Содержание
-
МЕТОДИКА ОРГАНИЗАЦИИ НОД ПО ПОДГОТОВКЕ К ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ
Подготовила: ИмамоваГульшатФановна
-
Цель: повышение профессиональной компетентности воспитателей по подготовке к обучению грамоте в подготовительной группе.
-
1.Организационный момент Методические рекомендации: проводится для активизации внимания и мотивации детей к познавательной деятельности.
-
2.Дидактическая игра «Почта»Методические рекомендации: проводится для дифференциации гласных и согласных звуков, дифференциации согласных звуков по твёрдости- мягкости.
-
3.Создание образовательной педагогической ситуации. Методические рекомендации: проводится для осознанного произнесения звука, выделения его из ряда других звуков, правильного его артикулирования.
-
-
4.Дидактическая игра для развития фонематического слуха. Методические рекомендации: игра проводится для развития слухового восприятия, фонематического слуха. Воспитатель называет слова, утрированно выделяя голосом звук.
-
5. Игра «Где живёт звук?» Методические рекомендации: игра проводится для формирования умения определять позицию звука в слове. В игре используются звуковые линейки.
-
-
7.Знакомство с буквой Методические рекомендации: для осознанного восприятия образа буквы могут быть использованы различные приёмы сенсорного развития: зрительный анализ, тактильные ощущения, создание образа буквы из нетрадиционных материалов, прописывание буквы в воздухе и на поверхности стола.
-
8.Чтение слоговых таблиц Методические рекомендации: проводится для формирования послогового навыка чтения, профилактики дислексии.
-
9.Звукобуквенный анализ Методические рекомендации: звукобуквенный анализ проводится с целью предупреждения нарушений письменной речи. Для проведения анализа используются карточки - символы трёх цветов (красный - гласный звук, синий - согласный твёрдый звук, зелёный - согласный мягкий звук) 10.Работа в тетрадях
-
10.Подведение итогов Методические рекомендации: проводится с целью выявления эффективности использованных приемов, форм и методов. При подведении итогов дети вспоминают, какой звук они сегодня узнали, особенность этого звука, какой буквой он обозначается.
-
Спасибо за внимание!!!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.