавно. Ведь считалки постоянно изменяются, впитывают новые слова и реалии окружающего мира. Вот, например, такая, довольно старая считалка, «Ехал Ваня на тележке…» обрела нового «главногогероя»: Ехал Лунтик на тележке, Раздавал он всем орешки, Кому два, комутри, Выходи из кругаты! *** Дом высокий, трехэтажный, На верху свистокпротяжный. Как засвищет,заорет, Всех на фабрикузовет. Авторскиедетские считалки Источниками считалок, конечно, становились и авторские, литературные тексты детских поэтов. Считалкой может стать любое стихотворение, если оно не слишком длинное иритмичное. Примеры детских авторскихсчиталок: Шел по улице отряд - Сорок мальчиковподряд: Раз, Два, Три, Четыре, И четыре Начетыре, Ичетырежды четыре, И еще потомчетыре. (ДаниилХармс)

  • Слайд 10

    Заклички

    Заклички – небольшие песенки, предназначенные для распевания группой детей. Многие из них сопровождаются игровыми действиями, имитирующими процесс крестьянского труда. Все явления и силы природы: солнце, радуга, гром, дождь, ветер, а также времена года: весна, лето, осень, зима – живут в закличке как одушевленные существа. Ребенок сам вступает с ними в контакт, сговор: солнце просит о тепле и ласке, о щедром лете; радугу – «перебить дождя»; гром – пожалеть дом, не пугать конец, гусей, детей; подсказывает дождю, что поливать и сколько воды вылить; обещает за исправную работу подарок – сварить борщик, датьогуречик. В закличке не просто обращение к природным стихиям, но выраженная в слове, ритме, интонации гамма чувств – переживаний, восхищения, нежности, восторга. Эмоции радости, доверия, убежденности в хорошем заложены в самом строе стиха – в волнообразных повторах, в смене картинок-просьб, в ритме – бойком, задорном, в звучании каждой строчки, каждогослова. Закличка рождает в ребенке веру в весомость и значимость слова. Эта вера укрепляется самим действием заклинания и в то же время чувством защищенности в случае неблагоприятного исходапросьбы, ибо обращается к силам природы ребенок всегда вместе с другими детьми (возможно, и взрослыми). Солнышко Солнышко, солнышко, Выгляни в окошечко— Дам тебегорошечка!

  • Слайд 11

    Детские сговоры и жеребьевкидля деления накоманды

    Для того, чтобы «честно» разделиться на команды, дети на Руси пользовались словесными жеребьевками – сговорами. Для этого служил вопрос, содержавший в себе выбор. Вопросы могли быть самые разные. Рождались такие вопросы, обычно, на основе сказок, загадок,пословиц: «Солнце красное или месяцясный?» «Коня вороного или казакаудалого?» «Наливное яблочко или золотоеблюдечко?» Часто такие вопросы-сговоры имели юмористическийхарактер: «На печке заблудился или в тарелкеутоп?» «Шишкой в лоб или в ухохлоп?» Проводили сговор-жеребьевку так. Две «матки» или, говоря современным языком, капитаны будущих команд – отходили в сторону и договаривались о том, какой вопрос будут задавать. А также определялись к кому из «маток» будет присоединяться игрок, выбравший тот или иной ответ на вопрос. Когда они об этом договорились, то кричат остальным «Можно!». После чего к ним по очереди парами подходят дети. Одному из детей в паре тихо (чтобы не услышали остальные) предлагают вопрос, например: «Сказка или бубликов связка?». Ребенок (тоже тихо) сообщает, что он выбрал.Например,онвыбрал«сказку».Тогда емусловамиилижестамипоказывают,ккомуиз «маток» ему надо присоединиться. Второй ребенок из пары идет в другую команду. После этого подходит следующая пара и все повторяется сначала. В конце концов все дети поделятся на две команды. Такие жеребьевки подходят для формирования команд во многих русских народных играх, например, в стариннойигре«Бояре»или менее известной, но очень динамичной игре«Жнецыи пахари».

  • Слайд 12

    Игровыми припевкаминач инают игру, задают условие игры, связывают части игрового дейст­вия, нередко игровые песенки сочиняют сами дети. В качестве примера можно привестиигру «Золотыеворота». Проходите, господа, открываемворота, Перва матьпройдѐт, Всех детейпроведѐт. Первый раз прощается, Второй раззапрещается. А на третий раз не пропустимвас. Дети, которые стояли с поднят ыми руками «золотые ворота», на эти х словах опускают руки вниз и не про пускают цепочкудетей. Небылицы-перевертыши — это особый вид песен- стишков, вызывающих смех нарочитым сме­шением всех реальных связей и отношений. Это откровенные игры- несуразицы. Они нравятся детям любого возраста, но уже шестилетний ребѐнок способен не только «оценить» веськомизмситуаций, но и проникнуться ритмом, поэзией устного слова и нередко придумать смешной ответ. Такие несообразности только оттеняют реальные свя­зи. Юмор становитсяпедагогикой. Следует также отнести к орнаментальным компон г гр с ентам и ры и овые ак ессуары (костюмы, бутафо т г я рию, а рибуты). Поэтому уолок «дл ряженья» необхо о димо иметь в группе детского сада,эт нетолько обогатит игровую деятельность детей, но и позволит пол­ноценно организовать театральную деятельность детей. В народных играх дети активно используют игровой словарь, жестикуляцию, мимику, необходимую по условиям игр (закрыть глаза, отвернуться, произвести счѐт). Хореография, подтанцовки, миманс, специальные игровые песенки, ритмика, амулеты органично входят в ту или иную народную игру, придавая ей эмоциональность, воздействуя на предчувствия, предугадывания, воображение, фантазию, что порождает ощущения удовольствия и счастья от игры. Все структурные элементы игры подвижны, они изменяются вместе с развитием иг­ровой деятельности детей и они же изменяют самиигры.

  • Слайд 13

    Классификация русскихнародных подвижныхигр

    Применение русских народных подвижных игр в воспитательно-образовательном процессе дошкольников требует их специального отбора для решения разных педагогических задач. Для этого создаются рабочие группировки игр, сходных по определеннымпризнакам: по видовому отражению национальной культуры (отражается отношение к окружающей природе, быт русского народа, игры русских детей, вечная борьба добра противзла); по интенсивности используемых в игре движений (игры бывают малой, средней и высокойинтенсивности); по типу двигательного действия, преимущественно входящего в игры (с бегом, с прыжками в высоту, в длину с места и с разбега, с метанием в подвижную и неподвижную цель, с бросками и ловлей мяча ит.д.); по содержанию и сложности построения игры (простые, переходящие,командные); с учетом возрастных особенностей детей 5–7 лет. Эти же игры можно использовать на занятиях по физическойкультуре. •

  • Слайд 14

    Типологияигр

    • Различаютигры. По способу проведения (с водящим, без водящего, с предметами, без предметов, ролевые,сюжетные). По физическим качествам, преимущественно проявленным в игре (игры, преимущественно способствующие воспитанию силы, выносливости, ловкости, быстроты,гибкости). (для вводной, основной, Поотношению к структуре занятия заключительной частейзанятия).

  • Слайд 15

    Время проведения русскихнародных подвижныхигр

  • Слайд 16

    Наутренней прогулке Наиболее полезны и целесообразны подвижные игры на свежем воздухе, во время прогулки. Лишь в ненастную погоду (сильный дождь, ветер, холод)игры надо организовывать в помещении, но при этом желательно использовать зал, так как в групповых комнатахне всегда возможно полноценно провести подвижную игру с большим количествомдетей. На утренней прогулке после занятий проводятся разные по характеру подвижные игры. Их количество и длительность в отдельные дни недели неодинаковы. При подборе игр учитываются предшествующие занятия. Так, после занятий по родному языку, рисованию, лепке целесообразно провести игру с более активными действиями. Однакопосле занятий, потребовавших от детей сосредоточенного внимания, не рекомендуется разучивать новыеигры. Не исключаются подвижные игры и в дни, когда есть музыкальные и физкультурные занятия. В такие дни подбирают подвижные игры с менее активными действиями и проводят их не в начале, а в серединепрогулки. В режиме дня подвижные игры могут быть организованы как со всей группой, так и по подгруппам. Это зависит от характера игровых действий, количества играющих, их подготовленности, условий проведения и других факторов. Так, если детей в группе много, а места в помещении или на площадке недостаточно, организуют игры по подгруппам.

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Условия успешного проведения игр

    Учет индивидуальных особенностей каждого ребенка. Поведение его в игре во многом зависит от имеющихся двигательных навыков, типологических особенностей нервнойсистемы. Подбор и планирование народных игр зависит от условий работы в каждой возрастной группе: общего физического и умственного развития детей, их двигательных умений, состояния здоровья каждого ребенка, времени года, особенностей режима, интересовдетей. Подготовка атрибутов для игр. Педагог изготавливает их вместе с детьми.

  • Слайд 19

    Методика проведенияигр

    Любая игра начинается с зазыва наигру. Объясняя новую игру, не следует заранее заучивать зачин игры, а ввести егонеожиданно. Игра, построенная на определенных игровых заданиях, объясняется кратко, эмоционально и выразительно. Воспитатель дает представление о ее содержании, последовательности игровых действий, правилахигры. Сюжетную народную игру можно объяснить по-разному. Для лучшего ее понимания педагог проводит предварительную работу (показ иллюстраций, предметов быта и искусства). Можно образно рассказать о сюжете игры, пояснить рольводящего. Объясняются правила игры, которые определяют весь ходигры. Затем с помощью считалки или жеребьевки выбирается водящий (в период разучивания роль водящего выполняетвоспитатель). Проводятся непосредственно игровыедействия. В конце игры обязательно подведениеитогов.

  • Слайд 20

    В какие русские народные подвижныеигры мыиграем «Карусель» Хоровод

  • Слайд 21

    «Дракон поймай свой хвост» «Кто быстрей»

  • Слайд 22

    Русские народные подвижные игры не должны бытьзабыты. Они дадут положительные результаты тогда, когда исполнят своѐ главное назначение – доставят детям удовольствие и радость, а не будут учебным занятием…

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке