Презентация на тему "Международная туристическая безопасность"

Презентация: Международная туристическая безопасность
1 из 21
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Международная туристическая безопасность" по экономике. Презентация состоит из 21 слайда. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.14 Мб.

Содержание

  • Презентация: Международная туристическая безопасность
    Слайд 1

    Тема 11 Международная туристская безопасность Международный туризм Специальности 100103.65 “Социально-культурный сервис и туризм” и 080502.65 “Экономика и управление на предприятии туризма и гостиничного хозяйства” Институт сервиса, моды и дизайна Кафедратуризма и гостинично-ресторанного бизнеса Преподаватель: доцент, канд.биол. наук Говорова Ольга Константиновна

  • Слайд 2

    План лекции 2 Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме. Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях. Вопросы страхования в международном туризме. Международный опыт по разработке мер безопасности туризма.

  • Слайд 3

    Учебный материал Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме 3 Безопасность международного туризма означает: личную безопасность и сохранность имущества туристов, уважение их достоинства, прав и свобод, надежность туристских объектов, благоприятную окружающую среду в районе туристских дестинаций.

  • Слайд 4

    Учебный материал Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме 4 Факторы риска в туризме травмоопасность воздействие окружающей среды пожароопасность биологическое воздействие психофизиологические нагрузки опасность излучений химические воздействия специфические факторы прочие факторы

  • Слайд 5

    Учебный материал Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме 5 Комплекс мер по организации безопасности туристов Борьба с природными и техногенными катастрофами в туристских центрах и предотвращение рисков для туристов. Предупреждение эпидемиологических, бактериологических и других медицинских рисков и соблюдение соответствующих формальностей.

  • Слайд 6

    Учебный материал Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме 6 Организация безопасности туристов во время перевозки. Страхование туристов в путешествии, а также профессиональной ответственности туристских предприятий. Создание туристской полиции.

  • Слайд 7

    Учебный материал Факторы риска и проблемы обеспечения безопасности в туризме 7 Рекомендации ЮНВТО по вопросам безопасности туристов: законодательство стран должно быть направлено на борьбу с насилием и преступностью, защиту и сохранение окружающей среды; в каждом государстве необходимо создать специализированный центральный орган по обеспечению безопасности туристов; обеспечить базовое страхование туристов; инфраструктура дестинаций должна быть способна принять потоки туристов; предоставлять взаимную помощь путем обмена опытом в области безопасности туристов.

  • Слайд 8

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 8 Всемирная организация здравоохраненияразделила весь мир на зоны возможных заболеваний: Азия. Существует опасность заразиться лихорадкой, холерой, желтой лихорадкой. Африка. Наиболее опасны дизентерия, лихорадка, малярия. Самые неблагоприятные страны – Бенин, Гамбия, Камерун, Эфиопия.

  • Слайд 9

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 9 Центральная Америка, особенно Мексика и страны Карибского бассейна. В этих странах наиболее часто болезни передаются через воду и пищу. Южная Америка. Наряду с упомянутыми выше болезнями в Боливии и Перу опасны желудочные и кожные заболевания. В Бразилии часто встречается лихорадка. Ряд болезней передается через домашних животных.

  • Слайд 10

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 10 Рекомендации ЮНВТО и ВОЗ по оказанию медицинской помощи туристам: желательны соглашения на двусторонней основе или многосторонние договоры по медицинскому страхованию и медицинской помощи туристам; предоставление неотложной медицинской помощи всем туристам;

  • Слайд 11

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 11 при острой форме болезни или тем более в случае смерти туриста незамедлительно известить консульство и родственников; осуществлять перевозку тела или его захоронение (за плату) и быстро выдавать все требуемые в таких случаях документы.

  • Слайд 12

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 12 Подготовка туристов к поездке в инфекционно опасные районы заключается: в ознакомлении туристов с правилами посещения опасных мест; обеспечении специальной Памяткой, заверенной подписью туроператора, печатью турфирмы; письменном подтверждении туристом получения Памятки; вакцинации против опасных заболеваний или профилактическом лечении.

  • Слайд 13

    Учебный материал Санитарно-эпидемиологические правила в международных путешествиях 13 Виды и количество заболеваний по программам выездных туров в среднем за сезон

  • Слайд 14

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 14 Формы туристского страхового обслуживания Сервисное - турист получает помощь после обязательного согласования состраховщиком, который и производит оплату за услугу. Компенсационное страхование предусматривает оплату страховых случаев в стране временного пребывания самим туристом, а по возвращении домой его расходы компенсирует страховщик.

  • Слайд 15

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 15 Обязательным условием наличие полиса медицинского страхования является для въезда россиян в 20 стран: Австрию, Бельгию, Грецию, Данию, Исландию, Испанию, Италию, Люксембург, Нидерланды, Норвегию, Португалию, Францию, Германию, Финляндию, Швецию, Израиль. Литву, Чехию, Эстонию, США.При въезде в другие страны медицинское страхование - добровольное.

  • Слайд 16

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 16 Услуги, включаемые в медицинский страховой полис путешественника: необходимая экстренная медицинская помощь; оплата расходов как на амбулаторное, так и стационарное лечение; экстренная стоматологическая помощь в размере не более 200$; услуги по медицинской транспортировке всеми видами транспорта; доставка родственников к месту происшествия и обратно; квалифицированная юридическая помощь и защита.

  • Слайд 17

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 17 Страховыми случаями не являются: хронические заболевания и солнечные ожоги; заболевания, связанные с употребле-нием алкоголя и наркотических средств; заболевания, вызванные неоправданным риском; пластическая хирургия, прививки; телесные повреждения при участии в забастовках, военных действиях; случаи самоубийств.

  • Слайд 18

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 18 Срока пребывания за границей Страны въезда Возраста туристов Степени риска Числа человек в туристской группе Величина страхового взноса зависит от

  • Слайд 19

    Учебный материал Вопросы страхования в международном туризме 19 Специфические (дополнительные) виды страхования в туризме: на случай задержки транспорта; от непредоставления или ненадлежащего предоставления туристских услуг; автогражданской ответственности; от невыдачи въездной визы; на случай плохой погоды; от повреждения дорогостоящего спортивного оборудования.

  • Слайд 20

    Рекомендуемая литература 20 Биржаков М.Б. Экономическая безопасность туристской отрасли / М.Б.Биржаков, О.Н.Викулова, А.И.Дворянинов и др. - СПб.: Издательский дом Герда, 2007. - 464 с. Каурова А.Д. Организация сферы туризма: Учеб. пособие / А.Д. Каурова. - СПб: Издательский дом Герда, 2004. - 320 с. Маринин М.М. Туристские формальности и безопасность в туризме / М.М.. Маринин - М.: Финансы и статистика, 2004.- 144 с. Организация туризма: Учеб. пособие / А.П.Дурович, Н.И.Кабушкин, Т.М.Сергеева и др. - Минск: Новое знание, 2003. - 632 с. Экономика и организация туризма. Международный туризм: учеб. пособие / Авторы: Е.Л.Драчева, Ю.В. Забаев, Д.К. Исмаев и др. - М.: КНОРУС, 2005. - 576 с.

  • Слайд 21

    21 Использование материалов презентации Использование данной презентации, может осуществляться только при условии соблюдения требований законов РФ об авторском праве и интеллектуальной собственности, а также с учетом требований настоящего Заявления. Презентация является собственностью авторов. Разрешается распечатывать копию любой части презентации для личного некоммерческого использования, однако не допускается распечатывать какую-либо часть презентации с любой иной целью или по каким-либо причинам вносить изменения в любую часть презентации. Использование любой части презентации в другом произведении, как в печатной, электронной, так и иной форме, а также использование любой части презентации в другой презентации посредством ссылки или иным образом допускается только после получения письменного согласия авторов.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке