Содержание
-
НОД по чтению художественной литературы в старшей группе чтение рассказа Г. Скребицкого «Осень». Рассматривание картины В. Серова «Октябрь»
-
Цель: способствовать формированию эмоционального восприятия произведений художественной литературы и произведений живописи. Задачи: Продолжать учить детей эмоционально воспринимать образное содержание произведений искусства, замечать изобразительно-выразительные средства, помогающие раскрытию содержания; обогащать словарь детей эпитетами, сравнениями; -упражнять в подборе прилагательных; -учить передавать свои впечатления.
-
Материал и оборудование: ноутбук, ТВ монитор, картины с изображением разных периодов осени, репродукция картины В. Серова «Октябрь», текст рассказа Г. Скребицкого «Осень».
-
Ход занятия Организационный момент Пальчиковая гимнастика «Осень» Осень, осень, осень (трем ладошки друг о друга) Приходи! (зажимаем кулачки по очереди) Осень, осень, осень, (трем ладошки друг о друга) Погляди! (ладони на щеки) Листья желтые кружатся, (плавное движение ладонями) Тихо на землю ложатся (ладони гладят по коленям) Солнце нас уже не греет, (сжимаем и разжимаем кулачки) Ветер дует все сильнее, (наклоняем руки в разные стороны) К югу полетели птицы ( «птица» из двух скрещенных рук) Дождик к нам в окно стучится (барабаним пальцами по ладони) Шапки, куртки надеваем (имитируем) И ботинки обуваем (топаем ногами) Знаем месяцы: (ладони стучат по коленям) Сентябрь, и Октябрь, и ноябрь (кулак, ребро, ладонь)
-
Загадка Пусты поля Мокнет земля Дождь поливает Когда это бывает? (Осенью)
-
Вопросы: - Сколько всего осенних месяцев? (Три) - В каком месяце началась осень? (в сентябре) - Какой месяц следует за сентябрем? - А как называется последний месяц осени? (ноябрь) - Давайте еще раз их назовем (дети называют осенние месяцы)
-
Рассматривание картин (с изображением разных периодов осени) и беседа по их содержанию
-
Физкультминутка Капля раз (прыжок на носочках) Капля два (2 прыжка на носочках) Очень медленно сперва (4 прыжка на носочках) А потом, потом, потом (8 прыжков на носочках) Все бегом, бегом, бегом (бег по кругу) Мы зонты свои раскрыли (руки в сторону) От дождя себя укрыли (сомкнуть руки над головой)
-
Чтение рассказа «Осень»Беседа по содержанию рассказа.
-
Рассматривание картины В. Серова «Октябрь» и беседа по содержанию.
-
Игра с мячом «Какой, какая, какое.» (со словом «осенний»)- Небо какое? осеннее- Ветер какой? осенний- Солнце какое? осеннее- Цветок какой? осенний- Погода какая? осенний
-
Итог: -А каком времени мы сегодня с вами говорили. Что вам больше всего понравилось на занятии. Почему?
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.