Презентация на тему "Вводные слова."

Презентация: Вводные слова.
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Вводные слова." для 6-8 класса в режиме онлайн с анимацией. Содержит 11 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по русскому языку в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Вводные слова.
    Слайд 1

    Вводные слова.

    План : Определение. Части речи ,как вводные слова. Разряды вводных слов по значению. Сравните предложения … Вводными словами не являются … Запомни.

  • Слайд 2

    Определение.

    Вводные слова – это слова, формально не связанные с членами предложения, не являющиеся членами предложения и выражающие отношение говорящего к высказываемому, указывающие на источник сообщения, на способ словесного оформления мысли, на отношения между отдельными мыслями в речи . Морфологически вводные слова и вводные сочетания слов выражаются или специальными словами, которые употребляются только как вводные (итак, пожалуйста, по-видимому, впрочем, следовательно, по-моему, по-твоему ,во-первых, во-вторых ),или словами разных частей речи в особом употреблении.

  • Слайд 3

    Части речи ,как вводные слова.

    К ним относятся: а) имена существительные, обычно в сочетании с предлогами (словом, без сомнения, к счастью, в частности, на беду ) б) субстантивированные имена прилагательные (самое главное, самое большее) в) наречия (наконец, наоборот, напротив, кстати, вернее, точнее, короче ) г) глаголы : -в спрягаемой форме (признаюсь, извините, разумеется, говорят, видите ли ) -в форме инфинитива и инфинитивного сочетания (признаться, знать, кстати сказать ) -в форме деепричастия с зависимыми словами (по правде говоря, мягко выражаясь, между нами говоря)

  • Слайд 4

    Разряды вводных слов по значению.

    1) вводные слова с модальным значением, выражающие оценку говорящим степени реальности сообщаемого (уверенность, предположение, возможность, неуверенность ): конечно, несомненно, вероятно, кажется, возможно, наверное, пожалуй . 2) вводные слова с эмоциональным значением, выражающие чувства говорящего в связи с сообщением (радость, сожаление, удивление ): к счастью, на радость, к досаде, к сожалению, к удивлению, к ужасу. 3) вводные слова, указывающие на связь мыслей, последовательность изложения: итак, значит, следовательно, наконец, во-первых, во-вторых , с одной стороны, с другой стороны, наоборот, напротив .

  • Слайд 5

    4) вводные слова, указывающие на приемы и способы оформления высказываемых мыслей: словом, одним словом, иначе говоря, так сказать, другими словами . 5) вводные слова, указывающие на источник сообщаемого: говорят, сообщают, по словам..., по мнению..., по слухам, с точки зрения, помнится, по-моему . 6) вводные слова, представляющие собой призыв к собеседнику пли читателю с целью привлечь его внимание к сообщаемому, внушить определенное отношение к излагаемым фактам: сидишь (ли), видите (ли), поймите, вообразите, представьте себе, извините, согласитесь, пожалуйста .

  • Слайд 6

    7) вводные слова, указывающие оценку меры того, о чем говорится: самое большее, самое метшее, по крайней мере . 8) вводные слова, показывающие степень обычности того, о чем говорится: бывает, бывало, случается, по обычаю, по обыкновению. 9) вводные слова,- выражающие экспрессивность высказывания: по совести, по справедливости говоря, смешно сказать, не в укор будь сказано.

  • Слайд 7

    Сравните предложения …

    Этот вопрос ,казалось, затруднил гостя. Лицо его казалось спокойным. В первом случае слово казалось является вводным словом. Во втором случае – членом предложения.

  • Слайд 8
  • Слайд 9

    Вводными словами не являются …

    Многие слова могут быть использованы в качестве вводных . Но есть группа слов ,которые никогда вводными не бывают. Эти слова необходимо запомнить. Они очень похожи на вводные ,но ими не являются и запятыми не выделяются.

  • Слайд 10

    Запомни!!!

    Авось Будто Вдруг Ведь Вот Вряд ли Всё-таки Даже Именно Как будто Как раз Непременно Обязательно Почти Только Якобы

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание! Выполнили : Чеглакова Ю. Захарова Ю.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке