Содержание
-
Рассказывание по картине «Зимний день»
Образовательная область : Речевое развитие Составила и провела: Кузяйкина О.Л.
-
Задачи
Задачи: - Воспитательные: воспитывать экологическую культуру у детей, вызывать чувство любви к родной природе. -Образовательные: расширение и обогащение словарного запаса детей; развитие образной речи; закрепление знаний о сезонах. -Развивающие: Расширять кругозор детей. Уточнять их знания о природе. Развивать образную речь.
-
Программное содержание
Программное содержание: Уточнять знание детей о сезонных изменениях в природе зимой. Учить придумывать загадки. Учить образовывать однокоренные слова от слова снег: снежный, снежок, снеговые. Развивать умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением. Развивать умение составлять связный рассказ по картине по плану ,данному воспитателем.
-
Ход ООД:
Вводная часть: Воспитатель: Ребята, нам сегодня пришло письмо: а в нем загадки…. Давайте их прочитаем и отгадаем.
-
ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
-Дел у меня немало - я белым одеялом Всю землю укрываю, в лёд реки убираю, Белю поля, дома, а зовут меня ... (Зима) Кто, угадай-ка, седая хозяйка?Тряхнула перинки - над миром пушинки.(Зима)Кто поляны белит белымИ на стенах пишет мелом,Шьет пуховые перины,Разукрасил все витрины?(Зима)Запорошила дорожки,Разукрасила окошки.Радость детям подарилаИ на санках прокатила.(Зима)
-
Основная часть:
Воспитатель: Перед вами картина. Она называется «Зимний день» Давайте рассмотрим, что на ней изображено. Дети: -Зима, снег, снежные шапки на деревьях и кустах, куст рябины, волк, лиса , заяц, рыбак, речка, покрытая льдом, лыжники. Воспитатель: Как можно красиво сказать про снег? Как он укрыл землю? Дети как правило затрудняются ответить. Воспитатель: - Снег укрыл землю белым одеялом, белой пушистой перинкой, мягким белым покрывалом.
-
Физкультминутка:
Мы на лыжах в лес идем, Дети машут руками, словно Мы взбираемся на холм. Работают лыжными палками.Палки нам идти помогут,Будет нам легка дорога.Вдруг поднялся сильный ветер, Вращение туловищем Он деревья крутит, вертит вправо и влево.И среди ветвей шумит.Снег летит, летит, летит.По опушке зайчик скачет, Прыжки.Словно белый мягкий мячик.Раз прыжок и два прыжок –Вот и скрылся наш дружок!Хоть приятно здесь кататься,Надо снова заниматься.
-
Основная часть
Воспитатель: Я расскажу вам план, по которому вы будете составлять рассказ по картине. Сначала скажите Как картина называется . Какое время года и место ( в городе, в дерене, в лесу) изображено на картине. Опишите природу: деревья, кусты, травинки, речку. Расскажите о животных. Расскажите о людях- рыбаке и лыжниках. Заключение: нравится вам картина или нет и почему? Рассказы детей.
-
Примерный рассказ
- Эта картина называется «Зимний день». На ней нарисована зима в русском лесу. Выпал снег и укрыл белым пушистым одеялом всю землю. Деревья, кусты, даже сухие травинки- все покрыто белыми снежными шапками. Только красные гроздья рябины яркими огоньками светятся из- под снега. Голодные волк и лисица рыщут по лесу в поисках добычи. А заяц рад, что много снега. Зайца в белой шубке на снегу не видно!
-
Примерный рассказ
Речку мороз сковал льдом. И теперь по ней можно ходить и кататься на лыжах. На переднем плане картины нарисован рыбак, он сидит возле лунки и удит рыбу. На заднем плане нарисованы два лыжника. Они выехали из леса. Один готовится спуститься к речке, а второй уже спустился и ,сейчас, будет подниматься вверх. Мне эта картина нравится, потому что на ней нарисована красивая, настоящая русская зима.
-
Основная часть:
Выслушивается 3-4 ответа.
-
Заключительная часть:
Воспитатель.: Все кто рассказывал- молодцы. Остальные рассказы мы выслушаем вечером, после сна. А сейчас попробуйте сами придумать загадку про зиму, или что-то зимнее: снег, снежинку и т.д. Дети придумывают загадки Занятие окончено.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.