Содержание
-
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждениеЦентр развития ребенка – детский сад №23 «Сказка»
НОД по лепке во второй младшей группе «Этот удивительный подводный мир!» Подготовила: воспитатель второй младшей группы №7 Сумакова Е.В.
-
-
Вид деятельности:продуктивная деятельность. Ведущая образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие». Цель:совершенствовать умения и навыки лепки из пластилина, вызвать интерес к созданию сюжетной композиции.
-
Задачи Образовательные: - учить детей создавать образы морских животных с помощью формочек, убирая остатки пластилина стекой; - продолжать учить лепить пальцами (не только ладонями); - упражнять в приемах и способах лепки: скатывание, сплющивание, надавливание, размазывание; - упражнять в создании простейших форм из пластилина (шара и цилиндра) и видоизменять их (шар сплющивать в диск); - упражнять в назывании морских обитателей и в умении выделять их характерные признаки; - формировать интерес к работе с пластилином. Развивающие: - развивать восприятие формы и мелкую моторику пальцев рук ребёнка; - развивать творческие способности, творческое мышление; - развивать навыки и умения пользоваться стекой при работе с пластилином. Воспитательные: - поддерживать в детях желание доводить начатое до конца; - воспитывать дружеские отношения со сверстниками, умение делиться материалом в процессе продуктивной деятельности.
-
Словарная работа: морская звезда, морская черепаха, краб, рыбка-клоун, рыбка-бабочка, дельфин, акула, кит, осьминог, медуза. Материал и оборудование: - интерактивная доска; - музыкальный центр; - музыкальная книга-энциклопедия; - формочки: морской звезды, черепахи, рыбки, краба (по 4 шт. на каждый стол): - доски для лепки, стеки по количеству детей; - пластилин желтого, зеленого, синего, красного, белого цветов; - картон синего цвета формата А-5 по количеству детей. Предварительная работа: презентация «Морские обитатели», рассказы воспитателя о морских обитателях, составление небольших рассказов детей о морских обитателях, чтение музыкальной книги-энциклопедии «Рассказы о морских животных», разучивание пальчиковой гимнастики «Ракушки», подвижной игры «Море волнуется раз…»
-
Организационный этап
Воспитатель приглашает детей расположиться на ковре сесть на стульчики полукругом (Звучит аудиозапись шума моря.) Вместе с персонажем сказки «По щучьему велению» Емелей рассмотрим музыкальные иллюстрации
-
Основной этап
Дети по очереди выходят к интерактивной доске и рассказывают о морских обитателях, остальные ребята дополняют рассказы сверстников.
-
Пальчиковая гимнастика «Ракушки»
Прежде чем приступить к лепке, подготовим наши ручки к работе.
-
Продуктивная деятельностьI этап
Сделаем заготовки для наших морских обитателей. Скатайте шарики из пластилина разных цветов.
-
Расплющьте шарики, но так, чтобы диск был немного больше самой формочки.
-
II этап
На готовую пластилиновую основу накладываем формочку и сильно прижимаем, а остатки пластилина убираем стекой.
-
III этап
Теперь, когда образы морских обитателей готовы, расположите их на картонной основе и надавите пальчиком и украсим нашу композицию. Сделаем водоросли и камушки. Очень хорошие сюжетные композиции у вас получились!
-
Подвижная игра «Море волнуется раз…»
А теперь немного подвигаемся и пофантазируем!После слова «замри», дети замирают в разные морские фигуры.
-
Заключительный этап
Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились. Какие красивые сюжетные композиции у вас получились! Предлагаю сделать выставку ваших работ! А на выставку давайте пригласим детей из другой группы и расскажем им, как мы создавали композицию «Этот удивительный подводный мир!». Я думаю, им будет интересно!
-
Спасибо за внимание!
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.