Презентация на тему "Знакомство со статистическими показателями"

Презентация: Знакомство со статистическими показателями
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"Знакомство со статистическими показателями" состоит из 35 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    35
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Знакомство со статистическими показателями
    Слайд 1

    Статистические показатели

    Абсолютные величины. Относительные показатели. Средние величины.

  • Слайд 2

    Абсолютные величины

    Абсолютные величины – это величины, характеризующие абсолютные размеры изучаемых статистикой процессов и явлений в конкретных условиях места и времени. В статистике различают два вида абсолютных величин: Индивидуальные абсолютные величины характеризуют размеры признака у отдельных единиц совокупности, которые получают непосредственно в процессе статистического наблюдения, например, размер заработной платы отдельного работника и т.д. Суммарные абсолютные величины характеризуют итоговую величину признака по определенной совокупности объектов, например, численность студентов г. Москвы. Абсолютные статистические показатели всегда являются именованными числамии выражаются в натуральных единицах измерения.

  • Слайд 3

    Натуральные единицы измерения

    простые(тонны, килограммы, квадратные, кубические и простые метры, мили, километры, галлоны, литры, миллилитры, декалитры (1дкл = 10л), гектолитры (1гкл = 100л), штуки, караты и т.д.)

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Галлон = 4,55 литра

  • Слайд 6
  • Слайд 7
  • Слайд 8

    сложные– представляют собой произведение двух простых единиц измерения (например, показатели грузооборота и пассажирооборота оцениваются соответственно в тонно-километрах и пассажиро-километрах, производственная мощность оборудования в станко-часах, производительность труда в человеко-часах и человеко-днях, производство электроэнергии измеряется в киловатт-часах и т.д.).

  • Слайд 9

    условно-натуральные измерители используются, когда какой-либо продукт имеет несколько разновидностей и общий объем можно определить только исходя из общего для всех потребительского свойства.

    Например, мыло разных сортов переводят в условное мыло с 40%-м содержанием жирных кислот. В консервной промышленности продукцию переводят в условные консервные банки массой 400 г, при этом 1000 усл. банок = 1 туб, 1 000 000 усл. банок = 1 муб. Для измерения алкогольной продукции используют дал а/а – декалитры абсолютного алкоголя, т.е. спирта, практически не содержащего воды.

  • Слайд 10

    Для определения объема продукции в условно-натуральных единицах измерения (QУСЛ. НАТ.) следует объем продукции в натуральных единицах измерения (Qнат) умножить на коэффициент пересчета (Кпересч):

    QУСЛ. НАТ. = QНАТ * КПЕРЕСЧ, где коэффициент пересчета определяется отношением

  • Слайд 11

    Относительные показатели

    Относительный показатель – это обобщающий показатель, который представляет собой результат деления одного абсолютного показателя на другой и выражает соотношение между количественными характеристиками социально-экономических процессов и явлений: текущий/ сравниваемыйпоказатель основание / базисный /база сравнения Относительные показатели могут выражаться в коэффициентах, процентах, промилле(0/00) , продецимилле (0/000) или быть именованными числами. Если база сравнения принимается за 1, то относительный показатель выражается в коэффициентах, если база принимается за 100, 1000 или 10 000, то относительный показатель соответственно выражается в процентах, промилле и продецимилле.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    1. Относительный показатель планового задания 2. Относительный показатель реализации плана рассчитывается как отношение уровня, запланированного на будущий период (yпл), к уровню, фактически сложившемуся в прошлом (y0): определяется как отношение фактически достигнутого уровня в текущем периоде (y1) к запланированному на этот же период (yпл):

  • Слайд 14

    3. Относительный показатель динамики

    представляет собой отношение текущего уровня исследуемого явления (y1)к уровню этого же явления в прошлом (y0): Между относительными показателями планового задания, реализации плана и динамики существует следующая взаимосвязь: ОППЗ  ОПРП = ОПД

  • Слайд 15

    4. Относительная величина структуры 5. Относительная величина координации характеризует долю или удельный вес части совокупности в общем ее объеме: отражает соотношение отдельных частей целого между собой:

  • Слайд 16

    6. Относительный показатель интенсивности 7. Относительный показатель сравнения всегда является именованной величиной и характеризует степень распространения изучаемого процесса или явления в присущей ему среде: представляет собой соотношение одноименных абсолютных показателей, характеризующих разные объекты, но относящиеся к одному и тому же моменту времени:

  • Слайд 17

    Средние величины

    Средняя величина – это обобщающий показатель, характеризующий типичный уровень варьирующего признака в расчете на единицу однородной совокупности в конкретных условиях места и времени. Средняя величина является как бы абстрактной в том смысле, что среди индивидуальных значений признака может не встретится ни одного значения, равного по величине его среднему.

  • Слайд 18

    Средняя величина всегда именованная, она имеет ту же единицу измерения, что и признак у отдельных единиц совокупности.

