Содержание
-
Ландшафтный дизайн
Работу выполнила студентка 2 курса, группы TEXZ-121 Ищенко Н.Ю.
-
Цель урока:
Познакомить учащихся с понятием ландшафтный дизайн. Создание проекта «Оформление школьного участка».
-
Задачи:
Образовательные: Сформировать представления о ландшафтном дизайне и творчестве ландшафтного архитектора. создать условия для формирования у учащихся понятий о зеленых насаждениях, их свойствах и видах, об использовании растений для благоустройства и озеленения территории.
-
Развивающие: Содействовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся, умения творческого подхода к решению поставленной задачи, умения представить свою работу перед аудиторией. Развивать навыки работы на компьютере.
-
Воспитательные: Способствовать формированию и развитию экологических и эстетических качеств, бережного отношения к окружающему миру.
-
Методы обучения: объяснительно-иллюстрационный проблемное изложение исследовательский Межпредметные и внутрипредметные связи: биология, экология, география, технология выращивания растений, изобразительное искусство.
-
Ход урока Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Вводная беседа. Мотивация учебной деятельности. Учитель: «Очищают воздух. Создают уют. Радуют раскраской. Пчёл к себе зовут?» Ответ детей- «цветы.»
-
Ландшафтный дизайн – это природно-территориальный комплекс, созданный в результате творческой деятельности человека, является очень популярным в современном мире. Это настоящее искусство по созданию садов, парков, скверов, проспектов, оформлению жилых зон. Садово-парковое искусство использует для организации пространства живой, изменчивый материал, объединяя природу и художественное творчество. Подбор растений зависит от климатических условий и назначением участка. Необходимо учитывать при работе место высадки растений и сочетание их с окружающими архитектурными сооружениями, водоёмами, дорогами, скульптурой.
-
Истоки садового искусства уходят корнями далеко в историю веков. Сады оформлялись до нашей эры уже в Древнем Египте, Греции, Риме при храмах, дворцах правителей и знати на высоких террасах, вокруг колоннад, беседок, при водоёмах и фонтанах.
-
В средние века садово-парковое искусство расцветало в странах Востока и центральной Азии: плодовые и цветочные сады с сетью каналов и многоярусных газонов, с подстриженными деревьями, зеленью и изразцовыми бассейнами.
-
Особенно поражают японские миниатюрные сады с карликовыми деревьями, причудливыми очертаниями водоёмов и пешеходных дорожек, с использованием песка, мха, камней и ярких цветочных акцентов.
-
В 17 веке, французские парки со строгой геометрической планировкой, размещённые на плоской поверхности или пологом склоне: зелёные партеры, бассейны, боскеты, скульптура, аллеи, расходящиеся лучами от дворца, создавали величественное зрелище Версаля.
-
В России расцвет садово-паркового искусства приходится на 18-19 век и связан с оформлением русских усадеб, парков в Петергофе, Царском селе, Павловске, в Кускове и Архангельском. Время потребовало создание проектного озеленения современных городов, соединяя архитектуру, скульптуру, садоводство в ландшафтный дизайн
-
Знакомство с растениями и их строением.
-
Клумбы - самые часто встречающиеся цветники. Они могут быть как однолетние, так и многолетние растения различной высоты, формы и цветовой гаммы. Составляя клумбу из однолетников надо понимать, что его можно менять каждый сезон. Это красиво, творчески, но трудоемко.
-
Бордюром в озеленении называется узкая и плотная кайма однотипных низкорослых растений, которые ограждают посадку или растут вдоль дорожек. Высота бордюров не превышает 20 сантиметров. они образуют кустики с хорошим ветвлением, которые легко формировать.
-
Рабаткапредставляет собой разновидность широкого бордюра. Цветы в ней образую рисунок в виде орнамента. Ширина рабатка может быть от сорока сантиметров до двух метров
-
Арабеска – это небольшая клумба напоминающая гирлянду, для ее оформления используются только низкорослые декоративные растения.
-
Партерные цветники часто делают в парадной части участка. Это основной акцент дизайна, центральная композиция. В их состав входят не только декоративно цветущие растения, но и газоны, дорожки, отсыпки из керамзита, дробленой коры, гранитной и мраморной крошки.
-
Партерные цветники делают на достаточно больших плоских участках. Засаживаются цветами длительного срока декоративности, как низкорослые однолетники, так и высокие многолетники. С их помощью часто повторяют оригинальные орнаменты на газоне.
-
-
Источники информации http://designbyhand.ru/263-dachnyy-landshaftnyy-dizayn-100-foto.html https://yandex.ru/images/ https://cel-remonta.ru/ https://himal.ru/ https://vk.com/ https://relaxic.net/ https://rjjaka.ru/ https://7dach.ru/
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.