Презентация на тему "Стили поведения в конфликтах"

Презентация: Стили поведения в конфликтах
Включить эффекты
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.48 Мб). Тема: "Стили поведения в конфликтах". Предмет: социология. 7 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Стили поведения в конфликтах
    Слайд 1

    Стили поведения в конфликтах Пенская Ангелина Стомат. фак-тет 6 группа

  • Слайд 2

    В большинстве случаев участникам конфликта не хватает взаимопонимания. Выделяют 5 основных типов поведения в конфликтной ситуации.

    Приспособление/уступ-чивость (изменение своей позиции) Такой стиль поведения характерен для ситуации, когда конфликт развивается между руководителями и подчинёнными.

  • Слайд 3

    Не следует думать, что этот стиль является бегством личности от проблемы. В действительности это вполне подходящая реакция на конфликтную ситуацию

    2.Уклонение/игнорирование Стиль уклонения проявляется в отсутствии у вовлечённого в конфликтную ситуацию участника желания прикладывать усилия для осуществления сотрудничества или отстаивания своих интересов. Основным направлением в стиле уклонения является стремление личности уйти от конфликта.

  • Слайд 4

    3.Сотрудничество Этот стиль означает, что личность активно участвует в поиске решения, удовлетворяющего всех участников конфликта, не забывая при этом и свои интересы. Наиболее эффективный стиль поведения в конфликтной ситуации. Используется, когда решение проблемы важно для обеих конфликтующих сторон.

  • Слайд 5

    При этом следует иметь в виду, что этот стиль редко приносит долгосрочные рез-ты, т.к. проигравшая сторона может не поддержать решение, кроме того потерпевшая сторона в последствии может даже отказаться от сотрудничества

    4. Соперничество,конкуренция Наиболее типичный стиль поведения в конфликтной ситуации. Выбирается в тех ситуациях, когда: Один из участников уверен, что его вариант наиболее правильный для решения проблемы Проблема очень важна для одного из участников Один из участников не имеет другого варианта решения проблемы и не рискует чего-либо потерять

  • Слайд 6

    5.Консенсус,компромисс Консенсус представляет собой приемлемое для конфликтующих решение, в выработке которого все участники конфликта сознательно и рационально принимают участие. Он как бы символизирует коллективное мнение участников этого решения.

  • Слайд 7

    Компромисс-соглашение противоборствующих сторон на основе взаимных уступок. Такой стиль поведения применим, если : Оппоненты обладают одинаковой властью Участники конфликта имеют разный статус, поэтому готовы перейти к определённым условиям Все другие стили поведения в данном конфликте не приносят положительного эффекта

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке