Презентация на тему "Рынок ресурсов"

Презентация: Рынок ресурсов
Включить эффекты
1 из 45
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Рынок ресурсов"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 45 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по экономике для 7-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Рынок ресурсов
    Слайд 1

    Лекция Рынок ресурсов

    Водопьянова Наталья Александровна, к.э.н., доцент, доцент кафедры экономики и менеджмента ВолгГМУ

  • Слайд 2

    Вопросы лекции

    Рынок ресурсов: сущность и особенности Рынок труда Рынок капитала Рынок земли

  • Слайд 3

    1. Рынок ресурсов: сущность и особенности

  • Слайд 4

    Рынки ресурсов во многом похожи на рынки товаров. Однако если на товарных рынках производителями товаров являются фирмы, а потребителями – домохозяйства, то на рынках ресурсов – наоборот. Домохозяйства владеют ресурсами и их продают, а фирмы покупают у них ресурсы.

  • Слайд 5

    У каждого ресурса есть собственник, который получает доход от использования данного ресурса

  • Слайд 6

    Фирма формирует свой спрос на ресурсы, исходя из следующих факторов: спроса на готовую продукцию; цены ресурса; производительности ресурса. Цена ресурсов складывается на рынке под воздействием спроса на ресурсы и их предложения. Спрос на ресурсы- это количество ресурсов которое фирмы готовы приобрести при всех существующих уровнях цен на ресурсы. Зависимость между спросом на ресурсы и ценой обратная. .

  • Слайд 7

    Предложение ресурсов- это количество ресурсов которое домохозяйства готовы продать при всех существующих уровнях цен на ресурсы. Зависимость между предложением ресурсов ресурсы и ценой прямая. Предложение ресурсов зависит от: количества имеющихся ресурсов, цен на них степени их взаимозаменяемости. Кривая предложения ресурсов

  • Слайд 8

    Взаимозаменяемость ресурсов

    Возможность замены одного ресурса на другой зависит от технологических особенностей производства и принципа экономической рациональности.

  • Слайд 9

    Принцип экономической эффективности

    учитывает не только технологические возможности замены ресурсов друг на друга, но и издержки такой замены. Чем более производителен ресурс, тем, обычно он дороже стоит и предприятию необходимо определить такую комбинацию ресурсов, которая бы позволила снизить издержки и увеличить прибыль. где MP - предельный продукт ресурса (труда, капитала, земли); P - цена ресурса (труда, капитала, земли).

  • Слайд 10

    2. Рынок труда

  • Слайд 11

    Рынок труда - это

    экономический механизм воспроизводства и использования трудовых ресурсов. Иначе говоря - пространство, где цена и количество труда устанавливается взаимодействием спроса и предложения.

  • Слайд 12

    Спрос на труд- количество труда (рабочей силы), необходимое предприятиям и организациям для производства продукции. Спрос на труд предъявляет работодатель. Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы предприниматель, в целях сохранения равновесия, должен сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

  • Слайд 13

    Предложение труда – количество труда (рабочей силы), которое население готово предоставить предприятиям для выполнения определенных работ. Индивидуальное предложение труда Эффект дохода Эффект замещения

  • Слайд 14

    Эффект замещения - это замена времени отдыха на время работы увеличение предложения количества труда) вследствие увеличения зарплаты. Эффект дохода – снижение предложения количества труда при увеличении зарплаты ( она становится менее ценной по отношению к свободному времени) «Я не встану с дивана меньше чем за 10 000 долларов в день»

  • Слайд 15

    Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение труда при росте заработной платы. Совокупное предложение труда

  • Слайд 16

    Модель рынка труда

    Заработная плата (руб./час) Рабочее время (час)

  • Слайд 17

    Однако существуют и другие (неценовые) факторы, которые определяют спрос и предложение труда

  • Слайд 18

    Количество населения является основным неценовым фактором, определяющим предложение труда. Чем больше экономически активного население в стране, тем при прочих равных условиях больше предложение труда. Например: В России всего - 142 млн. человек, из них работоспособных – 65 млн (46%), остальные нетрудоспособные. В Китае всего -1347 млн. чел., из них работоспособных – 939 млн. (70%)

  • Слайд 19

    На рынке труда определяется количество занятых и ставка заработной платы

    Зарплата – это цена труда (ставка за единицу рабочего времени), например, за час, неделю, месяц. Выделяют: Номинальную заработную плату– это сумма денег, которую получает работник за свой дневной, недельный или месячный труд. Например – 10 тыс.руб/мес. Реальную заработную плату– это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную зарплату. Например – 500 булок хлеба при цене 20 рублей.

  • Слайд 20

    Существуют и другие классификации зарплаты:

    Начисленная заработная плата – это сумма денег, которая причитается работнику в зависимости от объема проделанной работы. Выплаченная заработная плата– сумма денег, выданная работнику на руки, после вычета обязательных платежей и взносов (налогов – 13% НДФЛ, алиментов, профсоюзных взносов, взысканий по судебным искам и т.д.)

  • Слайд 21

    Средняя заработная плата – сумма денег, выплаченная за усредненную величину трудовых усилий (на одного работника предприятия, на одного жителя региона или страны, за один человеко-час работы и т.д.) Минимальная заработная плата– это минимальный размер оплаты труда за самый неквалифицированный труд. Устанавливается государством. С июля 2016 года величина минимального размера оплаты труда составляет 7500 рублейдля российских граждан в месяц. Существует и международная норма – 3 USD в час.

  • Слайд 22

    системы оплаты труда:

    Система оплаты труда – совокупность принципов, условий и факторов дифференциации оплаты труда. Общий принцип: за равный труд – равная оплата.

  • Слайд 23

    Сдельная оплата труда

    Заработная плата, определяемая количеством сделанной работы (единицами выпущенной продукции, объемными показателями – например, площадь убранной территории для дворника). Выгодна для тех отраслей, где можно точно измерить производительность труда работника в единицах продукции (сельское хозяйство, промышленность, торговля, некоторые виды услуг и т.д.)

  • Слайд 24

    Сдельно-премиальная система оплаты труда

    Основа – сдельная система. Однако вводится дополнительная премиальная часть за превышение установленных плановых показателей (от 10 до 100% от основной ставки). Премиальные ставки обычно больше, чем основные, что стимулирует работника повышать производительность труда. С другой стороны, работодатель склонен постоянно повышать плановые показатели, чтобы сократить размер премиальных выплат. Работники, со своей стороны, стремятся занизить плановые показатели, чтобы повысить премиальную часть, либо снижают качество продукции в погоне за количественным ростом производства.

  • Слайд 25

    Повременная оплата труда

    Заработная плата, определяемая количеством отработанного времени (за час, день, неделю). Используется для отраслей и видов деятельности, где невозможно точно определить вклад каждого работника в процесс создания продукта. Тем более, что продукта в традиционном понимании также нет. Повременная система не предполагает премиальных, за исключением случаев превышения максимально установленного лимита рабочего дня (недели, месяца) – так называемая оплата за сверхурочную работу – в выходные, праздничные дни, ночное время.

  • Слайд 26

    В Трудовом кодексе РФ установлено, что максимальная продолжительность рабочего времени на одну ставку не должна превышать 40 часов в неделю (8 часов 5 дней в неделю) Для отдельных категорий работников установлены более низкие лимиты. Например, для учителей и преподавателей – 36 часов в неделю (6 часов 6 дней в неделю), для медработников не более 39 часов.

  • Слайд 27

    Аккордная система оплаты труда

    При аккордной системе оплаты труда заработок устанавливается на весь объём работы, а не на отдельную операцию. При этом устанавливается предельный срок выполнения работы. Расчёт с работниками производится, как правило, после выполнения всех работ. Если планируется выполнение работы в длительные сроки, может быть выплачен аванс. Используется данная система в тех случаях, когда труд не поддается нормированию.

  • Слайд 28

    Современная система оплаты труда в медицине

  • Слайд 29

    Заработная плата выполняет ряд функций:

    Мотивационную Основана на мотивации труда — процессе побуждения человека к определенной деятельности с помощью внутриличностных и внешних факторов Воспроизводственную уровень з/п должен обеспечивать воспроизводство работника и его семьи. Регулирующую Заработная плата – это не только важная часть доходов населения, но и весомый компонент издержек производства продукции, особенно в трудоемких отраслях, что влияет на процесс замещения ресурсов и перетока капитала.

  • Слайд 30

    На заработную плату влияют следующие факторы:

    – стоимость рабочей силы; – производительность труда работника; – квалификация и характер труда; – конъюнктура рынка труда; – степень налогообложения и вычеты из суммы заработной платы; – половые, - национальные, - расовые и другие признаки.

  • Слайд 31

    3.Рынок капитала

  • Слайд 32

    На рынке капитала продаются:

    капитальные ресурсы (физический капитал) услуги капитала (аренда капитальных активов) деривативы (финансовый капитал)

  • Слайд 33

    Физический капитал

    – совокупность материальных ресурсов, используемых в производстве благ. Физический капитал делится на 2 части- основной и оборотный Основной капитал – здания, сооружения, машины, оборудование и прочие ресурсы значительной стоимости, срок службы которых составляет более 1 года. Они переносят свою стоимость в стоимость продукции по частям.

  • Слайд 34

    Оборотный капитал – материалы, полуфабрикаты, инструменты и другие активы незначительной цены, которые полностью переносят свою стоимость в стоимость продукта в одном производственном цикле.

  • Слайд 35

    Финансовый капитал

    - совокупность финансовых активов, которые используются в качестве инвестиционных вложений для развития производства. Инвестиции бывают: Валовыми – это общее увеличение запаса капитала Чистыми – разница между валовыми инвестициями и средствами, использованными для возмещения истраченного ранее капитала. Прямыми – вложение средств в приобретение материальных активов Портфельными - вложение средств в ценные бумаги Иностранными и отечественными

  • Слайд 36

    Спрос на капитал (DК) имеет отрицательный наклон, т. к. он обратно пропорционален ставке процента. Хозяйственные агенты будут больше брать инвестиционных средств, если уровень доходности – высокий, а процент низкий Предложение капитала (SК) имеет положительный наклон т. к. он прямо пропорционален ставке процента. Такое положение обусловлено тем, что, чем большую сумму капитала вы предлагаете в ссуду, тем больше его предельная альтернативная стоимость или предельные издержки упущенных возможностей.

  • Слайд 37

    Цена капитала

    представляет собой особую разновидность дохода – ссудный процент. Ссудный процент – это цена за использование капитала в течение определенного периода времени. Ссудный процент также зависит от: 1) условий займа; 2) формы предоставления займа (наличные или безналичные деньги, бумажные деньги или золотом); 3) размеров риска; 4) инфляционных ожиданий; 5) характера налоговой политики, законов, регулирующих рыночные отношения

  • Слайд 38

    4.Рынок земли

  • Слайд 39

    Рынок земли – это совокупность отношений, который формируются между собственниками земельных ресурсов – землевладельцами, и арендаторами земельных ресурсов – землепользователями, опосредованные денежными и товарными потоками.

  • Слайд 40

    Главная особенность рынка земли -

    Равновесие на данном рынке определяется только величиной спроса на землю, так как предложение земли всегда постоянно и неизменно (т.е. предложение земли совершенно неэластично)

  • Слайд 41

    Количество земельных ресурсов, которые доступны для хозяйственного использования. Предложение земли всегда одинаково как в кратко, так и долгосрочном периоде – абсолютное количество земельных ресурсов на планете существенно не меняется. Предложение земли-

  • Слайд 42

    Спрос на землю

    Состоит из 2-х компонентов: Спрос на землю для сельскохозяйственных нужд Спрос на землю для строительства (несельскохозяйственный спрос) Факторы, определяющие спрос на землю Для сельскохозяйственных земель – плодородие земельных участков Для городских земель – местоположение земельных участков. Спрос на землю будет сокращаться, если цена земли будет расти.

  • Слайд 43

    Цена земли

    Это величина дохода, который собственник земельных ресурсов может получить или издержки, которые арендатор земельных ресурсов должен понести при использовании земли. Цена земли выражена в виде приведенной ренты. где Р – цена земельного участка R – величина рентного дохода r – ставка банковского процента

  • Слайд 44

    Виды земельной ренты:

    Абсолютная – доход от самых худших земель. Дифференциальная – зависит от местоположения и плодородия участка

  • Слайд 45

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке