Презентация на тему "Семейство Пасленовые" 5 класс

Презентация: Семейство Пасленовые
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Семейство Пасленовые" для 5 класса в режиме онлайн. Содержит 10 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по Биологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Семейство Пасленовые
    Слайд 1

    Класс Двудольные

    Семейство Пасленовые

  • Слайд 2

    Ботаническое описание

    . Травы, прямостоячие или ползучие кустарники, а изредка небольшие деревья (виды Solanum, Dunalia и Acnistus); листья у паслёновых цельные, зубчатые, лопастные или надрезанные; в вегетативной части стебля располагаются они попеременно, а в цветоносной — попарно (обыкновенно 1 большой лист и 1 маленький); парное листорасположение обусловливается симподиальным ветвлением и совместным смещением частей; вследствие этого у некоторых паслёновых (Datura, Physalis, Solanum) стебли кажутся дихотомически или трихотомически разветвленными, ветви выходящими не из пазух, а цветки или соцветия сидячими в развилке ветвей. Цветки собраны в соцветия-завитки, без прицветников. Цветки обоеполые, редко совершенно правильные. Плод — ягода или коробочка, вскрывающаяся по створкам или крышечкой. Семена более или менее почковидные, содержания мясистый белок, большей частью изогнутый зародыш.

  • Слайд 3

    Наиболее интересные роды семейства паслёновых: Белена (Hyoscyamus) Бругмансия (Brugmansia) Дереза (Lycium) Дурман (Datura) Калибрахоа (Calibrachoa) Красавка (Atropa) Мандрагора (Mandragora) Никандра (Nicandra) Паслён (Solanum) Перец (Capsicum) Петунья (Petunia) Скополия (Scopolia) Соландра (Solandra) Табак (Nicotiana) Томат (Lycopersicon) Физалис (Physalis)

  • Слайд 4

    Общие сведения о пасленовых

    Паслёновые (лат. Solanaceae) — семейство спайнолепестных растений класса двудольных. Травы, реже кустарники, лианы и небольшие деревья. Свыше 2500 видов (около 90 родов), в умеренных, тропических и субтропических поясах (большей частью в Южной и Центральной Америке). Важнейшие роды: паслен, табак, мандрагора. Многие — ценные пищевые (картофель, томат), лекарственные (белладонна, белена, скополия и др.), культивируемые (табак), декоративные (петуния) растения, хотя также есть и ядовитые представители, например, дурман.

  • Слайд 5

    паслен

    Паслен (Solanum), род трав, кустарников и полукустарников (редко деревьев) семейства пасленовых. Около 1700 видов, распространены широко, большинство — в Южной Америке. К роду паслен относятся картофель и баклажан. Некоторые паслены ядовиты. Есть лекарственные — паслен сладко-горький (Solanum dulcamara).

  • Слайд 6

    мандрагора

    Мандрагора (Mandragora), род (5-6 видов) растений семейства пасленовых (Solanaceae). В большинстве своем – крупные многолетние травы, как правило, всегда бесстебельные с крупными листьями собранными в розетку – до 1-2 метров в диаметре, распространены в Средиземноморье, Передней и Средней Азии, Гималаях. Однако некоторые виды мандрагоры – Мандрагора стеблевая (Mandragora caulescens) имеет развитый стебель, а Мандрагора тибетская (Mandragora tibetica) – в отличие от других видов – мелкое, невзрачное растение. Скополия, род многолетних трав семейства пасленовых. 4-6 видов, в умеренном поясе Евразии. В России на Северном Кавказе встречается 1 вид — скополия карниолийская, лекарственное (содержит алкалоиды скополамин, атропин и др.) и декоративное растение.

  • Слайд 7

    белена

    Белена, род одно- и двулетних трав семейства пасленовых. Около 20 видов, в Евразии, Африке и на Канарских островах. Белена черная ядовита; сорняк. Экстракт из листьев используют в медицине (противоспазматическое, болеутоляющее). .

  • Слайд 8

    белладонна

    Белладонна, многолетнее травянистое растение рода красавка семейства пасленовых. Высота 0,6-2 м. Растет в Центральной и Южной Европе, Малой Азии, на Кавказе, в Крыму и Карпатах; в культуре как лекарственное. Применяется как болеутоляющее, спазмолитическое средство. Ядовита. Белладонна содержит атропин, расширяющий зрачки, и поэтому женщины в Древнем Риме использовали ее как «средство красоты». Отсюда название белладонна (итал. belladonna — прекрасная дама).

  • Слайд 9

    перец

    Перец овощной (Capsicum), род кустарников, полукустарников или многолетних трав семейства пасленовых. Около 20 видов, преимущественно в Центральной и Южной Америке. Выращивают многие виды этого рода, но наиболее распространен в странах тропиков, субтропиков и умеренных поясов перец овощной, или паприка (Capsicum annuum), — однолетнее самоопыляемое растение. Стебель высотой до 1 м, у основания деревянистый, листья овально-ланцетные. Цветки желтоватые или фиолетовые, обоеполые. Плод — стручок. Масса от 0,5 до 200 г, длина от 1 до 20 см. Зрелые плоды красные, оранжево-красные или желтые. Форма — от удлиненной до шаровидной. Родина овощного перца — Центральная и Южная Америка (юг Мексики, Гватемала), где он был введен в культуру задолго до н. э. В Европу был привезен Колумбом в 1493. Из Испании и Португалии быстро распространился по Европе, а с Балканского полуострова — в Африку и азиатские страны. Возделываются как сладкие разновидности и сорта, так и горькие (острые), которые используются как пряность. В России перец, завезенный из Персии и Турции, возделывают с 17 века. На юге его выращивают в открытом грунте, в центральных и северо-западных районах — в защищенном

  • Слайд 10

    дурман

    Дурман, род трав, реже кустарников или деревьев семейства пасленовых. Свыше 10 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. Дурман обыкновенный, распространенный в умеренном и теплом поясах Евразии, — ядовитое, лекарственное растение (листья входят в состав противоастматических препаратов, из семян получают атропин); культивируется в ряде стран.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке