Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.
Добавить свой комментарий
Аннотация к презентации
Презентационная работа по русскому языку, созданная в рамках подготовки учащихся к ЕГЭ. Автор дает сжатый, но емкий обзор свойств и характеристик глагола, как части речи. Данная работа может служить в качестве электронной памятки по теме глагола.
Переходные глаголы - действие, направленное на объект:
А) глагол + существительное, мест. в В.П. без предлога : отдам книгу, вижу вас
Б)глагол + сущ. в Р.п. при отрицании или как часть предмета : не читал книги, выпить молока – это прямое дополнение.
Непереходные глаголы - не имеют прямого дополнения ( глагол + сущ., мест., числ. в Р, Д, Т, П.п с предлогом и без) - косвенное дополнение: препятствовать движению:
Слайд 7
Возвратные глаголы - имеют постфикс – ся (-сь): учиться, купаюсь.
Действительный залог : старушка поднимается по лестнице (словообразовательный постфикс).
1.Учебник.Русский язык. 10-11 классы. Гольцова Н.Г., Шамшин И.В.,
«Русское слово»,2009 год.
2.О.С.Иссерс,Н.А.Кузьмина.Тесты. «Дрофа»,2006 год.
pptcloud.ru
Посмотреть все слайды
Конспект
Тема. Глагол как часть речи
Цели:
образовательная: обобщить и систематизировать изученные ранее сведения о глаголе как части речи в рамках подготовки к ЕГЭ;
развивающая: развивать умение определять грамматические признаки глагола, синтаксическую роль в предложении, совершенствовать орфографические навыки;
воспитательная: воспитывать чувство ответственности, культуру общения.
Тип: урок- закрепление.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Орг.момент (объявление цели, задачи урока).
II. Повторение изученного о глаголе. Чтение теории учебника, составление опорной записи в тетрадях. Работа в группах по 3 человека, защита полученных результатов(слайд 4-10)
1группа - инфинитив.
2группа - виды глагола
3группа - переходность-непереходность
4 группа - возвратные глаголы. Роль постфикса – ся (-сь)
5группа-наклонение глагола
6 группа- категория времени
7 группа – спряжение глагола
III.Закрепление изученного.
а) морфологический разбор глагола (самостоятельно, по образцу, данному в учебнике на стр.161-162);
б) синтаксическая роль инфинитива в предложении (совместно с учителем) (слайд 11):
1.Ум нужно тренировать.
2.Он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать.
3.Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги.
4.Я спешил скорее видеть вас.
5.Жить-родине служить.
6.Явился человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет.
в) правописание безударных личных окончаний глагола (индивидуальная работа по карточкам), взаимопроверка (слайд 12-14):
II. 1. Если война продлится, агрессор обезлюд...т всю страну. 2. Скоро наша деревня совсем обезлюде...т. 3. Потеря крови обессил...ла бойца. 4. От потери крови он обессил...л. 5. Крикн...те погромче, она плохо слыш...т. 6. Если вы крикн...те, она проснется. 7. Вытр...те ноги, мы помыли пол. 8. А не вытр...те ног, мы вас выгон...м.
IV. Повторение сложных случаев согласования подлежащего и сказуемого в рамках подготовки к ЕГЭ (А-3, А-5):
а) повторение теории (слайд15):
1. Если подлежащее – собирательное существительное ( или существительное, обозначающее множество людей, предметов как единое целое), сказуемое ставится в форме единственного числа: крестьянство боролось.
2.Если подлежащее большинство, большая часть, меньшинство, то сказуемое чаще ставится в форме единственного числа : большинство интеллигенции не приняло. Сказуемое ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много, мало, немного, только, лишь.
3. Если подлежащее выражено вопросительным, неопределенным или отрицательным местоимением, сказуемое ставится в форме единственного числа: Кто-то из великих сказал… Никто …не догадывался.
4. Если в роли подлежащего выступают однородные члены, соединенные сочинительными союзами (и, да = и) или бессоюзно, то сказуемое ставится во множественном числе.
В это время жили и писали Булгаков, Солженицын, Платонов.
5. Если однородные члены соединены противительными или разделительными союзами (или, либо, то-то, а), сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.
Нас больше интересуют политические деятели, а не политика.
б) работа с тестами :
1 . Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Перед нами (А. предстают, Б. предстает) самый многочисленный класс - крестьяне.
2) Современная молодежь в качестве кумиров (А.выбирают, Б. выбирает) людей обеспеченных, известных.
3) Российское государство в сотрудничестве с другими странами (А. близко,
Б.близки) к успешному разрешению этого конфликта.
2. Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Поколение наших отцов и дедов с недоверием (А. воспринимало, Б. воспринимали ) реформы.
2) Большинство населения России (А. идут, Б. идет) за демократическими лидерами.
3) К сожалению, лишь меньшинство сейчас (А. предпочитают, Б. предпочитает) классику детективным романам-однодневкам.
3.Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Кто из вас (А. собирается, Б. собираются) поступать в университет?
2) Кто-то из фигуристов, выступавших на последней Олимпиаде, (А. пытались, Б. пытался) опротестовать решение судей.
3) Добро и любовь (А. заложены, Б. заложено) в глубине души человека.
