Презентация на тему "Особенности склонения существительных на -ие, -ия, -ий" 5 класс

Презентация: Особенности склонения существительных на -ие, -ия, -ий
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентационная работа по русскому языку для начальной школы. В данной работе рассматриваются особенности склонения имен существительных на -ие, - ия, -ий. Педагог приводит наглядные примеры такого "поведения" существительных и предлагает детям попробовать совладать с ними самостоятельно.

Краткое содержание

  • Изучаем особенности склонения существительных на -ие, -ия, - ий
  • Грамматические задачи
  • Задание для самостоятельной работы

Содержание

  • Презентация: Особенности склонения существительных на -ие, -ия, -ий
    Слайд 1

    Особенности изменения существительных на -ие, -ия, -ий

    Балакирева Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 256

    с углублённым изучением отдельных предметов г. Фокино Приморский край

    Урок русского языка в 5 классе по УМК Бабайцевой

    pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Объясните различие в написании окончаний существительных

    • Быть на площадкЕ и на площадИ;
    • нежиться в кроваткЕ и в кроватИ;
    • ошибка в тетрадкЕ и тетрадИ
  • Слайд 3

    Говорящие имена

    Имена и фамилии многих героев не являются случайными. В повести

    Н. Носова Приключение Незнайк… и его друзей автор размышляет о хвастунишк… Незнайк.., умнице Знайк…, художник.. Тюбике, о любител.. поесть Пончик.., о беспечности Растеряйк… и угрюмост.. Ворчуна.

  • Слайд 4

    Сравните слова в парах Чем они различаются? Чем схожи?

    • Марья – армия;
    • поверье – доверие;
    • сарай – планетарий.

    Тв. п.:

    • Марьей – армией;
    • поверьем – доверием;
    • сараем - планетарием
  • Слайд 5

    Грамматические задачи

    Найдите «лишние» слова, вставив окончания.

    В расписани.., в оранжере.., в гварди.., на свидани.., на побережь… .

    Раскройте скобки, поставив существительные в нужном падеже: Наташа, Наталия, Юлия, Гриша, Григорий.

    Писать ( к кому?) к…

  • Слайд 6

    Объяснение домашнего задания

    Упр. 67, §76

  • Слайд 7

    Использованнные материалы

    Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. пособие. -М.: Дрофа, 2004

    Владимирская Г.Н. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя.- М.: ТЦ Сфера, 2003

    pptcloud.ru

Посмотреть все слайды

Конспект

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов

№ 256 ГО ЗАТО город Фокино»

Приморский край

Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В. Бабайцевой

Особенности склонения существительных на -ие, -ия, -ий

Автор: учитель русского языка и литературы

Балакирева Татьяна Анатольевна

г. Фокино, 2011

Конспект урока

Цель: закрепить правописание безударных падежных окончаний существительных;

Познакомить с особенностями склонения существительных на -ие, -ий, -ия.

Ход урока:

Вступительное слово учителя, сообщение целей урока.

Работа у доски.

Задание: определите склонение существительных, запишите их в три колонки (1,2,3 скл.)

Тиш.., г..рой, б..хрома, повесть, здоров..е, д..таль, шампунь, балкон, брош.., стр..на, камыш.. тюль, во..зал, г..роиня.

- Над какими орфограммами вы работали?

Задание: выполните морфологический разбор существительного «о хвастунишке»

3. Опрос.

- Сколько склонений имеет существительное? (Три склонения.)

- Сколько падежей? (6 падежей.)

- Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? (Чтобы правильно писать безударные окончания существительных.)

4. Задание: прочитайте записанные словосочетания (слайд 2); объясните различие в написании существительных в парах.

5. Задание: почему автор дал своим героям такие необычные имена? (слайд 3)

(«Говорящие» имена, имена-афиши несут информацию о характере, вкусах, главной черте персонажа.)

- Запишите, обозначая орфограмму в окончании существительных. Как пишутся имена собственные, обозначающие названия книг, фильмов?

6. Проверка работы у доски.

1 скл.: бахрома, страна, героиня;

2 скл.: герой, здоровье, шампунь, балкон, камыш, тюль, вокзал;

3 скл.: тишь, повесть, деталь, брошь.

7. - Склонение – это постоянный или непостоянный признак существительного? (Постоянный).

- Выполните морфологический разбор существительного «о хвастунишке».

(о хвастунишке – существит., обозначает предмет, отвечает на вопрос « о ком?», н.ф. хвастунишка, нариц., одуш., общего рода, 2 скл., в форме ед.ч. п.п., дополнение).

8. Объяснение нового материала.

- Сравните слова в парах. Чем они различаются? Чем схожи? (слайд 4)

(Оба слова в паре относятся к одному склонению, но имеют разные основы.)

- Чтобы это увидеть, поставим слова в тв.п. и выделим окончания.

(МарьЕЙ – армиЕЙ-; поверьЕМ – довериЕМ; сараЕм – планетариЕМ).

- У существительных сосновой на –И в п.п. всегда пишется два «И».

Поставим эти существительные в п.п.

(о Марь + Е, но об армии + И; о поверь + Е, но о доверии + И; о сара + Е, но о планетарии + И).

- У существительных ж.р. на – ИЯ в д.п. тоже пишется окончание –И.

Сравните: обратиться к Марь + Е и обратиться к Мари + И

Грамматические задачи (слайд 5).

- Почему у одних существительных окончание –Е, а у других = И?

- В русском языке можно встретить две похожие формы существительных с разными окончаниями: мечтать о счастьЕ и счастиИ. Чем вы объясните это явление? (Счастье – современная форма, счастие – устаревшая).

10. Распределите слова на две группы: 1) с окончанием - Е; 2) с окончанием - И.

О батарее, в армии, в галерее, в музее, об урожае, в стихотворении, на собрании, в решении.

11. Обозначение орфограммы.

- Что является условием выбора гласной в окончании этих слов? (То, что они заканчиваются на -ИЕ, -ИЯ, -ИЙ). Обозначьте орфограмму в словах предыдущего задания, подчеркивая условия выбора двумя чертами.

12. Изложение-миниатюра.

На космической станции, где долго живут космонавты, много всякой еды. Есть там борщи, окрошки, шашлыки, котлеты, компоты. Но нет ни одной ложки – ни большой, ни маленькой.

(Из журнала «Мурзилка»)

13. Подведение итогов урока.

Объяснение домашнего задания (слайд 6).

Использованные материалы:

Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. пособие. -М.: Дрофа, 2004

Владимирская Г.Н. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя.- М.: ТЦ Сфера, 2003

http://www.proshkolu.ru/user/Tatyana-�� HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/Tatyana-Primorie/folder/85040/" \t "_parent" Primorie/folder/85040/

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов

№ 256 ГО ЗАТО город Фокино»

Приморский край

Урок русского языка в 5 классе по УМК В.В. Бабайцевой

Особенности склонения существительных на -ие, -ия, -ий

Автор: учитель русского языка и литературы

Балакирева Татьяна Анатольевна

г. Фокино, 2011

Конспект урока

Цель: закрепить правописание безударных падежных окончаний существительных;

Познакомить с особенностями склонения существительных на -ие, -ий, -ия.

Ход урока:

Вступительное слово учителя, сообщение целей урока.

Работа у доски.

Задание: определите склонение существительных, запишите их в три колонки (1,2,3 скл.)

Тиш.., г..рой, б..хрома, повесть, здоров..е, д..таль, шампунь, балкон, брош.., стр..на, камыш.. тюль, во..зал, г..роиня.

- Над какими орфограммами вы работали?

Задание: выполните морфологический разбор существительного «о хвастунишке»

3. Опрос.

- Сколько склонений имеет существительное? (Три склонения.)

- Сколько падежей? (6 падежей.)

- Для чего нужно уметь определять склонение и падеж? (Чтобы правильно писать безударные окончания существительных.)

4. Задание: прочитайте записанные словосочетания (слайд 2); объясните различие в написании существительных в парах.

5. Задание: почему автор дал своим героям такие необычные имена? (слайд 3)

(«Говорящие» имена, имена-афиши несут информацию о характере, вкусах, главной черте персонажа.)

- Запишите, обозначая орфограмму в окончании существительных. Как пишутся имена собственные, обозначающие названия книг, фильмов?

6. Проверка работы у доски.

1 скл.: бахрома, страна, героиня;

2 скл.: герой, здоровье, шампунь, балкон, камыш, тюль, вокзал;

3 скл.: тишь, повесть, деталь, брошь.

7. - Склонение – это постоянный или непостоянный признак существительного? (Постоянный).

- Выполните морфологический разбор существительного «о хвастунишке».

(о хвастунишке – существит., обозначает предмет, отвечает на вопрос « о ком?», н.ф. хвастунишка, нариц., одуш., общего рода, 2 скл., в форме ед.ч. п.п., дополнение).

8. Объяснение нового материала.

- Сравните слова в парах. Чем они различаются? Чем схожи? (слайд 4)

(Оба слова в паре относятся к одному склонению, но имеют разные основы.)

- Чтобы это увидеть, поставим слова в тв.п. и выделим окончания.

(МарьЕЙ – армиЕЙ-; поверьЕМ – довериЕМ; сараЕм – планетариЕМ).

- У существительных сосновой на –И в п.п. всегда пишется два «И».

Поставим эти существительные в п.п.

(о Марь + Е, но об армии + И; о поверь + Е, но о доверии + И; о сара + Е, но о планетарии + И).

- У существительных ж.р. на – ИЯ в д.п. тоже пишется окончание –И.

Сравните: обратиться к Марь + Е и обратиться к Мари + И

Грамматические задачи (слайд 5).

- Почему у одних существительных окончание –Е, а у других = И?

- В русском языке можно встретить две похожие формы существительных с разными окончаниями: мечтать о счастьЕ и счастиИ. Чем вы объясните это явление? (Счастье – современная форма, счастие – устаревшая).

10. Распределите слова на две группы: 1) с окончанием - Е; 2) с окончанием - И.

О батарее, в армии, в галерее, в музее, об урожае, в стихотворении, на собрании, в решении.

11. Обозначение орфограммы.

- Что является условием выбора гласной в окончании этих слов? (То, что они заканчиваются на -ИЕ, -ИЯ, -ИЙ). Обозначьте орфограмму в словах предыдущего задания, подчеркивая условия выбора двумя чертами.

12. Изложение-миниатюра.

На космической станции, где долго живут космонавты, много всякой еды. Есть там борщи, окрошки, шашлыки, котлеты, компоты. Но нет ни одной ложки – ни большой, ни маленькой.

(Из журнала «Мурзилка»)

13. Подведение итогов урока.

Объяснение домашнего задания (слайд 6).

Использованные материалы:

Лазаренко Г.П. Уроки русского языка в 5 классе: поиски и находки: Учеб.-метод. пособие. -М.: Дрофа, 2004

Владимирская Г.Н. Уроки русского языка в 5 классе: Книга для учителя.- М.: ТЦ Сфера, 2003

http://www.proshkolu.ru/user/Tatyana-�� HYPERLINK "http://www.proshkolu.ru/user/Tatyana-Primorie/folder/85040/" \t "_parent" Primorie/folder/85040/

Скачать конспект

Сообщить об ошибке