Содержание
-
Логопедическое занятие«Автоматизация звука Ш в слогах и словах.»
Провела учитель – логопед Аверьянова Катарина Алексеевна»
-
Цели:автоматизация звука [Ш] в слогах и словах. Задачи: - закрепить навык правильного произношения звука [Ш] в слогах и словах; - способствовать развитию фонематического слуха; - активизировать подбор слов с учетом позиции звука; - активизировать словарный запас; - развивать мелкую моторику рук. Оборудование:Предметные картинки, зеркало, альбом «Звук Ш» Л.А.Комарова
-
Ход занятия:
1.Организационный момент Логопед: Здравствуй, Ксюша. Проходи, пожалуйста, я очень рада нашей новой встрече. Ксюша, я предлагаю тебе сегодня поиграть со мной в интересные игры. Ты согласна? Ребенок:…. Логопед: Тогда присаживайся у зеркала рядом со мной. Ты готова? Ребенок:….
-
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед: - Для начала давай я расскажу сказку про наш «домик для язычка». А ты мне поможешь? Ребенок:…. Логопед:- Итак, для хорошего настроения давай улыбнёмся («Улыбка»). Дом наш крепкий и красивый, возле него стоит ровный забор «Заборчик». Сначала к нему прискакала «Лягушка», попрыгала , попрыгала и запрыгнула в дом. Потом подошёл Слон «Хоботок». Очень ему понравился наш дом и он улыбнулся, а потом вытянул свой «Хоботок», и снова улыбнулся, и потянул свой «Хоботок» в открытое «Окошко» нашего дома. И увидел там «Моляров», они красили потолок: вперёд – назад, вперёд – назад (не менее 10 раз). Устали моляры, и решили попить чай, взяли «Чашки». А чай оказался горячим, дуем на чай «Горячий чай». Чай моляры пили с «Вкусным вареньем». Попили они чай и подошли к «Окошку» и увидели там «Парусник». Ветер сильно дул на «Парус». И тут стих ветер и пошёл тихий снежок. Одна «Снежинка» упала к тебе на ладошку, сдуй её. А теперь на другую. «Ладошки» замерзли - согреем. Логопед:- Хорошая сказка? Ребенок:….
-
3. Развитие общей и мелкой моторики рук.
Логопед:- Посмотри, Ксюша, к нам в гости пришёл Ёжик («мячик - ёжик») «Ёжик» (у малыша в руках резиновый колючий ёжик) Ёжик, ёжик колкий, где твои иголки? (малыш катает ёжика ладошками) Надо бельчонку сшить распашонку (малыш катает ёжика по животику) Шалуну зайчишке починить штанишки (катаем по ножкам) Фыркнул ёжик - отойдите и не плачьте, не просите (катаем по полу) Если дам иголки - съедят меня волки! (ёжик убегает в домик)
-
«Шарик» Надуваем быстро шарик. Он становится большой. Вдруг шар лопнул, воздух вышел - Стал он тонкий и худой. (Все пальчики обеих рук в "щепотке" и соприкасаются кончиками. В этом положении дуем на них, при этом пальчики принимают форму шара. Воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение)
-
3. Знакомство с материалом.
Логопед:- Ёжик в подарок принес для нас «Шарик» Логопед: - У ёжика есть подружка. Кто это? Ребенок: Змея. Логопед:- Как шипит змея? Пальчиком веди по дорожке и произноси звук [Ш] на одном дыхании. - Ш-ш-ш-ш-ш-ш
-
4. Закрепление звука в слогах и словах.
А) Логопед:- Он любит смотреть картинки. Посмотрим и мы. Но ещё и назови их. Я буду произносить начало слова (слоги), а ты должен найти подходящую картинку. Проговори слоги и слова, выделяя звук [Ш]. ША – ША — ША (шапка) ШУ – ШУ — ШУ (шуба) ШЕ — ШЕ — ШЕ (шея) ША — ША — ША (шахматы) (Использовать предметные картинки)
-
Б) Логопед: - Я буду читать «перепутанные» стихи, а ты слушай и сразу же исправляй ошибки: С другом мы играли в чашки ... (в шашки). Пили чай из белой шашки ... (чашки). Вылезла из норки шишка ... (мышка). На нее упала мышка ... (шишка). Под кустом сидели шишки ... (мышки). На сосне висели мышки ... (шишки). В воздухе летала кошка ... (мошка). Молоко лакала мошка ... (кошка). (Использовать предметные картинки)
-
5. Звуко - слоговой анализ
Логопед показывает на игрушечного мишку, одетого в шубку, шапку, шарф и спрашивает: - Назови, во что одет мишка? Ребёнок: Шубка, шарф, шапка. Логопед: - Ему жарко раздень его, называя каждую вещь. Логопед: Раздели слова шапка, шубка, шарф на слоги. Что общего в этих трёх словах?
-
6. Итог занятия.
Логопед: - Молодец, ты очень хорошо занималась. С каким мы звуком сегодня занимались? А кто к нам приходил на занятие? Спасибо тебе, до свидания!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.