Презентация на тему "Вводные слова"

Презентация: Вводные слова
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Вводные слова" по русскому языку, включающую в себя 7 слайдов. Скачать файл презентации 0.17 Мб. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Для учеников 5-6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по русскому языку

Содержание

  • Презентация: Вводные слова
    Слайд 1

    Вводные слова

  • Слайд 2

    Выражают отношение говорящего к сообщаемому, указывают на источник и способ оформления мысли. Вводные слова не являются членами предложения! Никогда не являются вводными словами: авось, буквально, будто, как будто, вдобавок, вдруг, ведь, в конечном счете, вот, вряд ли, все-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, неужели, по предложению, по решению, приблизительно, примерно, поистине, притом, почти, поэтому, просто, по меньшей мере, по-прежнему, порой, решительно, словно, якобы.

  • Слайд 3

    Полный список слов, которые никогда не являются вводными

    Аж, аналогично, более или менее, в (конечном) итоге, в крайнем случае, в лучшем случае, в любом случае, в общем и целом, в основном, в особенности, в отдельных случаях, в первую очередь, в противном случае, в результате, в связи с этим, в таком случае, в то же время, в целом в этой связи, вместе с тем, во что бы то ни стало, впоследствии, дык, зачастую, как максимум, как минимум, на всякий случай, на крайний случай, навряд ли, никак, по возможности, по меньшей мере, по мере возможности, по-прежнему, практически, при (всём) желании, при всём при том, при случае, при этом, причём, равным образом, также, тем не менее, типа, то есть, тоже, фактически, авось, буквально, будто, вдобавок, в довершение, вдруг, ведь, в конечном счёте, вот, вряд ли, всё-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто, как бы, как раз, к тому же, между тем, небось, по постановлению, по предложению, по решению, приблизительно, примерно, притом почти, поэтому, просто, решительно, словно, якобы.

  • Слайд 4

    Всегда являются вводными словами

    Конечно, во-первых, во-вторых, в-третьих, итак, следовательно, несомненно, по-видимому, пожалуй, дескать.

  • Слайд 5

    Вводные слова выражают

    Чувства: к счастью, к удивлению, к ужасу; Источник сообщения: говорят, по словам, на наш взгляд; Достоверность или недостоверность информации: верно, разумеется, бесспорно; Способы оформления мысли: так сказать, по правде, иначе говоря; Последовательность выражения: итак, таким образом, во-первых; Привлечение внимание собеседника: видишь ли, согласитесь, представьте себе; Степень обычности совершившегося: бывает, по обычаю, случается.

  • Слайд 6

    Различай

    Вводное слово Наконец = и еще (Юноша был умен, образован, наконец, богат) Однако – не в начале предложения (ты сделал это, однако, не подумав как следует) Значит = следовательно (Значит, мы обо все договорились) Не вводное слово Наконец – можно прибавить частицу –то (Наконец появились долгожданные новости) Однако = но или в начале предложения (Мы встретились, однако ни о чем не договорились) Значит = означает (Это значит, что мы с вами враги)

  • Слайд 7

    Кстати – значение «в дополнение к сказанному» (Кстати, мы даже не спросили, как меня зовут) Вообще = вообще-то (Вообще, нужно было это давно сделать) Вводное слово (День, кажется, будет погожим) Кстати – значение «к месту» (Он пришел очень кстати) Вообще – значение «всегда» (Я вообще люблю конфеты) Безличное предложение (Кажется, что закат похож на пожар)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке