Содержание
-
Мультимедийная презентация по конспекту НОД во второй младшей группе. Аппликация. Тема: «Чайный сервиз для Федоры» Подготовила Кузнецова Мария Геннадьевна Воспитатель ГБОУ СОШ №10 СП Д/С №35 Самарская область г.Сызрань
-
Программное содержание:
- развитие познавательной активности детей; - закрепляем с детьми знания о посуде, чайном сервизе; - учить детей составлять узор (цветочек) из геометрических фигур (круг); - продолжаем воспитывать аккуратность в работе; -закрепляем навыки аккуратного наклеивания. - продолжаем воспитывать интерес к аппликации; - продолжаем развивать эстетические чувства (цвета, композиции);
-
Предварительная работа:
- чтение сказки К. И. Чуковского «Федорино горе» - уточнение знаний детей о классификации посуды чайной и кухонной.
-
Методы и приемы обучения:
Беседа, в которой выясняем содержание и подводим к работе; Показ способов изображения отсутствует, но в процессе работы используем словесные указания; Анализ детских работ Музыкотерапия
-
Материалы и оборудование:
Письмо от Федоры Заготовки чайных пар, кружков красного цвета и поменьше размером желтого. Аудиозапись физкультминутки Аудиозапись классической музыки Салфетки настольные, кисти для клея, клей ПВА, подставки для клея, салфетки тканевые или плотные бумажные, влажные салфетки для рук.
-
-
-
Ход НОД:
Сюрпризный момент: воспитатель вносит письмо от Бабушки Федоры. - Ребята посмотрите, что сегодня я нашла у входа в детский сад? Что же это? Это письмо. Давайте посмотрим кому же оно адресовано? Воспитатель читает адрес на конверте г. Сызрань, Детский сад «Сказочная страна», ребятам группы "Капельки" - Это же адрес нашего сада и группы? Правильно? Так интересно от кого же оно? Давайте-ка прочитаем письмо!
-
Здравствуйте, девочки и мальчики группы "Капельки"! Пишет вам бабушка Федора! Скоро у меня праздник, день рождения! И я, пригласила много гостей, но у меня не хватает чайников и чашечек из моего любимого чайного сервиза, а гостей будет очень много. Прошу вас помочь мне украсить чашечки и чайники, и прислать их в сказочную страну. С уважением Федора! -Ребята, ну что поможем Федоре? Но прежде, чем мы примемся за работу, давайте с вами поиграем (Физкультминутка аудиозапись) Воспитатель приглашает детей за столы - Посмотрите Федора прислала вместе с конвертом нам свой чайный сервиз, но здесь не хватает узора на чашках и чайниках
-
-А вы знаете почему набор для чаепития называют сервизом? Сервиз-это набор посуды, объединенный одинаковым орнаментом или рисунком. А чайным его называют почему? Из этой посуды пьют чай с угощением. - Давайте с вами посмотрим на наш сервиз, чем украшена чашка и блюдце? Ответы детей (чашка украшена узором похожим на цветок, чайник украшен кружочками) - Из каких геометрических фигур выполнен узор? Ответы детей (узор состоит из кругов) - Все круги одного цвета и размера? Ответы детей (нет в серединке маленький, желтый круг, остальные красные и побольше) - Молодцы ребята, но прежде,чем мы приступим к работе предлагаю вам вспомнить правила при работе с клеем и бумагой: - работаем только на специальной салфетке; -кисточку макаем в клей, только волосиками не задевая железную рубашечку. Ставим кисть в специальную подставку. - убираем остатки клея при помощи салфетки; -после окончания работы вытираем руки влажными салфетками и убираем за рабочее место. - Хорошо ребята приступаем к работе. (По необходимости воспитатель показывает с чего лучше приступить к работе) Во время работы воспитатель включает классическую музыку.
-
После выполнения работы: - Ребята, какие вы молодцы! Очень красивые у вас получились чашки и чайники. Давайте мы с вами соберем все в одну посылку и отправим нее бабушке Федоре.
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.