Презентация на тему "Банковская конкуренция"

Презентация: Банковская конкуренция
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Банковская конкуренция" по экономике. Презентация состоит из 12 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.11 Мб.

Содержание

  • Презентация: Банковская конкуренция
    Слайд 1

    Банковская конкуренция

  • Слайд 2

    Понятие и сущность банковской конкуренции

    Банковская конкуренция — экономический процесс соперничества участников рынка банковских услуг. Основные категории банковской конкуренции: область банковской конкуренции, предмет конкуренции, объект конкуренции на финансовом рынке, субъект банковской конкуренции. Ценовая/неценовая конкуренция Совершенная/несовершенная конкуренция

  • Слайд 3

    Конкурентоспособность банковских услуги банка в целом

    Конкурентоспособность отдельной банковской услуги - это совокупность качественных и стоимостных характеристик данной услуги, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности клиента. Конкурентоспособность банка можно рассматривать как динамичный, комплексный показатель сравнительного уровня развития критериев его деятельности, в том числе конкурентоспособности предоставляемых им услуг.

  • Слайд 4

    Факторы,определяющие конкурентоспособность банковских услуг

  • Слайд 5

    Конкурентная стратегия банкакак инструмент конкурентного преимущества

    Конкурентная стратегия представляет собой целенаправленные действия Банка, направленные на достижение долговременных преимуществ на рынке банковских услуг в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг и получения наибольшей прибыли в сложившихся условиях. Конкурентная стратегия является составной частью банковской стратегии в целом.

  • Слайд 6

    Роль государства в развитии банковской системы и его влияние на конкуренцию

    Существует связь между уровнем развития государственных институтов и степенью участия государственного капитала в банковском секторе: а) страны с хорошим качеством государственных институтов делают упор на развитие частных банков б) страны с низким качеством государственного управления и неэффективной финансовой инфраструктурой стремятся компенсировать эти недостатки усилением государственного регулирования, «соглашаясь» на снижение эффективности и конкурентоспособности национальной банковской системы.

  • Слайд 7

    Примеры данных о неэкономических конкурентных преимуществах (1)

    Таблица 1 Количество банковских офисов у Топ-10 банков России в 2011 г. Таблица 2 Наличие банковских офисов у Топ-10 банков России в различных субъектах РФ на 01.01.2012

  • Слайд 8

    Примеры данных о неэкономических конкурентных преимуществах (2)

    Таблица 3 Рейтинг узнаваемости (знания с подсказкой) банков, % респондентов

  • Слайд 9

    Примеры данных о неэкономических конкурентных преимуществах (3)

    Таблица 4 Рейтинг известности (спонтанного знания) банков, % респондентов

  • Слайд 10

    Примеры данных о неэкономических конкурентных преимуществах (4)

    Таблица 5 Народный рейтинг об уровне обслуживания и качестве услуг банков на 01.01. 2012 г.

  • Слайд 11

    Список литературы

    Банковская конкуренция и конкурентоспособность: сущность, понятие, специфика. Лутошкина Н.К. Журнал «Финансы и кредит», № 46(478) - 2011 декабрь, рубрика: Банковское дело. К вопросу о сущности банковской конкуренции и конкурентоспособности. Чернова С.А., Алиева М.Ю. Журнал «Финансы и кредит»,№ 23(503) - 2012 июнь, рубрика: Финансовая сфера. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества российских банков на современном этапе развития. Колесов П.Ф. Экономика и менеджмент инновационных технологий. – Май, 2012. О конкурентоспособности российских банков (рецензия на книгу Е.В. Рыбина). Рудько-Силиванов В.В. Журнал «Деньги и кредит», №5, 2008. Структура рынка банковских услуг и ее влияние на конкуренцию (на примере двух российских регионов). Анисимова А.И., Верников А.В. Журнал «Деньги и кредит», №11, 2011. Уровневая оценка конкурентоспособности отдельных видов банковских продуктов с учетом влияния механизмов Всемирной торговой организации. Сидорин Е.В. Журнал «Финансы и кредит», № 20(500) - 2012 май.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке