Презентация на тему "Роль растений на Земле"

Презентация: Роль растений на Земле
Включить эффекты
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Роль растений" подготовлена для понятия о роли растений и процесса фотосинтеза. Данный информационный презентационный материал поможет объяснить роль растений на Земле и понятия растений как источников органических веществ.

Краткое содержание

  • Накопление органической массы
  • Накопление энергии
  • 3.Обеспечение постоянства содержания углекислого газа
  • Накопление кислорода в атмосфере и образование озонового слоя
  • Создание почвы на земле
  • Влияние человека
  • Озоновые дыры
  • Вырубка лесов и лесные пожары

Содержание

  • Презентация: Роль растений на Земле
    Слайд 1

    Моу «Куровская средняя общеобразовательная школа №6»

    Тема урока

    « Космическая роль растений»

    Биология 6 класс

    Учитель биологии :Башурова Т. И.

  • Слайд 2

    Цель урока:

    Сформировать понятие о космической роли растений как чрезвычайно важной для жизни на нашей планете.

    Задачи:

    • Объяснение роли растений на Земле;
    • Развитие интеллектуального мышления;
    • Выработка навыков работы в группах;
    • Бережное отношение к природе;
    • Понимание роли человека в изменении окружающей среды.
  • Слайд 3

    Тема урока: « Комическая роль растений»

    Какая же связь между растением и космосом?

  • Слайд 4

    Работы в группах.

    1. Накопление органической массы

  • Слайд 5

    2. Накопление энергии.

    Энергия солнца

  • Слайд 6

    3.Обеспечение постоянства содержания углекислого газа

  • Слайд 7

    4.Накопление кислорода в атмосфере и образование озонового слоя

  • Слайд 8

    5. Создание почвы на земле.

  • Слайд 9

    Влияние человека

    1. Увеличение содержания углекислого газа за счет горения и … ?

  • Слайд 10

    2. Озоновые дыры –это ….?

  • Слайд 11

    Вырубка лесов и лесные пожары

    К чему может привести уменьшение площади лесов?

  • Слайд 12

    Заключение.

    Выводы:

    Зеленые растения благодаря хлорофиллу осуществляют чрезвычайно важную функцию- космическую – роль жизни на нашей планете.

    Зеленые растения необходимо охранять, беречь от пожаров и вырубки леса.

    Не загрязнять атмосферу углекислым газом и другими вредными газами.

  • Слайд 13

    Задание на дом:

    параграф 29.

    Нарисовать схему взаимодействия живой и неживой природы на альбомном листе.

Посмотреть все слайды

Конспект

МОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа №6»

Урок по биологии 6 класс

Тема: « Космическая роль растений»

Разработка учителя биологии

Башуровой Т.И.

2011г

Тема урока: « Космическая роль растений »

Цель урока: Сформировать понятие о роли растений и процесса фотосинтеза

для жизни на Земле.

Задачи:

Образовательные: Объяснение роли растений на Земле и понятия растений как источников органических веществ, накопления энергии, накопления кислорода. Объяснить связь живой и неживой природы. Дать понятие роли растений как космической, играющей огромную роль в жизни планеты.

Развивающие: Развитие интеллектуального мышления, выработка навыков работы в группах, умения работы с учебником, умения анализировать, сравнивать и делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: бережное отношение к природе, понимания значения растений, роль человека в изменении окружающей среды.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

. Ход урока.

I. Организационный момент.

Класс делится на 6 групп. Работа проходит в группах, затем обобщение материала всем классом.

II. Повторение изученной темы «фотосинтез»

Повторение изученного материала. Задание для всех групп.

1) О каком процессе идет речь в цитате? « ..Когда-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку ростка, или лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. Он только затратился на внутреннюю работу…» ( К.А. Тимирязев)

2) Работа по карточкам индивидуально (слайд 3)

Оздоровительный момент: зарядка для пальцев рук и глаз.

III. Изучение новой темы.

1. Космическая роль растений.

Мы с вами на прошлом уроке говорили о важнейшем процессе на Земле -

Углекислый газ + вода + энергия солнца =

органические вещества ( сахар и крахмал) + кислород

фотосинтезе. Давайте еще раз повторим формулу процесса.

Запись на доске формулы.

1

И так, жизнь на Земле зависит от солнца. А накопителем его энергии являются зеленые растения. Фотосинтез- уникальный процесс – ведь благодаря ему на земле происходит образование органических веществ, из неорганических, просто из воды и углекислого газа. Органические вещества затем используют в пищу животные и человек.. Таким образом энергия солнца, запасенная зелеными растениями в сахарах, жирах и белках обеспечивает жизнь всего живого на Земле - от бактерий до человека.

Выдающийся русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев изучал этот процесс и назвал роль зеленый растений на Земле – космической. (Небольшое сообщение о К.А.Тимирязеве . слайд 5 – портрет_)

Во время нашей работы мы выясним - почему роль растений названа – космической?

Работа в группах по карточкам. Учебник - параграф 29.

Карточка 1

Накопление органической массы

1.Какие вещества образуются при фотосинтезе.

2. Где накапливаются органические вещества?

3. Почему их накапливается много?

Карточка 2

Накопление энергии

1. В каких веществах накапливается энергия?

2. В химических связях каких веществ накапливается

энергия?

3.В каких веществах особенно много энергии?

Карточка 3.

Постоянство содержания углекислого газа.

1. Сколько углекислого газа содержится в атмосфере?

2. При каких процессах он образуется?

3. Какое значение играют растения в постоянстве его

состава?

Карточка 4.

Накопление кислорода

1. Сколько кислорода содержится в атмосфере Земли?

2. Как используется кислород на Земле?

3. Что происходит с кислородом на высоте 25 км и какое

это имеет значение для жизни?

Карточка 5.

Создание почвы.

1.Как используются органические вещества животными?

2.Что происходит с органическими веществами при

гниении и разложении живых организмов?

3. Что такое почва?

Карточка 6.

Значение почвы.

1. Что такое гумус?

2. Какие вещества входят с состав почвы ( гумуса)?

3. Какие вещества берут растения из почвы для своего

роста? ( см. параграф 27)

После работы в группах по карточкам ,на доске один ученик от группы записывает самые главные выводы. Учащиеся записывают выводы в тетради. Показ слайдов.

Выводы должны быть ,примерно, следующие:

1. Растения образуют органические вещества для питания других организмов.( слайд 6)

2.Энергия солнца накапливается в растениях и передается другим организмам. ( слайд 7)

3. Поглощая углекислый газ выделяемый животными и, образуемый при гниении и

горении растения поддерживают его постоянный состав в атмосфере. ( слайд 8)

3

4. Растения образуют кислород для дыхания и озоновый слой, защищающий живые организмы.

( слайд 9)

5. При разложении растений и животных образуется почва, богатая минеральными веществами, которые могут опять использовать растения. ( слайд 10)

Вопрос учителя.

В чем проявляется взаимосвязь живой и неживой природы?

Теперь составим схему взаимодействия живой и неживой природы.( здесь можно использовать и наводящие вопросы)

Углекислый газ кислород

Растения

Органические

вещества

животные

вода и минеральные вещества

При разложении органические

вещества превращаются в

минеральные вещества

Вывод: В чем же заключается космическая роль растений?

Учащиеся делают вывод: Зеленые растения благодаря хлорофиллу осуществляют важную роль – космическую – роль жизни на нашей планете.

2. Влияние человека .

Небольшие сообщения учеников:

1) О загрязнении атмосферы углекислым газом и другими вредными газами, парниковый эффект.( слайд 11)

2) Озоновые «дыры» и уменьшение кислорода в атмосфере.( слайд 12)

3) Вырубка лесов и пожары - уменьшают равновесие газов в атмосфере.( слайд 13)

4

4) Изменение состава почв, особенно в городах. В чем может быть вред уборки листьев осенью. ( слайд 14)

5) Вывод ( слайд 15)

IV. Закрепление изученного материала.

Тесты.( раздаются карточки , ответы устно)

1. Зеленые растения, поглощая солнечную энергию, образуют:

а) органические вещества; б) минеральные;. в) не образуют ничего

2. На полях после уборки урожая поглощенные растениями минеральные вещества:

а) возвращаются в почву; б) не возвращаются в почву; в) их нет в почве.

3. С помощью хлорофилла из углекислого газа в листе образуются:

а) органические вещества; б) неорганические вещества; в) ничего не образуется.

4.Зеленые растения ,поглощая энергию солнца преобразуют ее в:

а) в энергию химических связей; б) тепловую энергию; в)не преобразуют.

5.Роль зеленых растений называют космической потому что:

а) они из космоса получают энергию солнечного света; б) потому что наша планета находится в космосе; в) не получают энергии из космоса.

6. С появлением растений на земле появился:

а) кислород; б) углекислый газ; в) азот

7. Поступившая из космоса энергия солнца запасается растениями в виде:

А) белков,; б) углеводов( сахаров); в) всего вместе.

V. Задание на дом : Параграф 29. Составить цветную красочную схему « Взаимосвязи живой и

неживой природы»

Литература:

1. И.Понамарева, О. Корнилова, В.Кучменко. Биология. 6класс. М. Вентана-Граф. 2006 г.

5

1. Карточки для проверки домашнего задания.

image1.jpg

1. Какие процессы изображены стрелками. Подписать.

2. Решите познавательные задачи.

а) Почему яблоки сладкие?

б) Салат срезали утром - самый сочный, вечером – самый сладкий, в

в обед - весил меньше всего. Объяснить.

в) Картофельную ботву скосили- самый низкий урожай, а оборвали

цветы – самый высокий. Почему?

МОУ «Куровская средняя общеобразовательная школа №6»

Урок по биологии 6 класс

Тема: « Космическая роль растений»

Разработка учителя биологии

Башуровой Т.И.

2011г

Тема урока: « Космическая роль растений »

Цель урока: Сформировать понятие о роли растений и процесса фотосинтеза

для жизни на Земле.

Задачи:

Образовательные: Объяснение роли растений на Земле и понятия растений как источников органических веществ, накопления энергии, накопления кислорода. Объяснить связь живой и неживой природы. Дать понятие роли растений как космической, играющей огромную роль в жизни планеты.

Развивающие: Развитие интеллектуального мышления, выработка навыков работы в группах, умения работы с учебником, умения анализировать, сравнивать и делать самостоятельные выводы.

Воспитательные: бережное отношение к природе, понимания значения растений, роль человека в изменении окружающей среды.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер.

. Ход урока.

I. Организационный момент.

Класс делится на 6 групп. Работа проходит в группах, затем обобщение материала всем классом.

II. Повторение изученной темы «фотосинтез»

Повторение изученного материала. Задание для всех групп.

1) О каком процессе идет речь в цитате? « ..Когда-то на Землю упал луч Солнца, но он упал не на бесплодную почву, он упал на зеленую былинку ростка, или лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударяясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. Он только затратился на внутреннюю работу…» ( К.А. Тимирязев)

2) Работа по карточкам индивидуально (слайд 3)

Оздоровительный момент: зарядка для пальцев рук и глаз.

III. Изучение новой темы.

1. Космическая роль растений.

Мы с вами на прошлом уроке говорили о важнейшем процессе на Земле -

Углекислый газ + вода + энергия солнца =

органические вещества ( сахар и крахмал) + кислород

фотосинтезе. Давайте еще раз повторим формулу процесса.

Запись на доске формулы.

1

И так, жизнь на Земле зависит от солнца. А накопителем его энергии являются зеленые растения. Фотосинтез- уникальный процесс – ведь благодаря ему на земле происходит образование органических веществ, из неорганических, просто из воды и углекислого газа. Органические вещества затем используют в пищу животные и человек.. Таким образом энергия солнца, запасенная зелеными растениями в сахарах, жирах и белках обеспечивает жизнь всего живого на Земле - от бактерий до человека.

Выдающийся русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев изучал этот процесс и назвал роль зеленый растений на Земле – космической. (Небольшое сообщение о К.А.Тимирязеве . слайд 5 – портрет_)

Во время нашей работы мы выясним - почему роль растений названа – космической?

Работа в группах по карточкам. Учебник - параграф 29.

Карточка 1

Накопление органической массы

1.Какие вещества образуются при фотосинтезе.

2. Где накапливаются органические вещества?

3. Почему их накапливается много?

Карточка 2

Накопление энергии

1. В каких веществах накапливается энергия?

2. В химических связях каких веществ накапливается

энергия?

3.В каких веществах особенно много энергии?

Карточка 3.

Постоянство содержания углекислого газа.

1. Сколько углекислого газа содержится в атмосфере?

2. При каких процессах он образуется?

3. Какое значение играют растения в постоянстве его

состава?

Карточка 4.

Накопление кислорода

1. Сколько кислорода содержится в атмосфере Земли?

2. Как используется кислород на Земле?

3. Что происходит с кислородом на высоте 25 км и какое

это имеет значение для жизни?

Карточка 5.

Создание почвы.

1.Как используются органические вещества животными?

2.Что происходит с органическими веществами при

гниении и разложении живых организмов?

3. Что такое почва?

Карточка 6.

Значение почвы.

1. Что такое гумус?

2. Какие вещества входят с состав почвы ( гумуса)?

3. Какие вещества берут растения из почвы для своего

роста? ( см. параграф 27)

После работы в группах по карточкам ,на доске один ученик от группы записывает самые главные выводы. Учащиеся записывают выводы в тетради. Показ слайдов.

Выводы должны быть ,примерно, следующие:

1. Растения образуют органические вещества для питания других организмов.( слайд 6)

2.Энергия солнца накапливается в растениях и передается другим организмам. ( слайд 7)

3. Поглощая углекислый газ выделяемый животными и, образуемый при гниении и

горении растения поддерживают его постоянный состав в атмосфере. ( слайд 8)

3

4. Растения образуют кислород для дыхания и озоновый слой, защищающий живые организмы.

( слайд 9)

5. При разложении растений и животных образуется почва, богатая минеральными веществами, которые могут опять использовать растения. ( слайд 10)

Вопрос учителя.

В чем проявляется взаимосвязь живой и неживой природы?

Теперь составим схему взаимодействия живой и неживой природы.( здесь можно использовать и наводящие вопросы)

Углекислый газ кислород

Растения

Органические

вещества

животные

вода и минеральные вещества

При разложении органические

вещества превращаются в

минеральные вещества

Вывод: В чем же заключается космическая роль растений?

Учащиеся делают вывод: Зеленые растения благодаря хлорофиллу осуществляют важную роль – космическую – роль жизни на нашей планете.

2. Влияние человека .

Небольшие сообщения учеников:

1) О загрязнении атмосферы углекислым газом и другими вредными газами, парниковый эффект.( слайд 11)

2) Озоновые «дыры» и уменьшение кислорода в атмосфере.( слайд 12)

3) Вырубка лесов и пожары - уменьшают равновесие газов в атмосфере.( слайд 13)

4

4) Изменение состава почв, особенно в городах. В чем может быть вред уборки листьев осенью. ( слайд 14)

5) Вывод ( слайд 15)

IV. Закрепление изученного материала.

Тесты.( раздаются карточки , ответы устно)

1. Зеленые растения, поглощая солнечную энергию, образуют:

а) органические вещества; б) минеральные;. в) не образуют ничего

2. На полях после уборки урожая поглощенные растениями минеральные вещества:

а) возвращаются в почву; б) не возвращаются в почву; в) их нет в почве.

3. С помощью хлорофилла из углекислого газа в листе образуются:

а) органические вещества; б) неорганические вещества; в) ничего не образуется.

4.Зеленые растения ,поглощая энергию солнца преобразуют ее в:

а) в энергию химических связей; б) тепловую энергию; в)не преобразуют.

5.Роль зеленых растений называют космической потому что:

а) они из космоса получают энергию солнечного света; б) потому что наша планета находится в космосе; в) не получают энергии из космоса.

6. С появлением растений на земле появился:

а) кислород; б) углекислый газ; в) азот

7. Поступившая из космоса энергия солнца запасается растениями в виде:

А) белков,; б) углеводов( сахаров); в) всего вместе.

V. Задание на дом : Параграф 29. Составить цветную красочную схему « Взаимосвязи живой и

неживой природы»

Литература:

1. И.Понамарева, О. Корнилова, В.Кучменко. Биология. 6класс. М. Вентана-Граф. 2006 г.

5

1. Карточки для проверки домашнего задания.

image1.jpg

1. Какие процессы изображены стрелками. Подписать.

2. Решите познавательные задачи.

а) Почему яблоки сладкие?

б) Салат срезали утром - самый сочный, вечером – самый сладкий, в

в обед - весил меньше всего. Объяснить.

в) Картофельную ботву скосили- самый низкий урожай, а оборвали

цветы – самый высокий. Почему?

Скачать конспект

Сообщить об ошибке