  • Слайд 19

    Степенные Средние величины Структурные гармоническая геометрическая арифметическая квадратическая кубическая мода медиана квартиль квинтиль дециль перцентиль

  • Слайд 20

    Степенные средние

    Степенные средние – это обобщающие показатели центра распределения исследуемых данных или центральной тенденции данных при нормальной форме распределения. Формулы расчета степенных средних имеют общий показатель степени m. В зависимости от того, какое значение принимает показатель степени в формулах расчета, различают несколько видовстепенных средних.

  • Слайд 21

    Простаясредняявычисляется по несгруппированным данным, а взвешенная средняявычисляется по сгруппированным данным. Правиломажорантности средних: Если рассчитать все виды средних для одних и тех же исходных данных, то их значения окажутся неодинаковыми, т. к. чем больше показатель степениm, тем больше средняя величина:

  • Слайд 22

    Пример применения средней арифметической величины

    Требуется найти среднюю выработку одного рабочего за смену в бригаде из 15 человек, если известно, сколько деталей изготовил каждый из них. Выработка рабочих за смену в бригаде Так как данные не сгруппированы, то рассчитаем среднюю выработку по формуле средней арифметической простой: Теперь сгруппируем данные и рассчитаем среднюю выработку рабочего за смену по формуле средней арифметической взвешенной:

  • Слайд 23

    Ряд распределения рабочих по выработке деталей за смену

  • Слайд 24

    Пример применения средней гармонической величины

    Средняя гармоническая простая применяется в тех случаях, когда требуется исчислить среднюю из величин, обратно пропорциональных изучаемому явлению, т.е. из относительных величин. Пример. Изготовлено три детали. На изготовление первой детали рабочий тратит 2,3 чел.-часа, второй - 2,5 чел.-часа, третьей - 3,1 чел.-часа. Определить, каковы средние затраты времени на одну деталь (трудоемкость): Средняя гармоническая взвешенная применяется в тех случаях, когда известны варианты (х) и объемы признаков (w=xf), а частоты (f) не известны. Например, для определения средней заработной платы работников достаточно знать фонд заработной платы (w) и зарплату сотрудников разных категорий (x).

  • Слайд 25

    Основное применение геометрическая средняя находит при определении средних коэффициентов роста

    Например, в результате инфляции за первый год цена товара возросла в 2 раза к предыдущему году, а за второй год еще в 3 раза к уровню предыдущего года. Арифметическая средняя здесь непригодна, ибо если за год цены возросли бы в (2+3)/2 = 2,5 раза, то за два года цена возросла бы в 2,5*2,5 = 6,25 раза. Геометрическая средняя дает правильный ответ:

  • Слайд 26

    Структурные средние

    Структурные средние применяются для изучения внутреннего строения и структуры рядов распределения значений признака. Они являются дополнительными характеристиками к степенным средним. Наиболее распространенными среди них являются мода и медиана. Мо = 25 Мо1 = 47, Мо2 = 52 Мода в данном ряду отсутствует.

  • Слайд 27

    В интервальных рядах распределения с равными интервалами мода определяется по формуле: где xMo начальное значение модального интервала; i – величина модального интервала; fMo частота модального интервала; fMo-1 частота интервала, предшествующего модальному; fMo+1 частота интервала, следующего за модальным.

  • Слайд 28

    Медиана – величина признака, которая делит упорядоченную последовательность его значений на две равные по численности части. Иначе можно сказать, что медиана  это серединное значение ранжированного вариационного ряда. В дискретном вариационном ряду распределения определение медианы сводится к определению номера медианной единицы ряда по формуле: где n – число изучаемых единиц.

  • Слайд 29

    В интервальном вариационномряду медиана определяется по формуле: где xMe начальное значение интервала, содержащего медиану; iвеличина медианного интервала; f сумма частот ряда; SMe-1 сумма накопленных частот, предшествующих медианному интервалу; fMe частота медианного интервала.

  • Слайд 30

    Графическое определение моды

  • Слайд 31

    Графическое изображение медианы

  • Слайд 32

    Правило определения формы распределения данных с помощью характеристик центральной тенденции ряда

    Если форма распределения данных нормальная (симметричная), то значения средней величины, медианы и моды равны между собой: Если распределение по форме близко к нормальному закону распределения, то медиана находится между модой и средней величиной, причем ближе к средней, чем к моде. Если имеет место левосторонняя асимметрия, то значение средней величины меньше моды, т.е. большая часть единиц совокупности имеет значение признака ниже модального: ̅х < Ме < Мо. Если имеет место правосторонняя асимметрия, то значение средней величины больше моды, т.е. большая часть единиц совокупности имеет значение признака выше модального: ̅х > Ме > Мо.

  • Слайд 33

    К структурным характеристикам исследуемой совокупности относятся также:

    кварти́ли(от лат. quata - четверть) - варианты, делящие совокупность на 4 равные части, квинти́ли (от лат. quinque - пять) - варианты, делящие совокупность на 5 равных частей; деци́ли (от лат. decem - десять) - варианты, делящие совокупность на 10 частей, перценти́ли (от англ. per cent – из расчета на сто) - варианты, делящие совокупность на 100 частей.

  • Слайд 34

    Формулы определения квартилей

    Для первого и третьего квартиля формулы расчета следующие: Q2 совпадает с Ме.

  • Слайд 35

    Формулы расчета децилей

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке