Презентация на тему "Задачи по генетике" 11 класс

Презентация: Задачи по генетике
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Задачи по генетике"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 10 слайдов. Также представлены другие презентации по Биологии для 11 класса. Скачивайте бесплатно.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Аудитория
    11 класс
  • Слова
    биология
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Задачи по генетике
    Слайд 1

    Задачи и методы генетики.

    Подготовка к ЕГЭ

  • Слайд 2

    Задача № 1 Сколько типов гамет образуют особи с генотипом Вв; с генотипом ВВ; с генотипом вв? Задача № 2 Сколько типов гамет образуется особь : а) гомозиготная по рецессивному гену ? б) гомозиготная по доминантному гену ? в)гетерозиготная ?

  • Слайд 3

    Задача №3 Гладкая окраска арбузов наследуется как рецессивный признак. Какое потомство получится от скрещивания двух гетерозиготных растений с полосатыми плодами ? Задача №4 Найдите возможность варианта гамет для огранизмов со следующими генотипами : АА, Вв, Сс, ДД .

  • Слайд 4

    Задача №11 У мухи дрозофилы серый цвет тела доминирует над черным. при скрещивании серых и черных мух в потомстве половина особей имела серую окраску половина-черную. определите генотипы родительских форм. Задача №12 Форма чашечки цветка у земляники может быть нормальная и листовидная. У гетерозигот чашечки имеют промежуточную форму между нормальной и листовидной. Определите возможные генотипы и фенотипы потомства скрещивания двух растений с нормальной и промежуточной формой чашечки.

  • Слайд 5

    Задача № 13 Доминантные гены катаракты и элиптоцитоза расположены в первой аутосоме. Определите вероятные фенотипы и генотипы детей от брака здоровой женщины и дигетерозиготного мужчины. Кроссинговер отсутствует.   Задача №14 От родителей, имевших по фенотипу нормальное цветовое зрение, родилось несколько детей с нормальным зрением и один мальчик дальтоник. Чем это объяснить? Каковы генотипы родителей и детей?   Задача №15 Гипертрихоз наследуется как признак, сцепленный с Y-xpoмосомой. Какова вероятность рождения детей с этой аномалией в семье, где отец страдает гипертрихозом? Задача №16 У здоровых родителей со 2 группой крови родился сын с 1 группой крови и гемофилией. Гемофилия наследуется как рецессивный , сцепленный с Х- хромосомой признак. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и возможные группы его крови.

  • Слайд 6

    Задача №17 Кареглазая женщина с нормальным зрением выходит замуж за кареглазого мужчину. У них родилась голубоглазая дочь-дальтоник. Карий цвет глаз доминирует над голубым, а дальтонизм определяется рецессивным геном, находящимся в Х- хромосоме. Какова вероятность того, что следующий ребенок в этой семье будет иметь такой же фенотип? Задача №18 Гладкая поверхность семян кукурузы доминирует над морщинистой, окрашенные семена доминируют над неокрашенными. Оба признака сцеплены. При скрещивании кукурузы с гладкими окрашенными семенами с растением, имеющим морщинистые неокрашенные семена, получено такое потомство: окрашенных гладких – 4152 особи, окрашенных морщинистых – 149, неокрашенных гладких – 152, неокрашенных морщинистых – 4163. Определите расстояние между генами?

  • Слайд 7

    Задача № 19 Скрещивались серые морские свинки с белыми. Потомство получилось серое, а в F2 оказалось 134 серых, 46 черных, 59 белых. В анализирующем скрещивании гибридов F1 с рецессивной формой было получено 80 животных. В о про с ы: 1) Сколько разных генотипов было среди серых животных F2? 2) Сколько животных Fа* имели белую окраску? 3) Сколько полностью гомозиготных животных было в Fa? 4) Сколько животных Fа имели черную окраску? 5) Сколько разных типов гамет может образовать серая свинка F1 ? Задача № 20 От скрещивания двух пород кур с белым оперением гибриды F1 оказались тоже белые, а в F2 получилось 650 белых и 150 окрашенных цыплят. В о про с ы: 1) Сколько типов гамет образует гибрид F1? 2) Сколько разных генотипов среди белых цыплят F2? 3) Сколько белых цыплят полностью гомозиготны? 4) Сколько разных генотипов среди окрашенных цыплят F2? 5) Сколько окрашенных цыплят полностью гомозиготны? Р е шен и е: Задача на доминантный эпистаз, так как расщепление в F2 составляет 13 : 3 (650 : 150).

  • Слайд 8

    Задача № 6. При скрещивании двух сортов тыквы с шаровидными плодами гибриды оказались с дисковидными плодами, а в F2 получилось 450 растений с дисковидными плодами, 300 – с шаровидными и 50 – с удлиненными. В о про с ы: 1) Сколько типов гамет образует гибрид F1 ? 2) Сколько растений F2 с шаровидными плодами являются полностью гомозиготными? 3) Сколько разных генотипов среди растений F2 с шаровидными плодами? 4) Сколько типов гамет образует гетерозиготное растение из F2 с шаровидными плодами? 5) Сколько растений F2 полностью гетерозиготны? Задача № 7. От скрещивания краснозернового сорта пшеницы с белозерновым получились розовые семена, а среди F2 оказалось примерно 100 красных зерен, 400 темно-розовых, 600 – розовых, 400 светло-розовых, 100 белых. В о про с ы: 1) Сколько разных генотипов среди розовых семян в F2 ? 2) Сколько розовых семян полностью гомозиготны? 3) Сколько типов гамет образует растение, выросшее из гетерозиготного темно-розового зерна? 4) Сколько разных генотипов среди светло-розовых зерен в F2? 5) Сколько разных фенотипов получится от возвратного скрещивания гибрида F1 с краснозерновым сортом? Р е шен и е: Задача на кумулятивную полимерию, так как расщепление признаков во втором поколении составляет 1 : 4 : 6 : 4 : 1.

  • Слайд 9

    Задача №7 У человека ген, обусловливающий тонкие губы , рецессивен по отношению к гену толстых губ. Женщина с тонкими губами выходит замуж за мужчину с толстыми губами, у отца которого были тонкие губы. Вопросы: Сколько типов гамет образуется у женщины? Сколько типов гамет образуется у мужчины? Какова вероятность рождения в данной семье ребенка с тонкими губами? Задача №8 Кохинуровые норки получаются в результате скрещивания белых норок с темными. Скрещивание между собой белых норок дает белое потомство , а скрещивание между собой темных норок – темное. Какое потомство получится от скрещивания кохинуровых норок с белыми? Задача № 9 Белая щетина у свиней доминирует над черной, а сростнопалые ноги – над нормальными. От скрещивания гетерозиготных по обоим признакам свиней получено 96 поросят. 1)Сколько типов гамет имеет каждая родительская форма ? 2)Сколько разных генотипов получится от такого скрещивания? 3)Сколько получилось черных поросят? 4)Сколько поросят имеют нормальные ноги и белую щетину?

  • Слайд 10

    Задача № 10 Скрещены две породы кроликов: пятнистые нормальношерстные и сплошь окрашенные ангорские. В F1 все кролики пятнистые нормальношерстные. В результате анализирующего скрещивания F2 получено 26 пятнистых ангорских, 144 сплошь окрашенных ангорских, 157 пятнистых с нормальной шерстю и 23 сплошь окрашенных с нормальной шерстью. Определить расстояние между генами, отвечающими за цвет и форму шерсти. Вопросы: Какой процент в F2 составляют генотипы, содержащие одновременно гены пятнистой и ангорской шерсти? Какой процент в F2 составляют генотипы, содержащие гены сплошной окраски и нормальной длины шерсти? Какой процент потомков от этого скрещивания будут фенотипически похожи на отца? Какой процент потомков от этого скрещивания являются дигетерозиготными? Задача № 11 Отсутствие потовых желез у людей – рецессивный признак, сцепленный с Х- хромосомой. Мужчина, у которого отсутствуют потовые железы, женился на женщине, в семье которой никогда не встречалось это заболевание. Какова вероятность рождения у них детей с этой аномалией?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке