Содержание
-
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в подготовительной группе по теме «Лесной мир»
Воспитатель ГБДОУ №22 Лопунова Л.Н.
-
Задачи:
Обучающие: Совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными единственного числа, в роде. Развивать связную речь. Уточнение навыков составления описательного рассказа по плану, предложенному воспитателем. Формировать умение образовывать существительное множественного числа, активизировать словарь по теме «Дикие животные»
-
Обобщить и систематизировать знания и съедобных и не съедобных грибах. Вспомнить правила их сбора. Совместно сформулировать и вывести правила поведения в лесу. Развивающие: Развитие доказательной формы речи. Воспитательные: Воспитание и обучение грамотному поведению в лесной зоне, бережному отношению к природе.
-
Ход занятия
-
-
-
И на горке, и под горкой Под березой и под елкой Хороводами и в ряд Дружно молодцы стоят (грибы) Она не ходит по земле Как птица не летает Предпочитает жить в дупле Орешки запасает (белка) Под раскидистой сосной Небоскреб стоит лесной Из хвоинок этажи Этот дом не вороши (муравейник) Под листочек загляни-ка Там краснеет… (земляника)
-
Опиши гриб
-
Собери грибы
-
Правила сбора грибов
Не уничтожай грибы зря. Бесполезных грибов нет. Срезай грибы аккуратно ножиком. Не уверен – не бери! Старые и червивые грибы повесь на дерево.
-
Кто лишний
-
Правила поведения в лесу
-
Список используемой литературы:
Ушакова О.С. Развитие речи для детей 5-7 лет. Программа Конспекты занятий. М-Сфера- 2011 г. Ушакова О.С. Придумай слово, Москва 1996 г.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.