Презентация на тему "Творческий отчет по долгосрочному проекту: «Приобщение дошкольников к миру искусства»."

Презентация: Творческий отчет по долгосрочному проекту: «Приобщение дошкольников к миру искусства».
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Творческий отчет по долгосрочному проекту: «Приобщение дошкольников к миру искусства».", состоящую из 22 слайдов. Размер файла 2.13 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    22
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Творческий отчет по долгосрочному проекту: «Приобщение дошкольников к миру искусства».
    Слайд 1

    Творческий отчет по долгосрочному проекту: «Приобщение дошкольников к миру искусства».Аспект- «Животные Сибири в художественном мире искусства ».

    Материал подготовил воспитатель: Поломошнова Л.А.

  • Слайд 2

    Отображение животных в русской литературе – это непосредственное сближение человеческого мира с природой. Образы животных – это граница взаимоотношений природы и человека. Благодаря художественным произведениям (сказки, стихотворения, рассказы) дети получают важную информацию о животном мире.  Художественное описание животных и птиц, недоступных для непосредственного наблюдения, создают новый образ, помогающий найти в природе описываемый объект. Ребёнок обстоятельно хочет обследовать со всех сторон и по-своему его охарактеризовать. Эстетическое восприятие природы вызывает у детей чувство бережного, заботливого отношения к животным.

  • Слайд 3

    Р-1\ П.1.4. Принципы ФГОС ДО

    полноценного проживания ребёнком всех этапов дошкольного детства, амплификации (обогащения) детского развития; создания благоприятной социальной ситуации развития каждого ребёнка в соответствии с его возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями; содействия и сотрудничества детей и взрослых в процессе развития детей и их взаимодействия с людьми, культурой и окружающим миром; приобщения детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства; формирования познавательных интересов и познавательных действий ребёнка через его включение в различные виды деятельности; учёта этнокультурной и социальной ситуации развития детей

  • Слайд 4

    Р -4\ П.4.6. Целевые ориентиры ДО

    Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, познавательно-исследовательской деятельности, конструировании и др.; Способен выбирать себе род занятий, участников по совместной деятельности Обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе, обладает чувством собственного достоинства Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности Ребёнок способен к волевым усилиямв разных видах деятельности. Проявляет любознательность, склонен наблюдать, экспериментировать с доступными материалами .

  • Слайд 5

    Программные задачи проекта

    Амплификация индивидуального художественно-эстетического опыта (эстетической апперцепции): «осмысленное чтение» - распредмечивание и опредмечивание художественно-эстетических объектов с помощью воображения и эмпатии. Интерпретация художественного образа и содержания, заключенного в художественную форму. Развитие художественно - творческих способностей в продуктивных видах детской деятельности Воспитание художественного вкуса и чувства гармонии Создание условий для многоаспектной и увлекательной активности детей в художественно-эстетическом освоении окружающего мира. Формирование эстетической картины мира и основных элементов «Я – концепции – творца»

  • Слайд 6

    Приобщение дошкольников к искусству

    восприятие художественных произведений – это деятельность и как всякая другая деятельность обеспечивается: - эмоциями (мотивация); - знаниями; - практикой;

  • Слайд 7

    Средства стимулирования творчества

    Инициативность Самостоятельность Активность

  • Слайд 8

    Задачи взрослого

     - предоставлять ребёнку возможность экспериментировать с разными художественными материалами;  - демонстрировать способы использования этих материалов;  - эмоционально поддерживать ребёнка в процессе игры с художественными материалами, формируя положительное отношение к данной деятельности

  • Слайд 9

    Педагогический эскиз

    Рисунки/наброски выполненные педагогом (техника) Фотографии реальных объектов (восприятие) Репродукции произведений искусства (средства выразительности) Рисунки детей, выполненные ранее (идеи и воплощение)

  • Слайд 10

    В.Скиф«Нерпа»

    На Байкале воздух терпкий.Дружим мы с байкальской нерпой.Нерпа здесь давно живётИ загадкою слывёт.Как в Байкале оказалась?Как в Сибири прописалась?И откуда приплыла?Может, в Арктике жила?...Зацвела весною верба.И в студёных водах нерпаПлещет рыбкой золотой...– Нерпа, нерпочка, постой!Загадать хочу желанье,Чтобы в море-океане,Где волной Байкал шумит,Появилась рыба-кит! Сергей Шустов

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Педагогическое сопровождение художественного развития ребенка

    Деятельность педагога и ребенка направленная на становление и реализацию творческого потенциала ребенка, результатом которого будет его прогресс в художественно-эстетическом развитии Предполагаемые детьми варианты создания выразительного образа Материал

  • Слайд 13

    Предполагаемый результат

  • Слайд 14

    В.Скиф «Лиса»

    «Лис» Алексей Исаков 1989 г.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Дети осваивают способы обследования предметов и способы создания конструкций

    Рассуждение о свойствах материала (хрупкие и т.п.) Передача характерных особенностей Предполагаемые детьми варианты создания выразительного образа Материал

  • Слайд 17

    Предполагаемый результат

  • Слайд 18

    В Скиф «Заяц»

    (Внучке Маше)Серый зайчик в поле скачет,Бедный зайчик горько плачет,Что остался он одинПосреди пустых равнин.Как его сова ругала!Как лисица напугала!Рысь под ёлкой стерегла.Росомаха съесть могла.Бедный зайчик в поле плачет:Кто его от волка спрячет?Кто укроет от зверья?Может, Машенька моя? В.А. Горбатов «Охота с гончими на зайца и лису»

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Материал

  • Слайд 21

    Предполагаемый результат

  • Слайд 22
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке