Презентация на тему "Рациональное использование природных ресурсов" 9 класс

Презентация: Рациональное использование природных ресурсов
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Рациональное использование природных ресурсов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 24 слайдов. Средняя оценка: 4.2 балла из 5. Также представлены другие презентации по Биологии для 9 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Рациональное использование природных ресурсов
    Слайд 1

    Проблемы и рациональное использование лесных ресурсов

    Автор: Вашкеева Екатерина ученица 9 класса МОУ « ООШ с. Полевое» Октябрьского района Еврейской автономной области 2011 г pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Актуальность темы заключается в том, что леснойресурс области, является фактором экологического и экономического состояния территории. Данное исследование посвящено изучению проблем рационального использования лесных ресурсов ЕАО. Рациональное использование природных ресурсов, определяет экологию природно-ресурсного потенциала, что является объективной предпосылкой развития многоотраслевого промышленного и сельскохозяйственного производства, развития экономики в целом.

  • Слайд 3

    Объектом исследования данной работы является территория Еврейской Автономной Области, района, села. Предметом исследования- лесные ресурсы Еврейской Автономной Области, района, села. Основу гипотезы исследования составило предположение: на территории области, района, поселения происходит сокращение лесного массива.

  • Слайд 4

    Цель исследования:

    определить состояние лесных ресурсов; их роль в народнохозяйственном комплексе; выявить проблемы и рациональное использование лесных ресурсов в нашей области.

  • Слайд 5

    Задачи исследования:

    Провести теоретический обзор по следующим тематическим разделам: понятие о природных (лесных) ресурсах и экологических проблемах. Рассмотреть распространение и состояние лесных ресурсов на территории ЕАО, района, поселения. Выявить проблемы использования лесных ресурсов области, их причины. Проанализировать полученные данные.

  • Слайд 6

    Методы исследования:

    описательный, географический, картографический, сравнительный; теоретические: анализ литературы, моделирование общей гипотезы исследования; эмпирические: наблюдения, экскурсия за территорию поселения, по селу.

  • Слайд 7

    Теоретический обзор.

    Экологические проблемы - это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий. Природные условия – это совокупность живых организмов, тел и явлений природы, существующих помимо деятельности людей. Природные ресурсы (ПР) – это любые объекты природы, используемые человеком в производственных и других нужных для него целях. Лесные ресурсы – это один из важнейших видов биологических ресурсов. Россия богата лесными ресурсами, они занимают 45% её территории.

  • Слайд 8

    Характеристика лесного фонда

    Общая площадь лесного фонда по состоянию на 01 января 2010 года в Еврейской автономной области составляла 2 143 тыс. га, в том числе покрытые лесной растительностью земли – 1 580 тыс. га. Лесистость области составляет в среднем 46%. Лесные земли занимают 1 628 тыс. га, или 76 % площади лесного фонда. По породному составу преобладают мягколиственные насаждения, составляющие 38% покрытых лесной растительностью земель, на долю хвойных пород приходится 34%, твердолиственных –27%, около 0,1% – на прочие деревья и кустарники. Кедровые леса области произрастают на площади 151 тыс. га с общим запасом 28 млн. куб. м.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    Возрастная структура лесов Еврейской автономной области

    молодняки занимают площадь 162 тыс. га; средневозрастные – 523 тыс. га; приспевающие – 279 тыс. га; спелые и перестойные – 616 тыс. га.

  • Слайд 11

    Карта растительности ЕАО

  • Слайд 12

    Вырубка леса

    Одной из ведущих проблем, сказывающей отрицательно на рациональном использовании лесных ресурсов, является вырубка леса. В течение последних лет темпы рубки лесов не замедляются, объемы вывоза древесины значительно опережали рост объемов выпуска продукции из нее. На лесных делянах скапливается большое количество древесных отходов, которые не утилизируются. Значительная часть лиственной древесины остается вообще без применения. Значительное количество древесных отходов остаются на деляне.

  • Слайд 13

    К сожалению, согласно лесному плану области в будущем планируется увеличить объемы заготовок деловой древесины не менее чем в три раза.

  • Слайд 14

    В результате такой деятельности исчезают ценные породы деревьев. Браконьерская рубка ценных пород процветает. Сотрудники Роспри-роднадзора по ЕАО и областного управления по борьбе с организованной преступностью обнародовали вскрытый ими факт незаконной рубки ценной древесины в Помпеевском лесничестве. И такой факт неединичный. Вырубка древесины ценных пород имеет свои негативные последствия. Истребление кедрачей в верховьях рек уже привело к их обмелению.

  • Слайд 15

    Исчезают и целые рощи дуба , осинников и сосен около сел.  Проплешины с пень-ками можно увидеть буквально в окрестностях нашего села. Деревья рубят наспех, по-воровски, оставляют вершины и ветви. А это все создает благоприятную среду для лесных пожаров. Даже в самом селе не пожалели зелёные насаж-дения – пустили на дрова.

  • Слайд 16

    Лесныепожары

    Большой урон лесному хозяйству области приносят пожары, которые нередко уничтожают лесных площадей больше, чем их восстанавливают. Причины лесных пожаров разнообразны. Возгорания по-прежнему происходят вблизи населенных пунктов, и основными их виновниками являются местные жители. Неконтролируемые сельскохозяйственные палы, начало сбора дикоросов, вырубка лесов – все это способствует возгоранию. Нельзя забывать и главную экономическую причину – низкий жизненный уровень людей, когда грибы, ягоды, папоротник и черемша являются важным источником их дохода.

  • Слайд 17

    Карта очагов возгорания на территории ЕАО

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Сведения о лесных пожарах на землях лесного фонда

  • Слайд 20

    Восстановление лесных ресурсов

    Лесовосстановление является наиболее сложной экономической и хозяйственной проблемой. Оно тесно связано с рубкой леса, лесными пожарами. Проблема восстановления лесных ресурсов существует, так как объёмы восстановления лесов далеко не покрывают их убыли даже от пожаров.

  • Слайд 21

    Лесовосстановление

  • Слайд 22

    Лесовосстановление в области в сравнении с 2009 годом ниже, и плановыми посадками восстановлена только та часть, которая уничтожена в нынешнюю весну лесными пожарами. Огнем многочисленных возгораний в апреле-мае было частично или полностью уничтожено около десяти тысяч гектаров лесного фонда ЕАО. Этот обширный «ожог» частично «залечит» сама природа – в наших местах процесс самовосстановления древесной растительности на вырубках и пожарищах очень высок. Однако, как правило, вырубленные или сгоревшие ценные породы деревьев замещаются частоколом березняка, осинника, другими малоценными видами. В таких «новых» лесах биологическая жизнь скудна, в отличие от ее уникального разнообразия в тех же кедровниках, ельниках, дубняках.

  • Слайд 23

    Исходя из существующих проблем необходимо: уделять особое внимание сохранению и воспроизводству лесов как сырьевой базы обеспечения спроса экономики и населения на древесную и недревесную продукцию; сохранять экологический и ресурсный потенциал лесов, их биологическое разнообразие путем своевременного воспроизводства, поддержания состава и структуры лесного фонда; поддерживать санитарное состояние лесов; проводить работу по воспроизводству ресурсного потенциала лесов, охране лесов от пожаров. Соблюдая меры предосторожности, о которых я упомянула выше, можно предотвратить появление пустошей на территориях вырубок, исчезновение многих видов дикоросов, одним словом, сохранить лесной потенциал области.

  • Слайд 24

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке