Содержание
-
СТЕНДОВЫЙ УРОКУРОК– ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ТЕМЕ «ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ ОРГАНИЗМЫ»
МОАУ СОШ №15 г.Райчихинск Учитель биологии Тузова Елена Петровна
-
Урок по теме «Одноклеточные организмы», согласно КТП, следует за темой «Царство Животные», что соответствует положениям Федеральной образовательной программе по предмету биология. Место урока в системе работы с детьми
-
ТИП УРОКА:урок - исследование
Подготовительная работа: организация парной и групповой исследовательской работыпо изучению одноклеточных организмов; подбор заданий для актуализации знаний на начальном этапе урока, а также заданий, используемых для закрепления полученных в ходе занятия знаний.
-
Цель урока:Исследовать особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных организмов
Задачи урока: обучающие: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием одноклеточных организмов, их значением в природе и жизни человека; сравнивать, характеризовать их сходство и различия; делать выводы, привить навыки работы при исследовательской работе . развивающие: умение выделять и находить сходства в строении одноклеточных животных и растений; выдвигать предположения об их функциях. воспитательные: воспитывать бережное отношение к животному миру, формируя экологическую грамотность.
-
-
Оборудование:
Микроскопы Микропрепараты одноклеточных организмов Компьютер, мультимедийный проектор, ноутбук, экран Карточки с алгоритмом работы для учащихся Набор материалов для изготовления и защиты проектов
-
Формы работы учащихся:
Фронтальная Парная Групповая
-
Структура урока:
Организационный момент. Актуализация знаний. Формулирование темы урока, постановка цели. Первичное усвоение новых знаний в процессе микроисследования. Организация первичного контроля и закрепление знаний. Информация о домашнем задании. Рефлексия.
-
1 этап . Организационный
Микроцель:создать мотивацию учащихся к учебной деятельности. Метод работы:словесный.
-
2 этап .Актуализация знаний, организация проблемной ситуации
Микроцель:обобщить и актуализировать знания учащихся о пройденных ранее темах. Способствовать выявлению учащимися новых аспектов в рассматриваемом материале. Метод работы: работа с видеофильмом, презентацией
-
ИнтересноПолезноЖизненно важно
-
-
Проблемный диалог:Учитель показывает стакан воды набранной из озера.Учитель:-Ребята как вы думаете, что это такое? -А откуда она? -Почему вы так решили? -Стоит ли пить воду из ручья, озера? -А почему?-Могут ли обитать в ней какие-нибудь организмы? -Что находится в капле воды?
-
3 этап .Формулирование темы урока, постановка цели
Микроцель: формирование у учащихся способности самостоятельно ставить учебные цели на урок
-
Тема урока: Одноклеточные организмы
Цель урока: Знакомство со строением одноклеточных организмов
-
4 этап. Первичное усвоение новых знаний в процессе микроисследования
Микроцель: организовать самостоятельную деятельность учеников по поиску информации. Метод работы: частично-поисковый, работа с учебником, дополнительной литературой.
-
-
5 этап. Организация первичного контроля и закрепление знаний
Микроцель:обобщить результаты групповой и парной работы, выяснить представления учащихся о том, что было предметом обсуждения на уроке. Метод работы: словесный, наглядный.
-
Представление учащимися результатов исследовательской работы
-
Вывод исследования:Действительно, одноклеточных животных называют простейшими так, потому что - это мельчайшие существа, тело которых состоит из одной клетки.
-
6этап. Информация о домашнем задании
-
Всем: Прочитать параграф 19Повторить особенности одноклеточных организмов с помощью рабочего и информационного листов, выполнить задание № 2 после параграфа Любознательным: найти дополнительную информацию о простейших и подготовить сообщения
-
7 этап. Рефлексия
Лист самооценки Фамилия, имя ученика____________________ Оцени свою работу на уроке. Заполни лист оценивания 1. Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) ______________________________ 2. Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) _______________________ 3. Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) _______________ 4. Осталось непонятным (что?) ___________________________________ За урок я бы поставил себе оценку ________
-
Нет комментариев для данной презентации
Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.