Содержание
-
МКДОУ «Детский сад № 2» г.Пласта Конспект НОД Развитие художественно- творческих способностей в продуктивной деятельности детей в подготовительной группе « Как шишки стали лесными жителями» Выполнила: Шаипова А.В
-
Образовательные задачи. Продолжать знакомить детей с художественным видом конструирования – из природного материала. Вызвать интерес к обследованию шишек, поиску ассоциативных образов и созданию лесных персонажей по замыслу. Помочь сделать вывод о том, что из одной и той же природной формы (шишки) могут получиться разные образы. Напомнить способ соединения деталей с помощью кусочков пластилина. Расширить опыт обследования природной формы с участием разных анализаторов (зрения, осязания, обоняния). Развивать творческое воображение, чувство формы и композиции. Воспитывать бережное отношение к природе, поддерживать интерес к экопластике как искусству создания различных композиций из природного материала. Материалы, оборудование. Для изображения туловища животных – шишки еловые, сосновые, кедровые (на выбор детям); для скрепления деталей – пластилин. Для показа: лесные пейзажи известных художников (И. И. Левитана, И. И. Шишкина, фотографии хвойного леса, коллекция шишек.
-
Ход занятия. Дети стоят в кругу Восп-ль: «Собрались все дети в круг Я твой друг, ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Молодцы, дети, подарили свои улыбки друг другу, хорошее настроение, тепло своих сердечек. Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Дети: Да. Воспитатель: А где вы уже путешествовали? Дети: На море, в деревне, в лесу. Воспитатель: Хотите сегодня отправиться в очень интересное и увлекательное путешествие в мир природы? Дети: Да. Воспитатель: А помогут нам в этом пейзажи знаменитых художников. Пейзаж – это такой жанр искусства, в котором художники изображают красоту природы и передают свое отношение к ней. В зависимости от уголков природы, пейзаж бывает - лесной, степной, горный, морской. Воспитатель: А сейчас закройте глазки и внимательно прислушайтесь к тем звукам, которые услышите (Звуки леса…).
-
Воспитатель: Как вы думаете, где мы с вами находимся? Дети: В лесу. Воспитатель: Правильно, в лесу. Но лес у нас тоже бывает разный. Вот на этом пейзаже Художник изобразил величественные и могущественные дубы. Он так и называется «Дубовая роща». А здесь, какие деревья мы видим? (Ответ детей - берёзки). Воспитатель: Правильно. Стройные, белоснежные берёзки. Как вы думаете, как называется этот пейзаж? Дети:«Берёзовая роща». Воспитатель: Правильно, ребята, «Берёзовая роща» А этот пейзаж называется «Хвойный лес» Какие деревья растут в хвойном лесу? Дети: Ёлки, ели, сосны. Воспитатель:А сейчас давайте представим, что мы гуляем по хвойному лесу. Очень много интересного и познавательного можно увидеть и найти. Что можно найти в хвойном лесу? Ответ детей – Шишки. Воспитатель:Правильно, шишки. Посмотрите, сколько шишек в корзине. Какие они красивые. Давайте мы с вами заберём шишки с собой и будем возвращаться домой. Закройте глазки: 1,2,3,4,5 – в группе окажись опять. Вот мы с вами снова оказались в группе. И сейчас давайте рассмотрим наши шишки. Возьмите себе по одной шишке. Посмотрите, какие разные шишки, потрогайте их. Какие они?
-
Дети: Колючие, шершавые. Воспитатель: Давайте понюхаем их. Чем пахнут наши шишки? Дети: Ёлочкой, лесом. Воспитатель: А где растут шишки? Воспитатель: Правильно, шишки растут на ёлочках, поэтому и пахнут ёлочкой и лесом. А кого или что они вам напоминают? Дети: ёжика, ёлочку. Воспитатель: Ребята, положите пока свои шишки в корзину. Посмотрите, какая интересная у меня шишка. Ну-ка, закройте глазки! Открывайте глазки, а теперь на кого стала похожа наша шишечка? Дети: На зайку. Воспитатель: А как вы догадались, что на зайку. Дети: Ушки длинные, как у зайки, лапки, носик…. Воспитатель:А из чего у нас зайчик получился? Дети: Из шишки и пластилина. Воспитатель:Я из шишки смогла сконструировать лесного жителя – зайку. Ребята, посмотрите, наш Зайка грустный. Ему одному очень скучно. Что же делать? Дети: Нужно ему сконструировать друга. Дети: Не хватает зверей. Воспитатель: Ой, и правда. А что же делать? Дети: Нужно сконструировать зверей. Воспитатель: Ребята, вы видели, как я смогла шишки превратить в лесных зверей. А вы хотите сконструировать из шишек лесных жителей? Дети: Да! Воспитатель:Тогда проходите, присаживайтесь за столы. Но прежде, чем мы приступим к работе, что нужно сделать?
-
Пальчиковая гимнастика: «Дружат добрые зверята» Вот теперь наши пальчики готовы и вы можете приступить к превращению шишки в лесного жителя. Но сначала подумайте, кого вы хотите сконструировать, что вам для этого необходимо, как вы будите скреплять шишки и другие детали. Если будут трудности, то на столе у вас есть подсказки – технологические карты. Готовы? Можете начинать волшебное превращение шишки в лесного жителя. Тоже вместе с вами буду делать лесного жителя. (Дети выбирают природный материал, дополнительные детали, конструируют лесных жителей по своему замыслу) (У детей, кто справился раньше, спросить, какого лесного жителя сконструировали, какой характер у него: весёлый, добрый, озорной, ласковый, зоркий, колючий и т.д.) Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Какие замечательные лесные жители у вас получились из шишек. Давайте наших зверей поселим на красивой волшебной полянке в нашем лесу? Воспитатель: Посмотрите, как ожил наш лес, всем жителям здесь дружно и весело. Воспитатель под звуки леса читает стихотворение В. А. Шипуновой «Шишкин лес»: ! Воспитатель: Ребята, вам понравилось превращать шишку в лесного жителя, теперь и вы сможете своих пап и мам научить этим превращениям. Им тоже очень понравится.
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.