4. Выберите форму сказуемого в соответствии правилами согласования.
1) Ряд гимназий (А. ввел, Б. ввели) в свои программы уроки риторики.
2) Он со своей маленькой дочкой (А.жил, Б.жили) на краю леса.
3) Уж много лет (А.прошли, Б.прошло) со времени нашей встречи.
VI. Правописание суффиксов глаголов (слайд 17, 18). Чтение правила на странице 166. выполнение упражнения 258, работа в парах.
VII. Итоги урока. Д.З.: чтение теории (стр. 158-161,165-166), упр. 252,253.
Тема. Глагол как часть речи
Цели:
образовательная: обобщить и систематизировать изученные ранее сведения о глаголе как части речи в рамках подготовки к ЕГЭ;
развивающая: развивать умение определять грамматические признаки глагола, синтаксическую роль в предложении, совершенствовать орфографические навыки;
воспитательная: воспитывать чувство ответственности, культуру общения.
Тип: урок- закрепление.
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока.
I. Орг.момент (объявление цели, задачи урока).
II. Повторение изученного о глаголе. Чтение теории учебника, составление опорной записи в тетрадях. Работа в группах по 3 человека, защита полученных результатов(слайд 4-10)
1группа - инфинитив.
2группа - виды глагола
3группа - переходность-непереходность
4 группа - возвратные глаголы. Роль постфикса – ся (-сь)
5группа-наклонение глагола
6 группа- категория времени
7 группа – спряжение глагола
III.Закрепление изученного.
а) морфологический разбор глагола (самостоятельно, по образцу, данному в учебнике на стр.161-162);
б) синтаксическая роль инфинитива в предложении (совместно с учителем) (слайд 11):
1.Ум нужно тренировать.
2.Он в совершенстве обладает этим труднейшим искусством слушать.
3.Не бойтесь посвящать целые часы чтению книги.
4.Я спешил скорее видеть вас.
5.Жить-родине служить.
6.Явился человек от Дарьи Михайловны с приглашением пожаловать к ней в кабинет.
в) правописание безударных личных окончаний глагола (индивидуальная работа по карточкам), взаимопроверка (слайд 12-14):
II. 1. Если война продлится, агрессор обезлюд...т всю страну. 2. Скоро наша деревня совсем обезлюде...т. 3. Потеря крови обессил...ла бойца. 4. От потери крови он обессил...л. 5. Крикн...те погромче, она плохо слыш...т. 6. Если вы крикн...те, она проснется. 7. Вытр...те ноги, мы помыли пол. 8. А не вытр...те ног, мы вас выгон...м.
IV. Повторение сложных случаев согласования подлежащего и сказуемого в рамках подготовки к ЕГЭ (А-3, А-5):
а) повторение теории (слайд15):
1. Если подлежащее – собирательное существительное ( или существительное, обозначающее множество людей, предметов как единое целое), сказуемое ставится в форме единственного числа: крестьянство боролось.
2.Если подлежащее большинство, большая часть, меньшинство, то сказуемое чаще ставится в форме единственного числа : большинство интеллигенции не приняло. Сказуемое ставится в единственном числе, если в состав подлежащего входят слова много, мало, немного, только, лишь.
3. Если подлежащее выражено вопросительным, неопределенным или отрицательным местоимением, сказуемое ставится в форме единственного числа: Кто-то из великих сказал… Никто …не догадывался.
4. Если в роли подлежащего выступают однородные члены, соединенные сочинительными союзами (и, да = и) или бессоюзно, то сказуемое ставится во множественном числе.
В это время жили и писали Булгаков, Солженицын, Платонов.
5. Если однородные члены соединены противительными или разделительными союзами (или, либо, то-то, а), сказуемое согласуется с ближайшим из подлежащих.
Нас больше интересуют политические деятели, а не политика.
б) работа с тестами :
1 . Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Перед нами (А. предстают, Б. предстает) самый многочисленный класс - крестьяне.
2) Современная молодежь в качестве кумиров (А.выбирают, Б. выбирает) людей обеспеченных, известных.
3) Российское государство в сотрудничестве с другими странами (А. близко,
Б.близки) к успешному разрешению этого конфликта.
2. Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Поколение наших отцов и дедов с недоверием (А. воспринимало, Б. воспринимали ) реформы.
2) Большинство населения России (А. идут, Б. идет) за демократическими лидерами.
3) К сожалению, лишь меньшинство сейчас (А. предпочитают, Б. предпочитает) классику детективным романам-однодневкам.
3.Выберите форму сказуемого в соответствии с правилами согласования.
1) Кто из вас (А. собирается, Б. собираются) поступать в университет?
2) Кто-то из фигуристов, выступавших на последней Олимпиаде, (А. пытались, Б. пытался) опротестовать решение судей.
3) Добро и любовь (А. заложены, Б. заложено) в глубине души человека.
4. Выберите форму сказуемого в соответствии правилами согласования.
1) Ряд гимназий (А. ввел, Б. ввели) в свои программы уроки риторики.
2) Он со своей маленькой дочкой (А.жил, Б.жили) на краю леса.
3) Уж много лет (А.прошли, Б.прошло) со времени нашей встречи.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.