Презентация на тему "Межэтнический конфликт"

Презентация: Межэтнический конфликт
Включить эффекты
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Межэтнический конфликт"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 17 слайдов. Средняя оценка: 3.3 балла из 5. Также представлены другие презентации по социологии для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Межэтнический конфликт
    Слайд 1

    Межэтнический конфликт: сущность, механизмы развития и трансформации

  • Слайд 2

    Межэтнические конфликты - это одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся состоянием взаимных претензий, имеющая тенденцию к нарастанию противостояния вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн.

  • Слайд 3

    Сущность межэтнических конфликтов заключается в том что каждый этнос считает, что защитить свою культуру, самобытность и духовное единство он сможет только с помощью создания собственного государства.

  • Слайд 4

    Основные потребности:1. Все межэтнические конфликты носят комплексный, сложносоставной характер. Поскольку суть их определяется в конечном счете стремлением этноса к собственной государственности, то эти конфликты неизбежно становятся политическими. Но этого мало: для того чтобы этнический кризис «созрел», этнос должен чувствовать себя дискриминированным и по социально-экономическим показателям, и по духовным.2. Конфликты этого рода всегда отличаются высоким накалом эмоций.3. Большинство из крупных межэтнических конфликтов имеют глубокие исторические корни. 4. Межэтнические конфликты характеризуются высокой мобилизацией. 5. Межэтнические конфликты носят «хронический» характер, они не имеют окончательного разрешения.

  • Слайд 5

    Какими бы причинами ни вызывались межэтнические конфликты, они приводят к массовому нарушению законов и прав граждан. О важности исследования и предотвращения конфликтов на этнической, межнациональной основе свидетельствуют и такие цифры: по некоторым неофициальным источникам, в период с 1991 по 1999 г. число погибших в межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве составило более одного миллиона человек.

  • Слайд 6

    Объективными причинами обострения межэтнической напряженности могут быть: 1) последствия серьёзных деформаций национальной политики, накопившаяся за долгие десятилетия неудовлетворенность, выплеснувшаяся наружу в условиях гласности и демократизации; 2) результат серьёзного ухудшения экономического положения в стране, которое также порождает недовольство и вражду у различных слоёв населения, причём эти негативные настроения канализируются прежде всего в сфере межнациональных отношений; 3) следствие закостеневшей структуры государственного устройства, ослабления тех основ, на которых создавалась свободная федерация советских народов.

  • Слайд 7

    Немаловажны и факторы субъективного порядка. Межнациональные конфликты по причине и характеру происхождения могут быть: 1) социально-экономическими (безработица, задержки и невыплаты зарплаты, социальных пособий, не позволяющие большинству граждан удовлетворять необходимые потребностии т. д.);

  • Слайд 8

    2) культурно-языковыми (связанными с защитой, возрождением и развитием родного языка, национальной культуры и гарантированных прав национальных меньшинств);

  • Слайд 9

    3) этнодемографическими (сравнительно быстрое изменение соотношения численности населения, т.е. увеличения доли пришлого, иноэтнического населения в связи с миграцией вынужденных переселенцев, беженцев);

  • Слайд 10

    4) этнотерриториально-статусными (несовпадение государственных или административных границ с границами расселения народов, требование малых народов о расширении или приобретении нового статуса); 5) историческими (взаимоотношения в прошлом – войны, былые отношения политики «господство – подчинение», депортации и связанные с ними негативные аспекты исторической памяти, и т. д.);

  • Слайд 11

    6) межрелигиозными и межконфессиональными (включая различия в уровне современного религиозного населения); 7)сепаратистскими (требование создать собственную независимую государственность или же воссоединение с соседним «материнским» или родственным с культурно-исторической точки зрения государством).

  • Слайд 12

    В зависимости от мотивов (причин), особенностей субъективного состава, межнациональные конфликты могут быть представлены следующим образом: 1) национально-территориальные конфликты. Во многих случаях данные конфликты содержат попытки решения проблем «исторической родины» (исконные территории проживания или воссоединения разных этнических общностей); 2) конфликты, связанные со стремлением национальных меньшинств реализовать право на самоопределение; 3) конфликты, источником которых является стремление депортированных народов восстановить свои права; 4) конфликты, основанные на столкновении правящих национальных элит в экономической и политической сферах; 5) конфликты, связанные с дискриминацией какой-либо нации, этноса, нарушением её прав либо прав, свобод и законных интересов её представителей; 6) конфликты, обусловленные принадлежностью (по национальному признаку) к разным религиозным общинам, течениям, т. е. на конфессиональной почве; 7) конфликты, имеющие в своей основе расхождения и столкновения национальных ценностей (правовых, лингвистических, культурных и др.).

  • Слайд 13

    Урегулирование межэтнических конфликтов Обычно выделяется три основные стратегии разрешения межэтнических конфликтов на макроуровне: применение правовых механизмов; переговоры; информационный путь (взаимный обмен информацией между группами с соблюдением условий, способствующих изменению ситуации).

  • Слайд 14

    Какие методы урегулирования конфликтов предлагают сторонники разныхпсихологическихтеорий?

  • Слайд 15

    Трансформация – это перевод противоборства на иной, общественно безопасный уровень. По мнению З.Фрейда, надо пытаться так изменить направление человеческой агрессии, чтобы она не обязательно находила свое выражение в виде войны. Лоренц вводит понятие «переориентированная агрессия», которая, с его точки зрения, способна предотвратить социально вредные проявлений агрессии. Например, может быть использована культурно-ритуализированная форма борьбы – спорт. Более оптимистичной выглядит концепция Т.Адорно, так как личность авторитарного типа формируется в процессе семейной социализации, а общество способно повлиять на тип отношений между родителями и детьми. М.Шериф видел цель своих исследований в выявлении стратегий для трансформации враждебных межгрупповых отношений в кооперативные, предложил простое лекарство для лечения межгрупповых конфликтов – введение надгрупповых целей, имеющих равную привлекательность для обеих групп, но достичь которых они могут, только объединив усилия.

  • Слайд 16

    Психологи школы Тэшфела основную стратегию урегулирования конфликтов видят в уменьшении, и в конечном счете, устранении различий между своей и чужой группами. А наиболее эффективным социально-психологическим подходом к этому они считают стимулирование трансформации межгрупповых отношений в отношения внутригрупповые через создание общей или надгрупповой идентичности.

  • Слайд 17

    Спасибо за Внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке