Презентация на тему "Методы очистки сточных вод"

Презентация: Методы очистки сточных вод
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Методы очистки сточных вод" по Биологии. Презентация состоит из 18 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.14 Мб.

Содержание

  • Презентация: Методы очистки сточных вод
    Слайд 1

    Тема:Экстракция, мембранные и электрохимические методы очистки сточных вод.

  • Слайд 2

    Очистка сточных вод экстракцией состоит из трех стадий. Первая стадия — интенсивное смешение сточной воды с экстрагентом (органическим растворителем). В условиях развитой поверхности контакта между жидкостями образуются две жидкие фазы. Одна фаза — экстракт содержит извлекаемое вещество и экстрагент, другая — рафинат — сточную воду и экстрагент. Вторая стадия — разделение экстракта и рафината. Третья стадия — регенерация экстрагента из экстракта и рафината. Жидкостную экстракцию применяют для очистки сточных вод, содержащих фенолы, масла, органические кислоты, ионы металлов.

  • Слайд 3

    Экстрагент должен отвечать следующим требованиям: - растворять извлекаемое вещество значительно лучше, чем вода; - обладать большой селективностью растворения; - иметь по возможности наибольшую растворяющую способность по отношению к извлекаемому компоненту; - иметь низкую растворимость в сточной воде и не образовывать устойчивых эмульсий; - значительно отличаться по плотности от сточной воды (обычно она меньше); - обладать большим коэффициентом диффузии; - иметь температуру кипения, значительно отличающуюся от температуры экстрагируемого вещества; - не взаимодействовать с извлекаемым веществом; по возможности не быть вредным, взрыво- и огнеопасным и не вызывать коррозию материала аппаратов; иметь небольшую стоимость.

  • Слайд 4

    Схема многоступенчатой экстракционной установки

    .

  • Слайд 5

    Схема непрерывной противоточной экстракции с регенерацией экстрагента из экстракта и рафината 1 — система для удаления экстрагента из рафината, 2 — колонна, 3 — система для удаления экстрагента из экстракта

  • Слайд 6

    Извлечение металлов из водной в органическую фазу проводят тремя способами: катионообменной экстракцией — т. е. обменом экстрагирующегося катиона металла на катион экстрагента; 2) анионообменной экстракцией, т. е. обменом металлсодержащего в воде аниона на анион экстрагента; 3) координационной экстракцией, при которой экстрагируемое соединение образуется в результате координации молекулы или иона экстрагента непосредственно с атомом (ионом) экстрагируемого металла

  • Слайд 7

    Катионообменнаяэкстракция в общем виде описывается уравнением где Me — металл валентностью z; R — кислотный остаток органической кислоты. Катионообменными экстрагентами являются кислоты жирного ряда типа RCOOH (например, карбоновые кислоты) с числом углеродных атомов в радикале от 7 до 9 (С7 - С9) и нафтеновые кислоты.

  • Слайд 8

    Анионообменнаяэкстракция в общем виде описывается следующими уравнениями Анионообменными экстрагентами являются амины первичные RNH2; вторичные R2NH и третичные R3N (R-C7- C9).

  • Слайд 9

    Координационнаяэкстракция в общем виде описывается следующими уравнениями К нейтральным экстрагентам относятся: 1) органические спирты общей формулы ROH (в углеродном радикале от 7 до 9 атомов углерода); 2) кетоны; 3) простые эфиры R20; 4) сложные эфиры,

  • Слайд 10

    Схемы осмоса (H — осмотическое давление, Р — рабочее давление) а — прямой осмос, б — осмотическое равновесие, в — обратный осмос, 1 — чистая вода, 2 — мембрана, 3 — раствор Обратным осмосом и ультрафильтрацией называют процессы фильтрования растворов через полупроницаемые мембраны под давлением, превышающим осмотическое давление.

  • Слайд 11

    Селективность (в %) процесса разделения определяют по формуле: где со и с — концентрации рассоренного вещества соответственно в исходной сточной воде и фильтрате. Проницаемость определяется количеством фильтрата Vф полученного в единицу времени с единицы рабочей поверхности: где Р — разность давленииводы до и после мембраны; Ро — разность осмотических давлений; K1 — коэффициент пропорциональности.

  • Слайд 12

    При обратном осмосе отделяются частицы (молекулы, гидратированные ионы), размеры которых не превышают размеров молекул растворителя. При ультрафильтрации размер отдельных частиц d4 на порядок больше. Условные границы применения этих процессов

  • Слайд 13

    Схема установки обратного осмоса 1 — насос высокого давления, 2 — модуль обратного осмоса, 3 — мембрана, 4 — выпускной клапан

  • Слайд 14

    Схема электролизера: 1 — корпус; 2 — анод; 3 — катод; 4 — диафрагма Электрохимические методы

  • Слайд 15

    Схема электрокоагуляционной установки: 1 — усреднитель; 2 — бак для приготовления раствора; 3 — источник постоянного тока; 4 — электрокоагулятор; 5 — отстойник; 6 — аппарат для обезвоживания осадка Электрокоагуляция.

  • Слайд 16

    Схема однокамерной электрофлотационной установки (1 — корпус; 2 — электроды) На аноде возникают пузырьки кислорода, а на катоде — водорода. Электрофлотация

  • Слайд 17

    Схемы электродиализаторов с пористыми диафрагмами (а) и ионитовыми мембранами (б) Электродиализ

  • Слайд 18

    Процесс очистки сточных вод электродиализом основан на разделении ионизированных веществ под действием электродвижущей силы, создаваемой в растворе по обе стороны мембран. Этот процесс используют для опреснения соленых вод. Процесс проводят в электродиализаторах, простейшая конструкция которых состоит из трех камер, отделенных одна от другой мембранами В среднюю камеру заливают раствор, а в боковые, где расположены электроды чистую воду. Анионы током переносятся в анодное пространство. На аноде выделяется кислород и образуется кислота. Одновременно катионы переносятся в катодное пространство. На катоде выделяется водород и образуется щелочь. По мере прохождения тока концентрация солей в средней камере уменьшается до тех пор, пока не станет близкой к нулю.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке