Презентация на тему "Птичья азбука" 5 класс

Презентация: Птичья азбука
1 из 29
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Птичья азбука" по Биологии, включающую в себя 29 слайдов. Скачать файл презентации 1.0 Мб. Средняя оценка: 4.3 балла из 5. Для учеников 5 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по Биологии

Содержание

  • Презентация: Птичья азбука
    Слайд 1

    ПТИЧЬЯ АЗБУКА Работу выполнила учитель МОУ Греково-Степановская СОШ Киселева Л. А.

  • Слайд 2

    Аист – огромная птица:Крыльев гигантский размах.Аист на башнях гнездитсяИ на высоких домах,Селится к людям поближе,Как воробей и щегол…Он на природу обижен –Голоса нет у него!Просто не развиты связки,Что отвечают за крик…Клювом трещать без опаскиАист с рожденья привык!Любит – не фрукты, не сласти –Ящериц, жаб и мышей…Людям приносит он счастье.И – иногда – малышей!.. АИСТ

  • Слайд 3

    БАКЛАН Бакланы – из отряда веслоногих;На лапах – перепонки, как у многих,Кто плавать приспособлен из пернатых…А впрочем – и моржи, и лягушатаИмеют на конечностях с пелёнокПодобие бакланьих перепонок.))Живут бакланы стаей, ловят рыбу;Гнездятся на деревьях и на глыбах,На скалах и утёсах над водою;С утра кружат, в погоне за едою,Над бухтами морей и океанов…Встречают представителей баклановНа всех материках и континентах;Но люди им не дарят комплиментов,И дело не в обидах и зазнайстве:От них страдает рыбное хозяйство!..

  • Слайд 4

    Я – серая ворона;Живу в высоких кронах,В борах вечнозелёныхНа ветках гнёзда вью.Порой – гляжу спесиво,Но – каркаю красиво,Хрипящих переливовНе спеть и соловью!..Повсюду клювом лезу (Он твёрже, чем железо!),Могу я им прорезатьЛюбую кровлю крыш;Ночую в дождь и стужуПод снегом и над лужей,Мне дом совсем не нужен!..А ты – в кроватке спишь… ВОРОНА

  • Слайд 5

    Если в поле ходит грач –В урожае жди удач!Он съедает всех знакомыхАгрономам насекомых,Даже злостного покаКолорадского жука!..От грача не скрыться в норкеЛистовёрту с плодожоркой,Встрече с ним не будет радОчень вредный шелкопряд…Черно-синим опереньемГрач мелькнёт над полем тенью,Сев на пашню ясным днём…И доволен агроном! ГРАЧ

  • Слайд 6

    Посмотри, как дрозд в саду украдкойПод кустами прыгает вприсядку!Словно просто пьёт в канавке воду…Он боится злого садовода!Тот давно пернатого приметил…И не любит больше всех на светеЗа потраву личных урожаев.Всё равно – он завтра уезжает,И дрозды без всяческих приличийИсклюют законную добычу…Об одном забыли садоводы:Им дрозды дарованы природойЧтобы сад спасти от насекомых,Аппетитным запахом влекомых;Ведь дрозды в своей недолгой жизниПоедают гусениц и слизнейМного больше собственного веса…Пусть приходят в гости к нам из лесаПоклевать мокриц, жуков, улиток!..Не встречая запертых калиток… ДРОЗД

  • Слайд 7

    Еловик – обычный клёст.Видом клёст весьма непрост:Клюв, как клещи, перекрещен;Удержать тяжёлой вещиОн не сможет – суть проста:Выпадает изо рта.Но – чирикая задорно,Шишку вылущит проворноИ совьёт в лесу гнездо –Для птенцов надёжный дом. ЕЛОВИК

  • Слайд 8

    Жаворонок радостною песнейСолнышко встречает поутру.- Хочешь, мой крылатый друг-кудесник,Я тебя с собою заберу?..Будешь в тёплом доме солнце славить,Глядя из окошка на зарю,Я тебе в берёзовой оправеЗеркало большое подарю,Разукрашу клетку перламутром,Станешь есть отборное зерно…- Нет! – ответил жаворонок мудрый, -Это же – неволя всё равно!Я в колосьях будущего хлебаСвить гнездо с подружкою хочу,И пою я, лишь взлетая в небо!..Ну, а в клетке – сразу замолчу. ЖАВОРОНОК

  • Слайд 9

    ЗЯБЛИК Зяблик – это маленький вьюрок,Может, чуть побольше воробья.Часто, только выйдя за порог,Зяблика на ветке вижу я;- Эй, привет! – поёт он мне в лицо,Пёрышки на крыльях показав…Яркая окраска у самцовСразу же бросается в глаза:Сине-серым цветом головыЗяблик щеголяет по весне,Спинка – цвета высохшей травы,А на крыльях – словно выпал снег;Красно-бурым пухом на грудиЗяблик, будто свитером, укрыт…- Что стоишь? Не бойся, подходи! –Свистом мне пичужка говорит, - Для тебя сейчас исполню яНежную, волнующую трель,Песенка весенняя мояСогревает душу, как свирель!..

  • Слайд 10

    ИВОЛГА Я при виде золотисто-жёлтой птицыЗамираю в восхищённом умиленьи…Это – иволга!.. Красива, как царица!Перед нею преклоняю я колени.Встретишь – времени на это не жалей ты,Посиди, послушай пение немножко:То тревожно засвистит пастушьей флейтой,То мяукнет, как рассерженная кошка…Песню иволги словами не расскажешь,Как строфу в стихотворенье поэтессы…Только – самая тяжелая поклажаЛёгкой кажется при выходе из леса…

  • Слайд 11

    КОЛИБРИ Кто не слышал о колибри?..Интерес вполне здоровый:И на Ниле, и на ТибреВсем известно это слово,Но – не встретить «птицу-муху»Даже в этих жарких странах;Гнезда их из трав и пухаВидим на телеэкранах.Лишь в Америках – обеих,Сразу в Северной и Южной,Эти птички, не робея,Совершают труд свой нужный:Добывая клювом полымСок цветов, как воду в кадце,Опыляют их, как пчёлы,Помогая размножаться.Восхищаться долго будуРайской птичкой неземною…Вы представьте: это чудо –Со шмеля величиною!..

  • Слайд 12

    ЛУНЬ Вот говорят – «седой, как лунь»…А лунь – не сед! Он просто сизый,Как толстый голубь на карнизе!Придёт засушливый июнь –И пара маленьких лунятВ его гнезде покажет спины…Но лунь – семейства соколиных,Луни спокойно ночью спят!..«Луна» ошибочно вошлаВ его название, дружище:Ведь только совы ночью рыщут,Верша кровавые дела;Лунь – тоже хищник, и похожНа сов пуховым «капюшоном»…Ночного зрения лишённым Остался лунь… Теперь ни в грошЕго не ценят эти совы!..А он – весёлый и здоровый…))

  • Слайд 13

    МАЛИНОВКА Малиновка – милая певчая птица.Причина названия – очень проста:Её, словно букву на книжной странице,Не сразу найдёшь в непролазных кустах!Оливково-бурое лёгкое тельце,И белое брюшко, и рыжая грудь…Поверьте, что нужно быть знатным умельцем –В шипастой малине прокладывать путь!Малиновка, прыгая с ветки на ветку,Усердно клюёт насекомых весь день;Свивает гнездо на земле, как наседка,Упрятав его в непроглядную тень…Живёт – от Норвегии и до Урала;Зимой – улетает с птенцами на юг…И в наших лесах этих птичек немало:Ведь знают они: человек – это друг!

  • Слайд 14

    НЫРОК Нырок в названии своёмВсю сущность выпятил наружу,Ему для жизни – водоём,Заросший мелкой ряской, нужен,Не зря воды «цветущей» гладь –Для глаз приятная картина:Он может мастерски нырять,Копаясь в грудах тёмной тины,Ловить пиявок и жуков,Цедя широким клювом воду…И вдруг – нырнуть!.. И – был таковХохлатый баловень природы:С такими «ластами» - легко,Уйдя в озёрные глубины,Лишь где-то очень далекоКачнуть в волнах рябую спину,Живым и юрким поплавкомКруги в воде пускать искусно…Но всё же – страшно быть нырком!..Объект охоты. Слишком вкусный!..

  • Слайд 15

    ОЛЯПКА Вдруг!.. (Как часто это «вдруг»Нам встречается в природе!) –Под водою птичка ходит!!!Чашка выпала из рук…Я гляжу во все глаза,А она – секунд пятнадцатьПод водой ходила, братцы!На мгновенье показавНад волной короткий клюв,Быстро воздуху глотнулаИ опять на дно нырнула,По теченью повернувСвой испытанный маршрут…Семенят смешные лапки.Да ведь это же оляпка!..

  • Слайд 16

    ПЕЛИКАН Почему-то пеликанаНазывают «баба-птица»,Независимо от пола(Что обидно для самца!);Может, люди, как ни странно,Видят сходство в чьих-то лицахС пеликаньим клювом голым,Хоть и острый он с конца?..А под клювом этой птицыЕсть большой мешок для рыбы,Он растягиваться может,Не наполнится пока…И, возможно, поместитьсяВ тот мешок и мы могли бы:Как резиновая, кожаПеликаньего мешка.На ногах у пеликанаМежду пальцев – перепонки,Чтоб за рыбой он умело Мог и плавать, и нырять…Он, наевшись, истуканомМолча греется в сторонке,Отдыхая между делом,А потом – нырнёт опять…

  • Слайд 17

    РЯБЧИК Рябчик не зря называется так:В рыжее с пёстрым одет оперенье;Ясно, что в данное стихотвореньеРябчик попал не за этот пустяк!..))Нравом внимание наше привлёк,И – принадлежностью к тетеревиным…Ходит вальяжно по тропкам звериным;Но и пешком – его путь не далёк!Даже гнездится – и то на земле,Так как летает весьма неохотно,Словно бы вызов бросая животным: - Свежая пища – у вас на столе!..

  • Слайд 18

    СТРИЖ Стриж – вроде ласточки-береговушки;Тоже гнездится в крутых берегах,В норках, на мягких пуховых «подушках»…Только – увы! – при коротких ногахДлинные крылья не могут позволитьВ небо взлетать ему прямо с земли…Как-то, детьми, мы на вспаханном полеМокрого, в глине, стрижонка нашли.Тяжко карабкалась бедная птичкаПо неглубоким краям борозды,Крылья расправить не мог с непривычкиМаленький стриж под потоком воды…Будучи поднятым вверх на ладони,Радостно ввысь устремился малыш,Словно бежал от опасной погони,Прочь от темневших за пашнею крыш…В местности нашей – стрижей изобилье;Глинистый берег обрывист и крут –Рядом стремительно чёрные крыльяРезкими взмахами воздух стригут.Стриж над водою, от края до края,Ловит еду для своей детворы;Там, где промчалась стрижиная стая,Долго не будут летать комары!..

  • Слайд 19

    ТУКАН - Смотри: вверху, на дереве – дупло!Тропической лианой заросло.Забавно из дупла бросают взглядыТуканы, а они же – перцеяды.Заглянем к ним нечаянно в гнездо,Сочувственный удерживая вздох:Не сено там увидишь, и не пух ты:Подстилкой в нём лишь косточки от фруктов!Тукан тебе представить будет радСвой пёстрый, словно клоунский, наряд.Но может быть расцветка и другая -Зелёная, на зависть попугаю.Среди его достоинств – похвалюОгромный, полый, вытянутый клюв, -Орудие, что лишним станет вряд лиСемейству этих лазающих дятлов.Живёт тукан, не ведая беды,Ест ягоды и мелкие плоды,Не брезгует и ящерицу скушать…И даже – птичку… взяв греха на душу.

  • Слайд 20

    УДОД – Не правда ли – забавная картина?Удоды – из семейства воробьиных!..Предвижу истерические стоны:Из этого семейства и ВОРОНА!..))Удода – как по книжкам знаем точно,Мы встретим в полушарии восточном.«Корона» головы его хохлатойУкрасит и дворцовые палатыУзором на старинных гобеленах,Развешанных по праздникам на стенах.Достойны сожаления народы, Ни разу не встречавшие удода!В России – главный вид, «удод – пустошка»,На юге часто бродит по дорожкам,Клюёт червей и разных насекомых,Порою – и на грядках возле дома...

  • Слайд 21

    ФИЛИН Филин – серьёзная птица!С ним забавляться не станешь;Вряд ли его паляницейИли батоном подманишь!..Он с незнакомыми лясыПопусту клювом не точит:Филин до свежего мяса,Как всем известно, охочий!Заяц ли, кролик ли, белкаНочью ему подвернутся…Дичью не брезгует мелкойТот, чьи глаза, словно блюдца!С уханьем, резким и громким,Парализующим волю,Филин летает над кромкойТёмного леса и поля;Вздрогнет от крика зверушка:Белка качнётся на ветке,Зайчик ли выставит ушко, -Филин спикирует метко,Страшные когти сомкнутся…

  • Слайд 22

    ХОДУЛОЧНИК Ходит по болоту куличок.Туловище – с детский кулачок,Клювик выгнут тоненькой иглой…Маленький, пугливый и незлой…Кушает моллюсков и жучков,Мелких юрких рыбок и рачков,Что отловит в тине и в воде…Как же он проходит-то везде,Не страшась болота? В чём секрет?..Никакого здесь секрета нет:Ноги у пичужки – целый фут.В топком иле вязнут – но идут.По болоту маленький куликНа ходулях двигаться привык,Потому-то – мал, но очень мил –Назван он ХОДУЛОЧНИКОМ был.

  • Слайд 23

    ЦАПЛЯ Застыв на отмели, стоитБольшая птица у болота…Обманчив неподвижный вид –И смертоносен для кого-то;Траву прыжками шевеля,Шмыгнёт к воде лягушек пара –И сразу станет целью дляМолниеносного удара.Под клювом вскинутым дрожа,В когтях могучих сильных лап ли –Судьба полёвки и ужа –Служить едой для серой цапли;Она не скачет, не кричит,Стоит с отсутствующим взглядом…Зато нашествий саранчиМы не боимся – цапля рядом!..

  • Слайд 24

    ЧАЙКА Любой поэт или прозаикВ произведениях не разПоднять пытался тему чаек…Они всегда ласкали глазСвоим стремительным полётомС протяжным криком – над водой,Над полем, лугом и болотомЗа ускользающей едой.Но всё же – нам поэты вторят –Известно каждому мальцу:Уделом чайки было море…И рыболовство им к лицу.

  • Слайд 25

    ШИЛОХВОСТЬ У шилохвости тонкий острый хвост.Наверное, отсюда и название!Для утки – невелик и вес, и рост…Зато – неприхотлива в гнездовании.Встречается и в тундре,  и в тайге –Везде, где есть озёра, реки, ерики…Знакома перепончатой ногеВода озёр и Северной Америки!Самец – свистит; и ярко-белый цветНа шейке перья отличает летние…А самка – хрипло крякает в ответ.Она на  вид  гораздо одноцветнее.

  • Слайд 26

    ЩЁГОЛЬ Щёголь – это вовсе не щегол!Разные повадки и размеры…Берег речки каменист и голИ песком усыпан тёмно-серым?Это – тундра!.. Дикая страна.Здесь живут бекасовых семейства,И у них порою имена –С долей волшебства и чародейства:Ибис – это бог Египта ТОТ(Просто приведу вам для примера!),Греческий историк ГеродотТак поведал нам – берём на веру.Щёголь отношений к волшебствуВроде не имеет – только странно:Словно приворотную травуОн сейчас достанет из кармана!Маленький, как гномик-звездочёт,В блёстках золотистых на одежде…Он не зря людей к себе влечёт!…Жаль, что и охотников, как прежде…

  • Слайд 27

    ЭМУ Вы знали, что страусы эму –Совсем и не страусы, вроде?Когда создавали систему ,Ошиблись в их птичьей природе;Они из семьи казуаров,Хотя и со страусом схожи;Не топчут асфальт тротуаровИх пальцы с мозолистой кожей.Но пальцев у страуса – пара,Срослись в небольшое копытоНа каждой ноге – для удара…Как средство для самозащиты.

  • Слайд 28

    ЮРОК Ближайший родич зяблика – юрок.Есть разница в окраске оперения,А прочее – похоже… даже – срокВзросленья молодого поколения;А также – совпадает рацион:Питаются зерном и насекомыми…Но даже захватив один район –Друг с другом остаются лишь знакомыми…

  • Слайд 29

    ЯСТРЕБ Могучая – и редкой красоты,Опасная, прожорливая птица…Услышав грозный клёкот с высоты –Невольно задираем к небу лица.При виде страшных согнутых когтейСжимается от страха всё живое…И ждут в лесу тревожных новостейО свежих фактах зверского разбоя.Ни заяц, ни ворона, ни енотНе ведают покоя  в чаще леса,От ястреба скрываясь круглый годПод пологом зелёного навеса.Зато в природе ястребиных парЗаложены любовь и постоянство:Сойтись – навек! И – как бесценный дар,Всю жизнь делить воздушное пространство.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке