Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательной учреждение детский сад комбинированного вида «Рябинушка»
Махмудова ЗайнабАбдурахмановна Учитель - логопед
-
Разработка непосредственно образовательной деятельности детей дошкольного возраста 5-6 лет Тема: «Дикие животные наших лесов» Интеграция образовательных областей «Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация» (по лексической теме «Дикие животные наших лесов»)
-
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов.
Познание: Расширение и активизация словаря по теме; Формирование и закрепление умения правильно употреблять предлоги «в», «с», «у», «от» при составлении предложений; Развитие мышление на материале описательных загадок; Формирование умений образовывать притяжательные прилагательные от существительных; Коммуникация Закрепление умения составлять рассказ по опорным картинкам; Социализация Развитие у детей интерес к окружающему миру через игру; Физическая культура формировать положительные эмоции, снять усталость; развивать общую и мелкую моторики пальцев рук; Задачи:
-
Тип непосредственно образовательной деятельности Познавательный Предмет Развитие речи с элементами окружающего мира По содержанию знаний Интегрированный По дидактической задаче Закрепление приобретенных знаний Форма организации воспитанников Подгрупповая
-
Методы и приёмы: предметы для организационного момента (почтальон Печкин, письмо) Предметные картинки, пособие с изображение жилищ животных Мольберт, чудесный мешочек Части тела диких животных (лисий хвост, беличьи уши, медвежье ухо, заячье ухо) Интерактивная доска, мультимедийная презентация · словесные: вопросы, ответы, уточнения, дополнения, анализ, художественное слово · игровые: упражнения, игры · наглядные: рассматривание картинок, ИКТ · практические: работа у мольберта, самостоятельная работа Материалы и оборудование:
-
Предварительная работа: Рассматривание дидактических картин на темы: «Животные Сибири», «Дикие и домашние животные». Дидактические игры: «Подбери картинку», «Один – много», «Найди маму…» Подвижная игра «У медведя во бору» Беседы с детьми о диких животных, чтение загадок, произведений о животных Л.Н. Толстого, заучивание стихотворений. Работа с трафаретами (штриховка животных: медведь, лиса, заяц, белочка и т.д.)
-
-
Вводная часть (1 минута) Цель: активизация внимания и речевой деятельности детей; формирование положительной установки на участие в занятии. Сюрпризный момент. (стук в дверь) появляется почтальон Печкин. Он принес детям письмо от кота Матроскина и Шарика Проблемно-игровая ситуация: Интересно что же нам написали кот Матросин и Шарик. Отгадывание загадок о животных.
-
II.Основная часть (22 минуты) 1.Игровая ситуация «Составление предложений с предлогами» 2. Игра «Кто где живет» 3. Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?» 4. Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок» 5. Дидактическая игра «Помоги детенышам найти свою маму» 6. Составление рассказа «Охотник» 7.Дидактическая игра «Подарки от зверей»
-
1.Игровая ситуация ««Составление предложений с предлогом «в»Цель: закреплять умение правильно употреблять предлоги «в» при составлении предложений.
Деятельность учителя - логопеда Предлагает детям посмотреть на картинку и ответить какие это животные. Где живут эти животные? (Педагог требует от обучающихся полных ответов). Правильно, все эти животные живут в лесу, но у каждого из них есть свой дом, как и у людей. Давайте сейчас поиграем в игру «Кто где живет» Деятельность воспитанников Дети отвечают (Лесные, дикие) Дети отвечают полным предложением. (В лесу)
-
2. Игра «Кто где живет»Цель: продолжать учить различать и называть животных и их жилище
Деятельность воспитателя На интерактивной доске картинки с изображением жилищ животных. Где живет медведь» Где живет волк? Где живет белка? Где живут лиса, ёж? Где живет заяц? (Логопед хвалит детей за правильные ответы) Деятельность воспитанников (На столе у детей предметные картинки) Отвечая на вопрос, ребенок должен взять картинку с изображением животного и поместить ее на изображение жилища, в котором оно живет.
-
Дидактическая игра «Чей хвост, чья голова?»Цель формировать умение образовывать притяжательные прилагательныеот существительных
Деятельность учителя - логопеда Создает проблемную ситуацию (На интерактивной части доски за елочками спрятаны рисунки частей тела диких животных (хвосты, уши, лапы). На другой части интерактивной доски – изображение диких животных, у которых этих частей не достает. Чей это хвост у тебя? Чье ухо у тебя? Молодцы, вы правильно назвали части тела животных. Деятельность воспитанников Дети должны взять изображение частей части тела и присоединить его к рисунку животного, у которого она отсутствует. Выполняя задание, дети отвечают на вопросы. Ответы детей. (Лисий хвост, беличий хвост.) (Медвежье ухо, заячье ухо.)
-
4.Физкультминутка с элементами пальчиковой гимнастики «Теремок»Цель:профилактика утомления, развитие движений
Деятельность воспитателя А теперь поиграем в «Теремок» Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок. На двери висит замок. Кто его открыть бы смог? Слева – зайка, справа – мишка – Отодвиньте-ка задвижку! Слева – ёжик, справа – волк – Нажимайте на замок! Зайка, мишка, ёжик, волк. Открывают теремок Деятельность воспитанников (Дети открывают «теремок»: разводят руки в стороны) Поднимают руки над головой Приседают и поднимаются на мысочки. Пальцы рук складывают в замок. Делают движения запястьями вперед-назад. Поворачивают голову. Пробуют потянуть замок в стороны. Делают повороты головой. Сжимают, разжимают запястья. Разводят руки в стороны.
-
5. Дидактическая игра «Помоги детенышам найти свою маму»»Цель: закреплять умение правильно употреблять предлог «у» при составлении предложений.
Деятельность учителя - логопеда Проблемно – игровая ситуация Животные со своими детенышами гуляли на лужайке, малыши заигрались и потерялись. Ребята, помогите детенышам найти своих мам и назовите их! Лисенок (лисята) Зайчонок (зайчата) Бельчонок (бельчата) Ежонок (ежата) Волчонок (волчата) Медвежонок (медвежата) Молодцы, помогли детенышам найти своих мам! Деятельность воспитанников (дети должны запомнить названия животных и их детёнышей) Ответы детей - у лисицы - у зайчихи -у белки -у ежихи - у волчицы - у медведицы
-
6. Составление рассказа «Охотник»Цель:закреплять умение составлять рассказ по опорным картинкам
Деятельность учителя - логопеда Логопед предлагает детям послушать рассказ «Охотник» и пересказать его по опорным картинкам, которые он вывешивает на мольберте. Однажды охотник пошел в лес. Взял с собой ружье. Идет, идет, вдруг видит медвежью берлогу. В ней медведица с медвежатами спит. А рядом на дереве беличье дупло. Там живет белка с бельчатами. Идет охотник дальше. Увидел волчье логово. Там живет волчица с волчатами. Еще немного пошел и увидел лисью нору. В ней живет лисица с лисятами. Только у зайца нет жилища. Заячий дом – под кустом. Никого не потревожил охотник, потому что в руках у него было не охотничье ружьё, а фоторужьё. Это он делал снимки зверей на память. Деятельность воспитанников Дети пересказывают рассказ по цепочке и целиком.
-
7.Дидактическая игра «Подарки от зверей»Цель: развивать зрительное и слуховое восприятие тактильных ощущений
Деятельность учителя - логопеда Логопед предлагает детям найти под елкой чудесный мешочек, в котором звери оставили подарки. Например, орехи от белочки. В чудесном мешочке лежат орехи, морковь, капуста, бочонок меда, яблоки, ягоды. Деятельность воспитанников Дети должны на ощупь отгадать, что лежит в мешочке, и сказать, от кого этот подарок.
-
Рефлексия
Деятельность учителя - логопеда Подводится итог деятельности. Ребятам в качестве инструмента для оценки собственной успешности в процессе непосредственно образовательной деятельности было предложено выбрать звёздочку: - выбор красной звездочки означал - «считаю, что со всеми заданиями справился хорошо» выбор зелёной - «считаю, что справился с заданиями хорошо, но при помощи учителя - логопеда» Педагог обратила внимание детей на то, что хорошие знания – одно из лучших приобретений человека и необходимость для успеха любого дела. Деятельность воспитанников Ответы детей III.Заключительнаячасть (2 минуты)
-
http://www.roditeli.ua/deti/development_poetry/geometric_shapes http:kabmir/com/chitalhyi_zai/listopacl. Интернет ресурсы: Литература: Программа для родителей и воспитателей по формированию здоровья и развитию детей от 1 года до 7 лет «Из детства – в отрочество» (авторы: Т.Н. Доронова, Л.Н. Галигузова, Л.Г. Голубева), «Просвещение», 2009г. Программа «Коррекция нарушений речи» (авторы: Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина), г. Москва «Просвещение», 2010г. Развитие речи детей 5-6 лет. Методическое пособие для воспитателей дошкольных образовательных учреждений, (авторы: Т.И. Гризик, Л.Е. Тимощук) г. Москва «Просвещение» 2007г., Конспекты подгрупповых логопедических занятий в старшей группе детского сада для детей с ОНР (автор Н.В. Нищева), «Детство – пресс», 2007г. Т.Е. Харченко. Бодрящая гимнастика для дошкольников. Санкт – Петербург, детство – пресс, 2011г. Логопед – научно – методический журнал. ООО «Творческий центр Сфера», г. Москва ,2012г
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.