Презентация на тему "Автоматизация звука Ш"

Презентация: Автоматизация звука Ш
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Автоматизация звука Ш" в режиме онлайн с анимацией. Содержит 12 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    русский язык
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Автоматизация звука Ш
    Слайд 1

    Занятие «Автоматизация звука Ш»

    Учитель-логопед: Н.В.Журавлева

  • Слайд 2

    Цели : • Упражнять в правильном произнесении звука [ш] в слогах, словах и предложениях. • Учить определять наличие слов со звуком[ш] в стихотворном тексте. • Продолжать учить определять место звука [ш] в словах. • Упражняться в подборе прилагательных к существительным, в употреблении уменьшительно-ласкательных форм и в образовании существительных родительного падежа множественного числа. • Продолжать учить составлять схему предложения. Оборудование : Картинки-символы для артикуляционной гимнастики; фишки ,квадраты , кружки; доски-полоски картона с предметными изображениями на одной стороне; игрушка гном; предметные картинки . Схема предложения.

  • Слайд 3

    1.Организационный момент. Логопед. Сегодня я приглашаю тебя совершить путешествие. Однако перед дальней дорогой надо размяться . Проводится артикуляционная гимнастика по картинкам-символам: «Лопата», «Чашечка», «Фокус».

  • Слайд 4

    1. Разминка закончена, отправляемся в путь. А в дорогу мы с собой возьмем звук… Ребенок узнает звук[ш] по беззвучной артикуляции и произносит его. Идем по дорожке. Шаг будем делать в том случае, если услышим звук [ш].Каждый шаг будем обозначать фишкой.(Медленно читает стихотворение) Ребенок каждое слово со звуком [ш] обозначает фишкой-квадратом , выкладывая дорогу. Для Мишутки малыша Маша вяжет теплый шарф. Шарф на шею он повяжет И тихонько Маше скажет: «Спасибо!»

  • Слайд 5

    2. Куда же привела нас дорожка? Впереди кочки. Нужно перепрыгивать с кочки на кочку, вот так: аШта , аШва , аШка ,анШа , амШа ,акШа. Ребенок пальчиками имитирует прыжки по кочкам-кружочкам, разложенным на столе

  • Слайд 6

    Подошли мы к реке, а моста нет, только « доски» какие-то лежат.(Раскладывает на столе кучкой шесть картинок.) Давай разберем эти «доски», может они нам пригодятся. А разложим их так: слева положим те картинки, в названии которых звук[ш] в начале слова, в центре-если –если звук в середине, а справа те картинки, в названии которых звук в конце слова. Ребенок раскладывает картинки-«доски» в зависимости от места звука в слове. А теперь построим мост. Выкладывая мост из этих «досок», к каждой картинке подбирай слово: машина (какая?); петушок (какой?)… Ребенок строит мост, подбирая к каждой картинке подходящие слова. Логопед фиксирует эти слова и затеи переворачивает каждую картинку изображением вниз.

  • Слайд 7

    5. Перешли по мостику. И тут нас встречает гномик Паша. Он идет из магазина и несет в своей корзинке много…(Выкладывает из корзинки перед ребенком картинки : груша, машина, шапка ,карандаш , подушка и др.)

  • Слайд 8

    6. Паша пригласил нас к себе в лесной домик. (Пальчиковая игра «Дом») На поляне дом стоит, Но а путь к нему закрыт. Паша ворота открывает И в свой домик приглашает

  • Слайд 9

    7. Паша маленький гномик и все предметы в доме у нег маленькие. У Паши не большой шкаф, а маленький… У Паши не большая машина, а маленькая …. У Паши не большая вешалка, а маленькая …. У Паши не большая подушка, а маленькая… У Паши не большой мешок , а маленький …. У Паши не большой ковш ,а маленький…. Ребенок повторяет начало фразы и договаривает ее словом в уменьшительно-ласкательной форме.

  • Слайд 10

    8.У Паши в гостях мы играли в «школу» ”записывали “предложение. Ребенок составляет схему предложения: У Паши теплая шуба.

  • Слайд 11

    Нам пора возвращаться . А вот и наш мостик. Надо вновь пройти по нему и вспомнить все картинки. Ты ведь их хорошо запомнил? Про какую картинку ты говорил?... Логопед поочередно перечисляет слова, которые подбирал ребенок. Тот , вспоминая картинку, отвечает: « Я хорошо запомнил…». Картинка переворачивается для проверки правильности ответа ребенка.

  • Слайд 12

    9. Итог занятия. Логопед. Вот и подошло к концу наше путешествие. А какой звук сопровождал нас в этом путешествии? Ребенок. Ш-ш-ш.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке