Презентация на тему "Схемы"

Презентация: Схемы
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Схемы" о технологии, включающую в себя 18 слайдов. Скачать файл презентации 0.51 Мб. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Для студентов. Большой выбор учебных powerpoint презентаций о технологии

Содержание

  • Презентация: Схемы
    Слайд 1

    Схемы Схемы- графический конструкторский документ, на котором определены составные части изделия и связи между ними в виде условных изображений и графических обозначений. 1.Элемент схемы- составная часть схемы, которая выполня- ет определенную функцию в изделии и не может быть разделена на части. 2.Устройство- совокупность элементов, представляющая со- бой единую конструкцию. 3.Функциональная группа- совокупность элементов, выпол- няющих в изделии определенную функцию. 4.Линия взаимосвязи- отрезок линии, указывающий на наличие связи между функциональными частями изделия. 5.Функциональная связь- линия, канал, тракт определенного назначения.

  • Слайд 2

    Схемы Виды и типы схем ГОСТ 2.701-84 Вид схем ы (по виду элементов и связей между ними) Электрическая Э Гидравлическая Г Пневматическая П Кинематическая К Комбинированная С Деления изделия на составные части Е Вакуумная В Газовая Х Тип схемы ( по назначению схемы) Структурная 1 Функциональная 2 Принципиальная (полная) 3 Соединений (монтажная) 4 Подключения 5 Общая 6 Расположения 7 Объединения 8

  • Слайд 3

    Схемы Общие требования к схемам Схемы выполняют на одном и более листах бумаги, предпочтительно основного формата по ГОСТ 2.301-68. Схемы выполняют без соблюдения масштаба. Графа масштаб основ- ной надписи не заполняется. Для изображения элементов схемы используется: на принципиальных схемах - условные графические обозначения элементов, установленные соответствующими стандартами для каждого вида схем; на структурных и функциональных схемах - прямоугольники и упрощенные внешние очертания. При использовании нестандартных условных графических обозначений элементов и их связей на свободном поле схемы приводят соответствую- щие пояснения. Основную надпись выполняют по форме 1 (на последую- щих листах - 2а).

  • Слайд 4

    Образцы чертежей схем

  • Слайд 5

    Образцы чертежей схем

  • Слайд 6

    Образцы чертежей схем

  • Слайд 7

    Образцы чертежей схем Структурная схема определяет функциональные части изделия, их назначение и взаимосвязи. Функциональные части изображают в виде прямоугольников. Допускается элементы показывать в виде условных графических обозначений. Функциональная схема разъясняет определенные процессы, протекающие в отдельных функцио- нальных цепях изделия или в в изделии в целом.

  • Слайд 8

    Схемы кинематические На производстве кинематическими схемами пользуются при изучении изделия для выполнения кинематических расчетов, а также при сборке, регулировке, испытании и наладке. Кинематические схемы выполняют в соответствии с общими требованиями ГОСТ 2.701-84 по правилам, которые устанавли- вает ГОСТ 2.703-68. Все элементы схемы изображают условными графическими обозначениями или упрощенно (внешними очертаниями). На принципиальной схеме допускается показывать: значение частот вращения валов кинематических цепей; справочные и расчет- ные данные (в виде графиков, диаграмм, таблиц). Выполняют кинематические схемы по методу прямоугольных либо аксонометрических проекций. Кинематическую принципи- альную схему, как правило, вычерчивают в виде развертки.

  • Слайд 9

    Схемы кинематические Условные графические обозначения элементов (УГО) Стандартные УГО должны иметь размеры, указанные в соответ- ствующих стандартах, или при их отсутствии быть такой же вели- чины, какой они изображены в стандартах. Допускается пропорци- онально увеличивать УГО или уменьшать. На принципиальных кинематических схемах изображают: валы, оси, стержни, шатуны -основными (сплошными толстыми) ли- ниями толщиной равной -S (в соответствии с ГОС 2.303-68). Если валы на схеме пересекаются, то их в местах пересечения не разрывают. Если валы и оси закрыты другими элементами, то их изображают как невидимые. Контурные очертания зубчатых колес, шкивов, кулачков и.т.д. изображают линией толщиной S/2. Контуры изделий, в которые вписана схема, изображают линией S/3.

  • Слайд 10

    Схемы кинематические Позиционные обозначения элементов Позиционные обозначения элементов схемы в общем случае состоят из буквенной и цифровой части, например В1 вый). Бук- венная часть указывает на вид элемента (В- вал). Цифровая - по- рядковый номер элемента на схеме. Каждому элементу схемы присваивают позиционное обозначе- ние, начиная от источника движения. Элементы нумеруют араб- скими цифрами, валы допускается нумеровать римскими цифра- ми. Позиционные обозначения проставляют на полке- выноске, а под полкой указывают параметры кинематического элемента. Позиционные обозначения, н6аименования элементов и их характеристики заносят в перечень элементов. Перечень элементов оформляют в виде таблицы, заполняемой сверху в низ.

  • Слайд 11

    Схемы кинематические Перечень элементов. При выполнении перечня на первом листе схемы его распола- гают, как правило, над основной надписью на расстоянии не менее 12 мм от нее. При необходимости продолжение перечня помещают слева от основной надписи, повторяя головку таблицы. Перечень в виде основного документа выпускают на листах формата А4, основную надпись к ней выполняют по ГОСТ 2.104-68 (формы 2 и 2а).

  • Слайд 12

    Схемы кинематические Порядок выполнения индивидуального задания 1. Ознакомиться с методическими указаниями к заданию. 2. Ознакомиться с теоретическим материалом. 3. Вычертить схему изделия, допол- нив ее недостающими элементами, на формате А3. 4. Нанести шрифтом №5 позиции на элементы схемы. 5. Заполнить перечень элементов. 6. Заполнить основную надпись в соответствии с ГОСТ. Образец задания прилагается.

  • Слайд 13

    Схемы кинематические Образец индивидуального задания

  • Слайд 14

    Схемы кинематические Модели механизмов и схемы к ним

  • Слайд 15

    Схемы кинематические Модели механизмов и схемы к ним План чтения схемы 1. Выяснить, какой механизм изобра- жен на схеме. 2. Используя справочный материал, найти двигатель и рабочий орган, определить остальные элементы на схеме, их взаимосвязи. 3. Определить назначение каждого элемента. 4. Рассмотреть последовательность передачи и преобразования движения от двигателя к рабочему органу.

  • Слайд 16

    Схемы кинематические Модели механизмов и схемы к ним При выполнении схемы необходимо обратить внимание на следующие моменты: - в основе зубчатых колес, шкивов ременной передачи лежат цилиндры, поэтому их нужно изображать симмет- ричными относительно вала; - расстояние между зубчатыми коле- сами неподвижного блока двух шесте- рен или между двумя соседними зубча- тыми колесами, неподвижно закреплен- ными на валу, которые должны входить в зацепление с подвижными блоками, должно быть примерно в 2-3 раза боль- ше ширины зубчатого колеса.

  • Слайд 17

    Схемы кинематические Модели механизмов и схемы к ним Это необходимо для того, чтобы мож- но было свободно передвигать подвиж- ный блок зубчатых колес, расположен- ный на соседнем валу; - границы зубчатых колес, взаимосвя- зи которых на схеме непосредственно не отражаются, но в процессе работы изделия они могут находиться в за- цеплении, должны быть расположены на одной прямой .

  • Слайд 18

    Схемы кинематические Модели механизмов и схемы к ним

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке