Содержание
-
Автоматизация звука Р
Конспект индивидуального занятия по теме: «Уроки для Буратино» Учитель-логопед Тяпкина Т. А. .
-
Оборудование: герой Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, счетные палочки.
-
Задачи: а) образовательная : способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения;б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;в) воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы.
-
Артикуляционная гимнастика Чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения: «Чашечка»- 5 сек.«Грибок»- 5 сек.«Маляр»- 5 раз.«Вкусное варенье»«Лошадка»- 5 раз.«Мотор»- 5-7 раз.«Барабанщик»-5-7 раз.
-
Повторение артикуляции звука [Р]-Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует). -Передай рычание тигра, карканье вороны, звучание мотора машины.
-
Развитие мелкой моторики Упражнение «Выложи по образцу». -Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на нарисованы. Выложи любую картинку.
-
Повтори чистоговорку Кто хочет разговаривать,Тот должен выговариватьЧистоговорки внятно,Чтоб было всем понятно. -Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру.РО-РО-РО- РЫ-РЫ-РЫ-Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры.АР-АР-АР- УР-УР-УР-Рома пошел на базар. Валера тянет шнур.ОР-ОР-ОР- ЫР-ЫР-ЫР-На полу лежит ковер. На кармане много дыр.
-
Работа с предметными картинками«Назови слово и определи место звука».-Наш гость принес конверт с картинками.-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).
-
Игра «Путаница» Вот какую игру придумал Буратино: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.*Расцвели на клумбе козы,В огород забрались розы.*Ползает у речки мак,Расцветает в поле рак.*На конверт наклею маску,На лицо надену марку.*Я возьму от сыра кошку,Угощу я нашу корку.
-
Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках Наш гость тебе благодарен. Теперь следи за своей речью и не забывай про звук [Р].
-
Конспект индивидуального занятия, по теме: Автоматизация звука [Р] Тема: Автоматизация звука [Р]. Оборудование: герой Буратино, картинки для выкладывания предметов по образцу, предметные картинки со звуком [Р], домик для определения места звука в слове, мяч спички. Программное содержание: Задачи: а) образовательная : способствовать обогащению словарного запаса; продолжать учить определять место звука [Р] в слове, образовывать уменьшительно- ласкательную форму существительных, согласовывать числительное с существительным, подбирать правильно рифмующие слова в предложения;б) коррекционная: развивать артикуляционный аппарат; умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, словах, предложениях, чистоговорках; определять положения органов речевого аппарата при произнесении звука [Р]; фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, память, моторику;в) воспитательная: воспитывать желание и стремление помочь другу; интерес достижения результата от выполненной работы. Предварительная работа: проводилась артикуляционная гимнастика, постановка звука, автоматизация звука в слогах, словах, предложениях; работа по определению позиции звука в словах, усвоению уменьшительно-ласкательной формы существительных, согласованию числительных с существительными. План занятия: I. Оргмомент. Установка на занятие. II. Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика.2. Повторение артикуляции звука [Р].3. Развитие мелкой моторики.4. Повторение чистоговорок.5. Работа с предметными картинками:а) «Назови слово и определи место звука»;б) «Назови ласково»;в) «Посчитай».6. Физкультминутка.7. Игра с мячом «Закончи слово».8. Игра «Путаница». III. Подведение итогов. Ход занятия: I. Оргмомент. Установка на занятие. Тарарам, тарарам,Кто спешит в гости к нам?Этот мальчик- друг ребят,С ним встрече каждый будет рад!-Вот наш гость- Буратино. Он очень расстроен. Его друзья умеют хорошо разговаривать, произносить четко звуки. А Буратино еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался. II. Основная часть. 1. Артикуляционная гимнастика.-Для того, чтобы быстрее научиться произносить звук [Р], нужно запомнить и правильно выполнять следующие упражнения:-«Чашечка»- 5 сек.-«Грибок»- 5 сек.-«Маляр»- 5 раз.-«Вкусное варенье»- 5 раз.-«Лошадка»- 5 раз.-«Мотор»- 5-7 раз.-«Барабанщики»- 5-7 раз. 2. Повторение артикуляции звука [Р]:-Передай рычание злой собаки, карканье вороны, звучание трубы.-Расскажи Буратино о том, что делают губы, зубы, язык при произношении звука [Р].(Положение органов речи: губы раскрыты, зубы разомкнуты, боковые края языка прижаты к верхним коренным зубам, широкий кончик языка поднят к альвеолам и вибрирует). 3. Развитие мелкой моторики.Упражнение «Выложи по образцу».-Буратино принес картинки. Посмотри и назови предметы, которые на них нарисованы.(Картинки: оранжевая морковь, красный забор, черная ракета). 4. Повторение чистоговорок.Кто хочет разговаривать,Тот должен выговариватьЧистоговорки внятно,Чтоб было всем понятно.-Научим Буратино произносить чистоговорки со звуком [Р].РА-РА-РА- РУ-РУ-РУ-рама, рак, гора . руки, ружья, кенгуру. РО-РО-РО- РЫ-РЫ-РЫ-Роща, рот, перо. Рыба, рысь, ковры. АР-АР-АР- УР-УР-УР-Рома пошел на базар. Валера тянет шнур. ОР-ОР-ОР- ЫР-ЫР-ЫР-На полу лежит ковер. На кармане много дыр. 5. Работа с предметными картинками.а) «Назови слово и определи место звука».-Наш гость принес конверт с картинками.-Назови слова и разложи правильно: со звуком [Р] в начале слова клади в первое окошко (и т.д.)(Предметные картинки: ракета, рубашка, рыба, роза, барабан, фартук, арбуз, кровать, трамвай, светофор, помидор).б) «Назови ласково».-Преврати эти слова- предметы в маленькие(назови ласково). Например: ракетка, розочка и т.д.в) «Посчитай».-А теперь посчитай такие предметы: ракета, барабан, рубашка (одна ракета, две ракеты,… пять ракет и т.д.). 6. Физкультминутка.-Посмотри, Буратино немного повеселел. Но еще одна беда - он потерял свой золотой ключик.-Пока мы будем искать ключик, он придумает интересную игру.«Буратино» (Ребенок выполняет соответствующие движения). Буратино потянулся,Раз - нагнулся,Два - нагнулся,Руки в стороны развел,Ключик видно не нашел.Чтобы ключик нам достать,Нужно на носочки встать. 7. Игра с мячом «Закончи слово».-Вот такую игру придумал Буратино:РА-РА-РАНачинается игра.Я прошу со слогом РАМне помочь назвать слова!-Я начинаю слово, а ты добавь РА:ко-ра, иг-ра, но-ра, у-ра. РО-РО-РОТы закончи слогом РО:вед-ро, доб-ро, пе-ро, сереб-ро. А теперь договориТы слова со слогом РЫ:вет-ры, го-ры, кома-ры, топо-ры. 8. Игра «Путаница».-И еще одна игра: поправь меня, если я перепутаю слова в конце предложений.*Расцвели на клумбе козы,В огород забрались розы.*Ползает у речки мак,Расцветает в поле рак.*На конверт наклею маску,На лицо надену марку.*Я возьму от сыра кошку,Угощу я нашу корку. III. Подведение итогов. -Молодец, ты сегодня очень старался, поэтому четко и ясно произносил звук [Р] в слогах, словах, чистоговорках, и этому научил Буратино. Наш гость тебе благодарен. Теперь вы оба следите за своей речью и не забывайте про звук [Р].
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.