Презентация на тему "Ломоносов" 7 класс

Презентация: Ломоносов
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 7 класса на тему "Ломоносов" по Биологии. Состоит из 8 слайдов. Размер файла 0.86 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Ломоносов
    Слайд 1

    Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов

    19 ноября 1711гг.- 15апреля 1765 (53 года). Первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик,ботаник. pptcloud.ru

  • Слайд 2

    10 июня 1741 года

    Ломоносов был направлен к профессору ботаники и естественной истории И. Амману для изучения естествознания. Ломоносов под руководством Аммана приступил к составлению Каталога собраний минералов и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры. Он быстро справился с этой задачей, это был одни из первых его научных трудов.

  • Слайд 3

    Ботаника

    Великого ученого интересовали также биологические науки: ботаника и зоология, особенно палеозоология, анатомия и физиология животных. Он любил живую природу, старательно ее изучал, заставлял служить человеку. Ломоносов заботился о развитии рыбоводства.

  • Слайд 4

    Открытия

    Открытия Ломоносова обогатили многие отрасли знания. Развивал атомно-молекулярные представления о строении вещества. В период господства теории теплорода утверждал, что теплота обусловлена движением корпускул. Сформулировал принцип сохранения материи и движения. Исключил флогистон из числа химических агентов. Заложил основы физической химии. Исследовал атмосферное электричество и силу тяжести. Выдвинул учение о цвете. Создал ряд оптических приборов. Открыл атмосферу на Венере. Описал строение Земли, объяснил происхождение многих полезных ископаемых и минералов. Опубликовал руководство по металлургии. Подчеркивал важность исследования Северного морского пути, освоения Сибири. Будучи сторонником деизма, материалистически рассматривал явления природы.

  • Слайд 5

    Идеи

    Ломоносов отстаивал идею воздушного питания растений (фотосинтез)."Явление пышных дерев, на голом песке свои корни утверждающих, явно свидетельствует о том, что листами своими из воздуха жиртый тук питают"

  • Слайд 6

    Ботаника

    Ломоносов интересовался (что менее известно) науками о живой природе, в особенности ботаникой. Русский ботаник Г. Ф. Соболевский упоминает его в числе собирателей растений петербургской флоры. Насколько хорошо Ломоносов ориентировался в этой области видно из того, что он обнаружил в составленном известным натуралистом-путешественником С. П. Крашенинниковым списке растений петербургской флоры пропуск одного растения, а именно - колокольчика широколистного.

  • Слайд 7

    Главный труд

    Важнейшей идеей, которая пронизывает все труды Ломоносова и выражена в них с отчетливой ясностью, является идея вечного движения и непрерывного развития в природе. Идея противостоит взглядам современников Ломоносова, которые рассматривали природу как нечто неподвижное, раз навсегда данное.

  • Слайд 8

    Работа

    Турманбаева Германа, 9”Б” класс Спасибо за внимание.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке