Содержание
-
История письменности или о чем рассказали папирус и бумага
-
-
-
Цель
Расширение знаний учащихся о письменности, развитие творческих способностей учащихся, формирование навыков личного письма.
-
Ход занятия
- Возникновение письма.
- Загадки.
- Исследование предложенных текстов:
- письмо греческого мальчика;
- письмо Ваньки Жукова.
-
- Учимся писать письма.
- Письма – история письменности.
- Орудия письма.
-
Возникновение письма
Наше путешествие во времени будет посвящённой истории возникновения письма, разным алфавитам, орудиям письма.В школе учат читать и писать. А когда-то давно никто не умел писать. Всё, что было изобретено человеком, хранилось только в голове, и знания передавались устно.Письменность – это настоящее сокровище, удивительное изобретение человека.Перенесёмся на 2,5 тысячи лет назад.
-
-
Рисунок как письмо
Письмо при помощи рисунков, которыми можно выразить много мыслей.
-
Папирус
Материал для письма из листьев тростника.
-
Берестяные грамоты
-
Пергамент
- Обработанные телячьи шкуры.
- Письмо на берестяной коре.
-
Загадки
Грамоты не знаю,А весь век пишу.
Чёрные, кривые,от рождения немые,Встанут в ряд –Сразу заговорят.
-
Письмо греческого мальчика
Феон Феону отцу радоваться. Передай Феону от Феоната сына. Хорошо ты сделал: не взял меня с собой в город! Если не хочешь повезти меня с собою в Александрию, не напишу тебе письма и говорить не буду с тобой и не скажу «будь здоров» тебе больше. Если же придешь в Александрию, не возьму я руки у тебя, ни опять же «здравствуй» тебе больше. Если не хочешь взять меня, так оно и будет! И мама моя сказала Архелаю: «Он сводит меня с ума! Убери его!» Хорошо же ты сделал: подарки мне прислал большие - стручки! Надули нас в тот день 12-го числа, когда ты уплыл. Одним словом, пришли за мной, умоляю тебя! Если не пришлешь, не буду есть, не буду пить. Вот что! Здравствовать тебе жел.
-
Письмо Ваньки Жукова
«Милый дедушка, Константин Макарыч! – писал он. –И пишу тебе письмо. Поздравляю вас с рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нет у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня остался».
-
Учимся писать письма
Кому?
- Другу
- Родителям
- Бабушке
- Дедушке
- Брату
- Сестре
- Рассказ о своей жизни, делах, увлечениях, передача новостей; расспрос о о жизни того, кому пишешь, и т.п.
- Вступление (приветствие).
- Основная часть (содержание).
- Заключение (передача поклонов Знакомым знакомым и близким).
-
Орудия письма разных времён и народов
-
Время и орудия письма
- тростниковое перо
- ручка с металлическим пером
- славянское бронзовое писало
- ручка-самописка
- нож для вырезания текста (остров Суматра)
- шариковая ручка
-
Письма – история письменности
Два письма из прошлого рассказали вам не только о жизни греческого мальчика Феона и русского мальчика Ваньки Жукова, но и помогли узнать историю письменности, понять, какое это сокровище – быть грамотным!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.